События

1 октября во многих странах мира отмечается Международный день пожилых людей. Пенсионный фонд России выступает одним из главных государственных институтов страны для пожилых граждан, обеспечивая им различные виды пенсионных и социальных выплат. Около 43,6 миллиона россиян получают сегодня пенсии ПФР по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению. Общий размер выплат ПФР пенсионерам превышает 6 триллионов рублей в год.

Наряду с пенсиями ПФР предоставляет пожилым гражданам меры государственной поддержки в виде социальных выплат. Их получают ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, герои войны и труда, их семьи.

Чтобы граждане пожилого возраста могли своевременно назначать положенные им выплаты и без лишних сложностей получать их, Пенсионный фонд ежегодно стремится улучшать качество обслуживания, переводит наиболее востребованные услуги в электронный формат, предоставляет услуги через многофункциональные центры, чтобы сделать их более доступными для граждан.

В течение 16 лет Пенсионный фонд участвует в социальных программах по улучшению качества жизни неработающих пенсионеров и развитию социальной сферы обслуживания людей старшего возраста по всей стране. На средства ПФР ежегодно строятся медицинские учреждения, дома для пожилых и инвалидов, центры реабилитации, а также оказывается адресная помощь пенсионерам, включая единовременные денежные выплаты ко Дню пожилых людей.

Все виды пенсионного и социального обеспечения, выплачиваемые ПФР, направлены на то, чтобы каждый пенсионер мог продолжать полноценную жизнь после выхода на заслуженный отдых. Пожилой возраст не должен становиться препятствием в жизни человека, а наоборот, должен открывать новые возможности.

День пожилых людей служит не только еще одним хорошим поводом проявить внимание к близким людям старшего поколения, но и хорошим напоминанием о том, как важно вовремя и правильно формировать свою пенсию.