События

В этом году завершается работа над Автоматизированной информационной системой Пенсионного фонда – 2 – новой современной информационной системой, которая дает Пенсионному фонду возможность перейти на принципиально новые и современные механизмы работы, цель которых – повысить эффективность работы всех территориальных органов ПФР, а также качество и сроки оказания государственных услуг гражданам.

Введение АИС ПФР – 2 позволяет автоматизировать все ключевые бизнес-процессы и сократить объем ручного труда, увеличить скорость доступа к информационным ресурсам ПФР, повысить надежность и защищенность систем.

В результате внедрения АИС ПФР – 2 в значительной степени вырос уровень доступности получения гражданами услуг ПФР в электронном виде. Сегодня в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР реализован 31 электронный сервис, большинство из которых – это предоставление госуслуг.

Через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и Единый портал госуслуг только с начала этого года 7 млн граждан получили выписки из своих пенсионных счетов, 3,5 млн граждан направили заявления в ПФР.