События

Начиная с 2015 года Пенсионный фонд ведет работу по оптимизации численности работников, что достигается в основном за счет объединения нескольких территориальных органов в одно межрайонное управление. Так, в 2016 году в 26 отделениях ПФР в результате реорганизации из 346 управлений (отделов) создано 101 межрайонное управление. При этом во всех районах остаются клиентские службы ПФР, которые осуществляют прием граждан.

В настоящее время проводится дальнейшее совершенствование структур территориальных органов путем создания Центров по выплате пенсий и обработке информации. Так, в текущем году поступили предложения о создании таких Центров от 10 отделений ПФР (это отделения по республикам Карелия, Коми, Марий Эл, Забайкальскому краю, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Тверской и Тюменской областям, Ханты-Мансийскому автономному округу).

Также важно отметить, что введение новой информационной системы АИС ПФР – 2 позволяет автоматизировать бизнесс-процессы и тем самым сократить объем ручного труда.