События

На Московской бирже прошел отбор заявок на размещение средств пенсионных накоплений на банковских депозитах.

В результате аукциона была удовлетворена заявка одной кредитной организации на общую сумму 2,7 млрд рублей, т. е. на всю сумму, выставленную сегодня к торгам. Данные средства пенсионных накоплений ПФР разместил на депозитах кредитной организации по ставке 6,57% годовых сроком на 129 дней. В ходе сегодняшнего аукциона объем направленных участниками заявок вдвое превысил выставленную к торгам сумму.

Согласно закону средства обязательных и добровольных страховых взносов на накопительную пенсию подлежат инвестированию до момента передачи их в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Инвестированию также подлежат средства резерва Пенсионного фонда России по обязательному пенсионному страхованию.

Депозитные аукционы проводятся в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ и приказами Министерства финансов РФ, которые в том числе регламентируют порядок и критерии отбора банков, принимающих участие в аукционе. Более подробно с информацией о размещении средств пенсионных накоплений на банковских депозитах можно ознакомиться в специальном разделе сайта Пенсионного фонда.