Газета "Комсомольская правда - Челябинск", 13.07.2009, интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Л.С. Устелемова,"Кому из южноуральских пенсионеров подкинут деньжат за советский стаж"

Опубликовано 13 июля 2009 11:51

Обновлено 26 апреля 2024 16:49

 "Прямая линия" для читателей газеты "Комсомольская правда - Челябинск" по вопросам валоризации.

На вопросы читателей отвечает  заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области  Л. С. Устелемов.

Российское правительство решило пересмотреть пенсии тех, кто начинал трудиться во времена СССР. Эти годы так и называли «советским стажем». Кому он положен? Когда ждать денег? На сколько вырастут пенсии «советских южноуральцев»?

- Панова Галина Анатольевна беспокоит. Как и кому пересчитают советский стаж?

- Государственная Дума в первом чтении рассмотрела законопроект о «советском стаже». Второе-третье чтение назначено на нынешний месяц. Срок вступления нового закона в силу - 1 января 2010 года. Тогда мы сможем переоценить пенсионные права граждан, которые выработаны ими в советские годы. Механизм простой: всем пенсионерам, у которых есть трудовой стаж до 1 января 2002 года, страховая часть пенсии увеличится на 10%.

Если у пенсионера, кроме того, есть стаж работы в советский период, то есть до 1991 года, то дополнительно за каждый год мы будем добавлять по 1%. Причем, величина этого процентного добавления ничем не ограничена. Скажем, если у пенсионера есть 40 лет советского стажа, да еще ему положены, как и всем, 10%, то, в общем, набирается все 50%.

Но нужно помнить, что на эти 50% будет увеличена не вся пенсия. Пенсия наша состоит из страховой и базовой частей. Будет переоцениваться только страховая часть, определенна с учетом пенсионных прав, которые приобретены пенсионеров до 1 января 2002 года.

- У меня стажа - 30 лет. Раньше срока вышла на пенсию из-за болезни. Работала на ЧМЗ.

- Эти 30 лет у вас набрались до 1991 года?

- Да, я на пенсию ушла в 1984 году.

- Значит, если в вас стаж до 1991 года 30 лет, да еще общая прибавка в 10%, то ваши пенсионные права увеличатся с 1 января 2010 года на 40%.

- Путин, выступая по ТВ, телевизору, сказал, что перерасчет пенсий положен только тем, кто пошел на заслуженный отдых до 2003 года. Я вышла на пенсию до этого срока. Но в советские времена отработала только 19 лет. Мне положен перерасчет советского периода?

- Вы неверно поняли. Переоценка пенсионных прав за советский период пенсионерам, которые имеют такой стаж, положена вне зависимости от того, когда они вышли на пенсию. И тем, кто сегодня выходит на заслуженный отдых и имеет советский стаж до 1991 года, тоже пересчитают пенсию с учетом новых норм закона.    

- А сколько в области пенсионеров, у которых есть советский стаж?

- В Челябинской области сегодня проживает почти 960 тысяч пенсионеров. 95% из них попадут под переоценку пенсионных прав.

- На сколько, в среднем, увеличатся пенсии?

- Все зависит от продолжительности стажа.       
По предварительной оценке ПФР, лица, достигшие 80-летнего возраста, получат добавку в 1600-1700 рублей в месяц. Люди возрастом моложе могут рассчитывать на увеличение в 300-500 рублей. Все расчеты будут вестись индивидуально.

- Перерасчет коснется страховой части?

- Даже не страховой, а тех прав, которые выработаны до 2002 года.

- Я пенсионерка с 2006 года. Есть трудовая пенсия. В 2007 году у меня умер муж, и я перешла на его пенсию, она больше моей. Как же мне произведут перерасчет советского стажа? Возьмут мою пенсию или мужа? Может, мне опять перейти на свою, но это невыгодно.

 

- Если у вашего мужа был стаж работы до 1991 года, тот этот период пересчитают. В любом случае, если у вас так же есть советский стаж до 1991 года, нам придется пересчитать условный размер вашей пенсии и пенсии по утере кормильца. Тот размер, который окажется выше, мы вам и порекомендуем. Будем делать расчеты в нескольких вариантах.  

- Я ушла на пенсию в 1995 году. Мне положен перерасчет за советский стаж?

- Да, конечно. Все пенсионеры, которые имеют стаж до 1 января 2002 года, получат увеличение пенсионных прав на 10%. Плюс, еще дополнительно по 1% за каждый год советского стажа (до 1 января 1991 года включительно).

- Будет ли пересмотрен возраст выхода на пенсию?

- Пока такой вопрос не стоит.

Годы работы подтверждаются трудовой

- Валерий Палладиевич беспокоит. В начале 70-х я работал в Казахстане по направлению. 2,5 года этого стажа у меня пропадает, так как не могу подтвердить «казахские» годы справкой - ничего нет.

- Вообще, мы берем стаж по трудовой книжке. Тем более, вы говорите о 70-х годах. Можно предположить, что в трудовой запись с какой-то неточностью. Не видя ваших документов, не могу ничего существенного сказать. Приходите или в районное Управление Пенсионного Фона, или к нам, в областное отделение (г. Челябинск, ул. Свободы, 95).

- Если я ушел на пенсию раньше положенного срока, в 57 лет, и до необходимых сорока лет стаж не доработал, а сейчас опять тружусь, нынешний стаж зачтется в мой общий?

- Нет. Потому что сегодня пенсия у нас начисляется, исходя из размеров пенсионного капитала. Пенсионный капитал складывается из двух частей. Первая часть - это пенсионные права, которые выработаны пенсионером до 1 января 2002 года (они складываются из стажа, заработка и пр.).

После 1 января 2002 года для исчисления пенсионного капитала берем те страховые взносы, которые начислены и уплачены работодателем в Пенсионный фонд РФ. Поэтому стаж имеет значение только до 1 января 2002 года.

На нерадивых руководителей подавайте иски

- У нашего предприятия несколько раз менялись хозяева. И недавно мы узнали, что какое-то время взносы в Пенсионный фонд за нас, сотрудников, не отчислялись. Переживаем: какой будет пенсия, ведь мы-то трудились добросовестно. А хозяина, который мухлевал со взносами, убили. И где ж нам искать концы?

- Для этого есть правоохранительные органы, прокуратура, суд. Подавайте иск на начальство.

- А если он покойник, кто возьмет ответственность за его «подвиги»?

- Тогда ответит правопреемник.

Годы учебы в стаж не входят

- После института я три года работала на Севере. И при советской власти год «северного» засчитывался за полтора на материке. А сейчас говорят, что это правило отменили, и северные годы не учитываются.

- Вообще не учитываются? Такого быть не может.

- Они засчитываются за обыкновенный год. Отменено соотношение «год за полтора». А ведь обязаны были сделать именно так.

- Да не обязаны. Потому что, в соответствии с законодательством, у нас трудовой стаж для исчисления пенсии считается в календарном порядке, то есть, год за год. Раньше, по закону 1956 года, была такая норма, согласно которой «северный» стаж считался годом за полтора. Есть Постановление Конституционного суда, которое разрешает нам применять нормы того законодательства, согласно которому вы работали на Севере. Но в этом случае размер пенсии вам тоже пересчитают по старому законодательству. Не думаю, что вам это выгодно.

- Я не могу получить удостоверения «Ветеран труда» - не хватает как раз северного стажа, потому не пользуюсь льготами по оплате услуг ЖКХ, по проезду в общественном транспорте. Выкинули и пять лет учебы в институте.

- Но в институте вы учились. Это не работа. Сегодня пенсионное законодательство строится на страховых принципах. И для исчисления пенсии берутся годы работы. Все иные, не страховые, периоды не учитываются. Не путайте вопросы пенсионного обеспечения и меры социальной поддержки.

- С какого года учеба в училище не входит в стаж?

- В 1997 году вышел закон, который предусматривал исчисление пенсии с так называемым индивидуальным коэффициентом пенсионера (ИКП). При расчете пенсии с применением ИКП время учебы не включалось в стаж. И далее, когда в 2001 году был принят закон о трудовых пенсиях и введен в действие с 1 января 2002 года, эта норма так же была сохранена. Тем пенсионерам, кому пенсия была начислена по ранее действовавшему законодательству, мы размер стажа не пересматривали. Тем же, кому пенсии назначались по новому законодательству, мы стаж пересчитали по новым правилам.

- Будет ли включаться в советский стаж годы учебы в вузе?

- Нет.

- Учтется ли моя высокая зарплата в советские годы?

- Переоценка пенсионных прав будет основываться на стаже в советские годы, а не на размере заработной платы. Механизм оценки пенсионных прав предусматривает сравнение заработка пенсионера с размером средней заработной платы по стране. Речь идет о периоде до 1 января 2002 года. Если полученный коэффициент превышает средний размер заработка по стране в 1,2 раза, применяется ограничение.

- Я служил на атомной подводной лодке с 1979 года по 1982 год. Входят ли мне эти годы в льготный список №1?

- Нет. Период службы в армии в льготный стаж не входит.

- После я пять лет работал на Смоленской АЭС и три года - в Чернобыле. Складываются ли эти годы для выхода на пенсию раньше?

- Если человек имеет право выхода на пенсию из-за льготного стража и одновременно имеет право на льготную пенсию, как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, то эти льготы суммируются, и пенсия назначается при пониженном возрасте. Но пенсия может быть назначена раньше не более, чем на 10 лет. Нужно, чтобы у вас был и стаж, достаточный для назначения льготной пенсии, и статус ликвидатора. Приходите с документами в районное отделение ПФР.      

Денег на пенсии хватит

- Сейчас кризис и много говорят о том, что предприятия перестают отчислять взносы в Пенсионный фонд. Не грозит ли нам это призраком 90-х годов, когда пенсии попросту нечем было платить?

- Снижения отчислений действительно есть, и неправильно говорить, что только в ПФР. Снижаются отчисления предприятий по единому социальному налогу. Пенсионный фонд нехватки денег не чувствует: наша система финансирования сбалансирована: то, что не добирается а регионе, компенсируется  федеральным бюджетом.

КСТАТИ

Что такое пенсионные права?

Это пенсионный капитал, определенный расчетным путем по состоянию на 1 января 2002 года исходя из стажа и заработка за периоды работы до указанной даты.
 
Почему рассматривается стаж до 1991 года (время распада СССР)?

Авторы проекта, видимо, взяли стаж до 1991 года  для валоризации (единовременной денежной переоценки  пенсионных прав) как основной для «советских» пенсионеров. Смысл валоризации – помочь именно старым пенсионерам, у кого сегодня наиболее низкие пенсии.    

Инна КУМЕЙКО 

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК