Опубликовано 19 ноября 2010 11:22

Обновлено 26 апреля 2024 14:27

Пакет документов "зашьют" в пластик 

Южноуральцы смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

С 2011 года в нашем регионе может быть введена универсальная социальная карта. Ее владелец сможет быстро записаться на прием к врачу в регистратуре поликлиники или через Интернет, получить лекарство по льготному рецепту, узнать сведения о трудовом стаже, пенсионных накоплениях и так далее. И не придется ходить по инстанциям с пакетом справок, выписок и прочих документов – вся информация будет «зашита» в пластике.

- В июле этого года был принят Федеральный закон № 210 «Об организации  предоставления государственных и муниципальных услуг», который предусматривает внедрение универсальных электронных карт по всей России, - комментирует начальник отдела персонифицированного учета отделения ПФР по Челябинской области Наталья Дмитриенко.

Работа в этом направлении уже активно ведется в нашем регионе. Одним из первых шагов стала выдача каждому жителю Челябинской области свидетельства обязательного пенсионного страхования – мы по привычке называем его «зеленая карточка». Такой документ есть у каждого работающего человека. Теперь «зеленые карточки» появятся у безработных, детей, студентов. По словам специалистов ОПФР по Челябинской области, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), главный реквизит свидетельства обязательного пенсионного страхования, будет уникальным номером универсальной электронной карты.

- Чтобы избежать очередей, сотрудники территориальных управлений пенсионного фонда заранее проводят работу по оформлению СНИЛС, - рассказывает Наталья Юрьевна. -  До конца 2010 года мы планируем зарегистрировать в системе обязательного пенсионного страхования школьников, с первого по 11 классы, и неработающих студентов. Это порядка 400 тысяч человек.

Работа проводится организованно. Специалисты пенсионного фонда приходят в учебные заведения. Студенты, школьники или их родители (если дети учатся в младших классах) заполняют специальные анкеты, в которых указывают фамилию, имя, отчество, дату и месту рождения, а также номер документа, удостоверяющего личность. Защита персональных данных гарантируется. Страховые свидетельства изготавливаются в течение месяца.  В настоящее время страховые свидетельства получили более 150 тысяч детей и подростков. В будущем году «взрослые» документы выдадут дошколятам (порядка 200 тысяч человек).

- Согласно Закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» универсальную электронную карту можно будет получить с 1 января 2012 года. Для этого нужно написать заявление о выдаче, - говорит начальник управления организации персонифицированного учета ОПФР по Челябинской области Тарас Ласюченко. – С 2014 года карты начнут выдавать всем россиянам, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

Универсальные электронные карты уже используются в Башкортостане, Астраханской области, в Татарстане в рамках пилотного проекта. По словам Тараса Ласюченко, в следующем году к проекту может подключиться и Челябинская область. С помощью пластиковой карты можно будет получать пенсионные, медицинские, банковские и другие услуги. Например, при обращении в поликлинику владельцу карты не понадобятся паспорт и полис – информация об оказанных медуслугах будет «зашита» в пластик. Используя эту карту, врач выпишет электронный рецепт, по которому пациент-льготник сможет получить лекарство в аптеке.

- У наших соседей в Башкирии электронная карта успешно используется для получения информации из пенсионного фонда о состоянии лицевого счета –  о стаже, обо всех отчислениях страховых взносов, о расчетном пенсионном капитале и так далее, - поясняет Тарас Владимирович.

Сегодня такие сведения можно получить в территориальном управлении пенсионного фонда. Но для этого застрахованному лицу надо написать заявление, предъявить паспорт, страховое свидетельство и, наконец, найти время для обращения в данную организацию. Внедрение универсальной электронной карты упростит процедуру. Выписку из лицевого счета можно будет получить в банкомате. 

Предполагается, что универсальная электронная карта будет дополнена региональным и муниципальными приложениями: например, оплата транспортных и других услуг, которыми пользуются льготники. 

- Очевидно, на пластиковой карте будет фотография владельца, его фамилия, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), универсальный номер карты и срок ее действия, - говорит Тарас Ласюченко. -  Законом предусмотрена бесплатная выдача карты гражданам. Расходы на реализацию проекта берут на себя федеральный и региональный бюджеты.  Наша задача сделать все так, чтобы людям было удобно, и они могли получать информацию и качественные услуги, предусмотренные российским законодательством.

Наталья Фирсанова.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК