Единая Россия, 20.01.2011, "Пенсионные выплаты вырастут, а пенсионный возраст — нет"

Опубликовано 20 января 2011 11:20

Обновлено 26 апреля 2024 10:10

За этот год пенсии будут проиндексированы трижды. С первого февраля трудовые пенсии увеличатся на 8,8 процента и в среднем составят 8 630 рублей. С первого апреля на восемь процентов «подрастут» и государственные пенсии, а с первого июля российское правительство планирует провести доиндексацию госпенсий ещё на один процент. В результате средний размер государственных пенсий составит 5 620 рублей, чуть меньше будет сумма социальных пенсий – 5 140 рублей. В целом, средний размер пенсии по Челябинской области в этом году будет равен 8 153 рублям.

По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда по Челябинской области, депутата фракции «Единая Россия» Заксобрания области Виктора Чернобровина, на предстоящий год прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 4 200 рублей. Федеральные социальные доплаты назначены почти 60 тысячам неработающих пенсионеров.

Кроме того, в середине весны на шесть с половиной процентов будут увеличены ежемесячные денежные выплаты, в результате чего их средний размер составит 1 617 рублей.

Стоит отметить, что в 2010 году также происходило неоднократное повышение пенсий. Благодаря чему трудовая пенсия в среднем «подросла» до 7 707 рублей, а средний размер трудовой пенсии по старости составил 7 938 рублей. Дважды за прошлый год индексировались государственные пенсии: весной — на 8,8 процента и в середине лета — на 3,5 процента. Таким образом, к концу 2010 года в среднем государственная пенсия увеличилась до 5 150 рублей, социальная – до 4 712 рублей.

Кстати, Виктор Чернобровин отметил, что российское правительство поставило перед собой задачу в будущем поднять уровень пенсий до 40 процентов от заработной платы.

- За прошедший год ни разу не было задержек по выплате пенсий, все свои обязательства Пенсионный фонд выполнял вовремя и в полном объёме, - отметил Виктор Павлович. - Хотя, работы за прошедший год у нас только прибавилось. Во-первых, в 2010 году на Пенсионный фонд возложили новые обязанности, связанные с выполнением функций налогового органа по страховым пенсионным взносам и в части Фонда обязательного медицинского страхования. Во-вторых, в прошлом году возросло количество личных обращений граждан на 80 процентов, и в два раза — письменных. В общей сложности к нам поступило более трёх тысяч обращений и по каждому мы обязаны были отработать, для нас это — дело чести. Среди наиболее частых вопросов, с которыми обращались люди, - назначение пенсий с учётом специального стажа, вопросы по социальным выплатам, назначению и перерасчёту пенсий, по организации выплаты пенсий, организации и взаимодействию с застрахованными лицами и многие другие. Во многом рост количества обращений связан ещё и с тем, что на сайте пенсионного фонда была запущена приёмная: очень много вопросов было прислано именно через интернет. Стоит признать, что в числе обращений были и жалобы, часть из них мы признали правомерными. К виновным были приняты дисциплинарные взыскания. Кстати, мы ожидаем, что обращений станет ещё больше, но нас это не пугает. Кроме того, в прошлом году мы разработали целый ряд специальных документов, которые облегчают работу нашим клиентам по уплате страховых взносов. Кстати, за прошедший год недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование не выросла, как и прежде, составляет 2,2 процента или 596 миллионов рублей. Среди основных неплательщиков, чьи долги превышают миллион рублей, - ОАО «Станкомаш», ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения», ООО «Катав-Ивановский механический завод», завод Строммашин, ОАО Трест «Связьстрой-5», ЗАО «Южуралнеруд» и муниципальные предприятия общественного транспорта Челябинска.

Больших перемен Пенсионный фонд ожидает в реализации закона о софинансировании. За прошлый год 120 миллионов россиян изъявили желание отложить денежные средства на накопительную часть своей будущей пенсии, в Челябинской области в программе софинансирования участвует пока только четыре процента населения. Виктор Чернобровин рассказал, что уже подготовлен специальный проект для правительства, который позволит повысить эффективность работы в этом направлении.

Ожидает южноуральцев ещё одно новшество. Главой региона Михаилом Юревичем подписано постановление о создании рабочей группы по разработке и внедрению электронной карты Челябинской области. Предполагается, что карта станет своего рода аналогом полиса медицинского страхования. В её разработке примут участие не только специалисты ОПФР, но и областного министерства социальных отношений. Планируется, что карта позволит получать определённого рода государственные услуги, проводить операции, связанные с пенсионными начислениями граждан. При условии, если подобные электронные карты каким-то образом будут увязаны с деятельностью банков, то благодаря ей можно будет получать перечисленные на неё пенсии. Но это будет зависеть от желания владельца карты. Также инициаторы новшества надеются, что на электронную карту Челябинской области будут передаваться и сведения о пенсионных накоплениях граждан. Кстати, подобный, но пока ещё пилотный проект действует в Башкирии.

Прокомментировал Виктор Павлович ситуацию, которая сложилось вокруг разговоров об увеличение пенсионного возраста. О том, что это нецелесообразно и с моральной точки зрения, и с финансовой неоднократно говорила министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова и председатель правительства Владимир Путин. Управляющий отделением Пенсионного фонда по Челябинской области, депутат областного парламента фракции «Единая Россия» Виктор Чернобровин с этим мнением полностью согласен. Поэтому граждане могут спать спокойно: пенсионный возраст увеличивать не будут.

Как и прежде, ПФР будет уделять большое внимание улучшению качества обслуживания. В планах руководства регионального Отделения Пенсионного фонда провести ремонт своих филиалов в территориях Южного Урала. В скором будущем будут обновлены здания ОПФР в Варне, Миассе, Верхнем Уфалее, Катав-Ивановске, Верхнеуральске. А «пенсионщиков» Брединского района и села Миасское Красноармейского района в будущем ждёт новоселье — там уже согласовано строительство новых зданий. По словам Виктора Чернобровина, в Калининском и Курчатовском районах Челябинска здания пенсионного фонда тоже требуют расширения, есть свои проблемы и в Тракторозаводском районе. Но и их решение — вопрос времени.

Ирина Яббарова

Поделиться…

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК