Газета "Вечерний Челябинск", 11.05.2016, интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области В.Н. Шаронова "Для чего на Южном Урале нужна новая отчетность в ПФР"

Опубликовано 11 мая 2016 13:45

Обновлено 26 апреля 2024 05:19

Для чего на Южном Урале нужна новая отчетность в ПФР

Для чего на Южном Урале нужна новая отчетность в ПФР
С 1 апреля для работодателей введена новая дополнительная ежемесячная форма отчетности по персонифицированному учету. Все предприятия и организации Южного Урала обязаны каждый месяц предоставлять сведения о каждом сотруднике в пенсионный фонд. Первые отчеты за апрель необходимо сдать до 10 мая. Это требование федерального законодательства. Не представившие ежемесячную отчетность в установленный законодательством срок будут платить штраф.

Для чего нужна новая отчетность, в какие сроки ее сдавать, как правильно составить отчет, разъясняет заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

– Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, о новой обязанности работодателей ежемесячно отчитываться в пенсионный фонд о каждом сотруднике. Кто должен сдавать отчетность?

– С 1 апреля 2016 года введена новая форма отчетности в ПФР. Страхователям необходимо представлять в пенсионный фонд ежемесячную отчетность по форме «Сведения о застрахованных лицах» (сокращенное название – форма СЗВ-М). В форме СЗВ-М необходимо указывать данные о работниках страхователя, с которыми в отчетном периоде были заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, а также договоры гражданско-правового характера.

Для решения вопроса о представлении либо непредставлении на конкретное застрахованное лицо формы СЗВ-М необходимо исходить из того, имеется ли соответствующий договор между работником и работодателем и действовал ли соответствующий договор в отчетном периоде – месяце.

Форма СЗВ-М подлежит представлению, если в отчетном периоде – месяце – соответствующий договор действовал как минимум один день.

– Чем вызвана необходимость предоставления такой информации?

– Это нужно для своевременной индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность. Как известно, с этого года пенсии с учетом индексации выплачиваются только неработающим пенсионерам. Если пенсионер прекращает работать, со следующего после увольнения месяца он начинает получать пенсию в новом размере. Раньше пенсионерам нужно было лично обращаться с заявлением в пенсионный фонд, подтверждать факт увольнения. С введением ежемесячной отчетности необходимости в этом не будет.

– Какие сведения о каждом работнике должен указывать страхователь?

– Форма новой отчетности довольно простая, поэтому ее заполнение не должно вызывать затруднений. Страхователи указывают страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) работника. Если в подготовленной отчетности не будет информации о СНИЛС застрахованного лица или указан неправильный («чужой») СНИЛС, такая отчетность не пройдет проверку и не будет принята в территориальном органе ПФР. Следовательно, к страхователю будут применены штрафные санкции.

ИНН указывается в том случае, если работник предоставил страхователю номер. Отсутствие информации о номере ИНН в форме СЗВ-М не является основанием для применения к страхователю штрафных санкций.

– В какие сроки нужно сдавать новую отчетность?

– Ежемесячная отчетность предоставляется не позднее 10-го числа месяца, следующего за прошедшим.

Первую отчетность необходимо было предоставить не позднее 10 мая 2016 года. С учетом выходных (праздничных) дней в мае срок приема первой ежемесячной отчетности за апрель составляет всего четыре рабочих дня.

Поэтому в Челябинской области прием ежемесячной отчетности начался с 20 апреля 2016 года. При этом, если работники в организации были трудоустроены после предоставления отчетности, то не позднее 10 мая необходимо будет предоставить отчетность за лиц, трудоустроенных с момента предоставления отчетности по 30 апреля.

– Но из-за майских праздников на подготовку апрельского отчета остается совсем немного времени. Что будет, если работодатель не успеет сдать сведения в законодательно установленный срок или предоставит данные не по всем сотрудникам?

– За несвоевременное, неполное или недостоверное предоставление ежемесячной отчетности законодательством предусмотрены штрафные санкции. Страхователю придется заплатить штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника. Например, за несвоевременное предоставление отчетности организацией, в которой работает сто человек, сумма штрафа составит 50 тысяч рублей. Ответственность предусмотрена за отчетность, поданную после 10 числа, независимо от того, нарушены сроки предоставления данных или допущены ошибки в сведениях о работниках.

– А насколько вообще дисциплинированы южноуральские страхователи?

– Судите сами: в Челябинской области около 400 страхователей предоставили в территориальные органы ПФР ежеквартальную отчетность за отчетные периоды 2015 года с нарушением законодательно установленного срока. Это менее 0,5 процента от общего количества страхователей, предоставивших отчетность.

– Как сдавать ежемесячную отчетность – в электронном виде или на бумаге?

– По закону, если численность сотрудников организации составляет 25 и более человек, страхователь обязан подавать сведения по форме СЗВ-М в электронном виде. Страхователи с численностью сотрудников менее 25 человек могут предоставлять ежемесячную отчетность на бумажном носителе. Стоит отметить, что страхователи, подключенные к системе электронного документооборота, имеют существенное преимущество: по телекоммуникационным каналам связи отчетность можно сдать в любое время, в том числе в выходные и праздничные дни. В таком случае нет необходимости приходить в пенсионный фонд в установленные часы приема и ждать своей очереди.

Кроме того, в случае обнаружения ошибок потребуется предоставление «дополняющей» формы ежемесячной отчетности, которая, во избежание применения финансовых санкций, также должна быть предоставлена не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, у страхователей, подключенных к электронному документообороту, увеличивается время для исправления ошибок.

– Где страхователи могут ознакомиться с более подробной информацией по вопросам предоставления отчетности?

– Новая форма отчетности СЗВ-М размещена на сайте ПФР. Ее можно скачать в разделе «Страхователям» и там же ознакомиться с правилами заполнения.

Программы для подготовки отчетности в электронном виде и проверки размещены на сайте www.pfrf.ru, в разделе «Электронные сервисы», и обновляются по мере внесения в них изменений разработчиками.

На все возникающие вопросы работодателей всегда готовы ответить в территориальных управлениях ПФР. Адреса и контактные телефоны также размещены на сайте пенсионного фонда.

Схема предоставления ежемесячной отчетности плательщиками

Исходная форма СЗВ-М
(Сведения о застрахованных лицах)
1 файл на всех застрахованных лиц, работающих хотя бы 1 день в отчетном периоде (месяц).

Дата предоставления отчетности
Не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
После 10 числа месяца, следующего за отчетным, – штраф за непредоставление в установленный срок либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений.

Штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Проверка отчетности в ПФР

Обнаружены ошибки

Дополняющая форма СЗВ-М

Форма предоставляется только на застрахованных лиц, по которым были допущены ошибки и/ или на застрахованных лиц, «забытых» при первичном предоставлении исходной формы.

Не обнаружены ошибки

Разнесение сведений на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, по которым не обнаружено ошибок.

Пример 1.

Плательщик предоставил исходные СЗВ-М на 10 застрахованных лиц в установленный срок (не позднее 10-го числа месяца).

При проверке не выявлены ошибки, сведения о застрахованных лицах разнесены на индивидуальные лицевые счета. Финансовые санкции к плательщику не применяются.

Пример 2.

Плательщик предоставил исходные СЗВ-М на 10 застрахованных лиц после 10-го числа месяца. Применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, т. е. на 10 застрахованных лиц в сумме 5000 рублей за непредоставление в установленный срок сведений.

При проверке не выявлены ошибки, сведения о застрахованных лицах разнесены на индивидуальные лицевые счета.

Пример 3

Плательщик предоставил исходные СЗВ-М на 10 застрахованных лиц в установленный срок (не позднее 10-го числа месяца).

При проверке выявлены ошибки по двум застрахованным лицам, плательщику направлен протокол ошибок по двум застрахованным лицам. Для исправления ошибок плательщику необходимо предоставить «дополняющую» форму на двух застрахованных лиц.

1. Если «дополняющие» формы предоставлены не позднее 10-го числа, сведения о застрахованных лицах разнесены на индивидуальные лицевые счета, финансовые санкции не применяются.

2. Если «дополняющие» формы предоставлены после 10-го числа, применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, т. е. на двух застрахованных лиц в сумме 1000 рублей за предоставление недостоверных сведений.

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК