Сайт Правительства Челябинской области, 07.09.2016, интервью управляющего ОПФР по Челябинской области в.П. Чернобровина "Мы предполагаем, что единовременная выплата коснется около 1,05 млн работающих и неработающих южноуральцев, получающих страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Опубликовано 07 сентября 2016 13:44

Обновлено 27 апреля 2024 07:45

Виктор Павлович, решение о предоставлении в январе 2017 года единовременной выплаты гражданам, получающим пенсии по линии Пенсионного фонда России в размере 5 тысяч рублей принято. В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ. Почему выплаты пенсионерам запланирована на январь 2017 года?

- В настоящее время сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация. Планируется в ходе исполнения федерального бюджета  в 2016 году изыскать необходимые финансовые средства для осуществления этой выплаты. По оценкам для этого потребуется более 200 млрд рублей.  Разовая выплата обойдется бюджету на 63 миллиарда дороже, чем повторная индексация.

Объясните, почему именно единовременная выплата?

- В текущем году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. В связи с этим принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам разницу между показателями инфляции и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Размер единовременной выплаты в 5тысяч рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. Выплату целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.

Какой категории пенсионеров будет положена данная выплата?

- Единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Мы предполагаем, что единовременная выплата коснется около 1,05 млн работающих и неработающих южноуральцев, получающих страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Хочу отметить, что единовременная выплата будет особенно выгодна для граждан с низкими пенсиями и работающих пенсионеров, чьи пенсии не попали под индексацию первого полугодия.

Виктор Павлович, для получения этой выплаты нужно будет обращаться в территориальный орган ПФР?

- Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно. Планируется, что единовременную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК