Официальный сайт Правительства Челябинской области, 26.12.2016, интервью заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области В.Н. Шаронова «О взимодействии работодателей с Пенсионным фондом России в 2017 году»

Опубликовано 26 декабря 2016 09:46

Обновлено 26 апреля 2024 09:13

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В то же время ряд функций в части администрирования останется за Пенсионным фондом России.

За разъяснениями мы обратились к заместителю управляющего Отделением ПФР по Челябинской области Владимиру Николаевичу Шаронову.

- Владимир Николаевич, эта тема волнует всех южноуральских страхователей. Расскажите, какие функции ПФР передает Федеральной налоговой службе?

- До 1 января 2017 года ПФР должен передать сведения о суммах недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные внебюджетные фонды РФ, образовавшихся по состоянию на 1 января 2017 года. Взыскивать недоимку (пени, штрафы) по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, включая  и начисленную за периоды до 1 января 2017 года, будут уже налоговые органы.

Также в функции налоговой перейдут сведения о суммах взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами ПФР по результатам контрольных мероприятий, то есть по результатам камеральных и выездных проверок, проведенных за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, если имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности.

После 1 января 2017 года по запросам налоговых органов ПФР будет передавать первичные документы, подтверждающие обоснованность начисления недоимки, пеней и штрафов, своевременность и полноту принятия мер по их взысканию.

- Какие функции остаются за  ПФР?

- Несмотря на то, что функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 2017 года будут переданы в налоговые органы, ПФР  продолжает осуществлять взаимодействие с плательщиками страховых взносов.

В 2017 году территориальные органы ПФР  в прежнем порядке продолжат прием и обработку расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Таким образом, РСВ-1 за 2016 год подается в ПФР в срок до 15 февраля 2017 года в бумажном виде и до 20 февраля 2017 года в электронном виде.

Будут проводиться  камеральные и выездные проверки, в том числе повторные, за периоды, истекшие до 1 января 2017, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам.

За ПФР остается принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.

В прежнем порядке ПФР продолжит администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, и администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию.

Помимо этого в следующем году ПФР продолжит прием:

    Сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Здесь важно напомнить, что с 2017 года меняется срок сдачи СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчетного. При сдаче формы надо по-прежнему руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, последний день представления СЗВ-М за декабрь 2016 – 16 января 2017 года.Сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позже 1 марта следующего года).Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала);Копии платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала). Эти документы предоставляют сами граждане – участники программы государственного софинансирования пенсии.

- Владимир Николаевич, каким будет порядок исчисления и уплаты страховых взносов в 2017 году?

- Сохранено положение о том, что, если лицо относится к нескольким категориям плательщиков страховых взносов (т.е. одновременно производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам  и самостоятельно получает доход как индивидуальный предприниматель), исчисление и уплату страховых взносов такое лицо обязано производить самостоятельно по каждому основанию.

Общепринятый размер тарифов на 2017 год составляет: на обязательное пенсионное страхование - 22%, на обязательное медицинское страхование - 5,1%.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей - работодателей (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов) в 2017-2018 годах продолжают действовать следующие тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:

- в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 22%;

- свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 10%.

Предельная величина базы на обязательное пенсионное страхование на 2017 год установлена в размере 876 тыс. руб.

Для отдельных категорий налогоплательщиков сохраняются пониженные и дополнительные тарифы.

По-прежнему необходимо будет исчислять сумму страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Уплачивать страховые взносы нужно будет отдельными расчетными документами, как и ранее, однако направлять их нужно будет в налоговый орган.

Следует обратить внимание на правильность заполнения реквизитов в платежных документах, направляемых в кредитные учреждения  после 01.01.2017. Получателем средств необходимо указывать налоговые органы,  коды подвидов доходов  будут различны в зависимости от периода, за который уплачиваются страховые взносы.  Подробно о порядке заполнения реквизитов можно будет узнать на  сайте Отделения ПФР, а также в налоговых органах.

- Когда надо уплачивать страховые взносы?

 - Так же как и ранее, сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Поскольку главным администратором доходов бюджета по страховым взносам с 1 января 2017 года становится ФНС, следует ожидать изменений КБК для их уплаты. Необходимо следить за новыми документами  Минфина России  в ближайшее время.

- Изменится ли порядок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей?

- Порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями не изменится в следующем году. Не предусмотрена обязанность таких плательщиков уплачивать страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей в течение расчетного периода. Плательщики – индивидуальные предприниматели могут самостоятельно определять периодичность (ежемесячно, ежеквартально, раз в год). Главное, чтобы взносы были уплачены до установленного законодательством срока.

В завершение отмечу, что впереди предстоит непростой переходный период по урегулированию всех тонкостей, связанных с передачей полномочий по администрированию страховых взносов от внебюджетных фондов налоговым органам, подготовка к приему новой отчетности. Территориальными органами ПФР будут проводиться бесплатные семинары, на которых страхователи смогут задать интересующие вопросы, при необходимости произвести сверку расчетов.

Вся актуальная информация по порядку взаимодействия плательщиков страховых взносов с Пенсионным фондом России размещена на официальном сайте www.pfrf.ru.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК