Сайт «Комсомольская Правда - Челябинск», 27.06.2018, комментарий начальника отдела социальных выплат А.Х. Камаловой «Маткапитал не дойдет до челябинских вузов к 1 сентября».

Опубликовано 27 июня 2018 07:12

Обновлено 26 апреля 2024 10:58

Что южноуральцам нужно знать про перевод денег на платное обучение.

Больше 6,5 тысяч семей на Южном Урале уже потратили маткапитал на платное обучение в вузах. Если вы также решили использовать деньги на эти цели, не забывайте, что маткапитал идет до вуза 42-43 дней, сообщает пресс-служба ОПФР по Челябинской области.

Приказы о зачислении появляются на сайтах вузов за несколько дней до 1 сентября, а деньги нужно перечислить до начала учебы. Этого времени недостаточно для перевода маткапитала.

— Заявления граждан о распоряжении маткапиталом мы рассматриваем в течение месяца. Время необходимо для проведения разных проверок: наши сотрудники направляют запросы в органы опеки и попечительства, в органы внутренних дел. Без ответов на эти запросы нельзя вынести положительное решение, — говорит начальник отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Альфия Камалова. — После этого деньги перечисляются в течение 10 дней. Таким образом, деньги «идут до вуза» 42-43 календарных дня.

Вузы об этом знают, говорят в ПФР, и, как правило, идут навстречу студентам - дают отсрочку платежа за первый семестр до 1 октября или 1 ноября.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК