24.08.2015 "Утро с Губернией" Окончание накопления пенсионных денег

Опубликовано 24 июля 2015 08:21

Обновлено 26 апреля 2024 10:14

В СМИ продолжается дискуссия о судьбе пенсионных накоплений. Ассоциация российских банков предлагают продлить еще на два года право выбрать между накопительной и страховой пенсией. В то же время вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Правительство РФ не рассматривает возможность продления сроков выбора между накопительной и распределительной пенсией для «молчунов» после 2015 года.

Что же сейчас происходит с нашими пенсионными накоплениями, и можем ли мы сами влиять на их формирование? На наши вопросы ответит заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.

- Ирина Александровна, какая возрастная категория населения может выбрать вариант своего будущего пенсионного обеспечения?

- Сделать выбор в пользу накопительного компонента или только страховой пенсии могут граждане 1967 года рождения и моложе, у которых формировались пенсионные накопления из страховых взносов, уплачиваемых работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации.

- В СМИ сообщалось, что пенсионные накопления заморожены. Что на самом деле сейчас происходит с пенсионными накоплениями?

- В 2014-2015 гг. действует мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это означает, что у граждан 1967 года рождения и моложе не пополняются пенсионные накопления взносами работодателя, а все взносы, которые работодатель перечисляет за своего сотрудника, идут на формирование страховой пенсии.

- Что будет с этими накоплениями после 2015 года?

- В 2016 г. формирование пенсионных накоплений возобновится, но не у всех граждан, а только у тех, кто решит формировать накопительную пенсию.

Если гражданин примет решение формировать накопительную пенсию (заключит договор с НПФ или выберет УК или уже это сделал), то 6% от взносов, которые за него уплачивает работодатель, будут направлены на накопительную пенсию. Если же он откажется от дальнейшего формирования накопительной пенсии, то все будущие страховые взносы пойдут на формирование страховой пенсии.

- Что надо сделать, чтобы продолжить формировать пенсионные накопления?

- Выбор 6% тарифа на накопительную пенсию сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Чтобы продолжить формировать пенсионные накопления необходимо подать заявление в ПФР, но только тем гражданам:

- кто никогда ранее не подавал заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ);

- кто в 2013 году подал заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть и выбрал тогда 2%, но сейчас хочет, чтобы отчисления на накопительную сохранились.

Не нужно подавать заявление тем, кто хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено. В этом случае отчисления на накопительную пенсию продолжатся автоматически.

- Как отказаться от пенсионных накоплений?

- Те граждане, которые хотя бы один раз подавали заявление о выборе УК или переходе в НПФ могут отказаться от дальнейшего поступления взносов на накопительную пенсию, подав заявление в ПФР.

У граждан, которые никогда никаких заявлений в ПФР не подавали, поступление взносов на накопительную часть прекратится автоматически.

- Как узнать, сколько пенсионных накоплений сформировано?

- Эту информацию можно получить из извещения ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета. А его можно получить в территориальном органе ПФР, через Единый портал Государственных услуг и на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица». Он предоставляет гражданам возможность в режиме он-лайн быть в курсе своих пенсионных прав.

- Где можно получить более подробную информацию?

Проконсультироваться со специалистом ПФР можно в территориальном органе ПФР по месту жительства, по справочному телефону Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе – 469-000, по телефону контакт-центра Отделения (46-01-46)

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК