70 лет Великой Победе: помним всех поименно Пенсионное дело №098894 Егоровой Веры Корниловны

Опубликовано 28 апреля 2015 06:53

Обновлено 27 апреля 2024 04:30

Пенсия назначена в 1976 году

Имя Победы – Вера.

11 ноября 1921 года в селе Бровары Киевской области в семье Христинченко Корнея Фёдоровича и казачки с Кубани Екатерины Ивановны после 4-х сыновей родилась долгожданная дочка – Вера. Счастливое детство и юность прошли в красивейшем городе Украины – Киеве. В 1939 г. после окончания медицинского техникума и получения профессии фельдшера Вера Христинченко получила направление на Западную Украину в санаторий для военнослужащих Киевского Особого Военного округа. Для нее война началась с первых часов 22 июня 1941 года, когда немецкий самолёт с черной свастикой пролетел над территорией санатория, и был сбит нашими зенитчиками. Вера Корниловна была эвакуирована в город Киев, где по своей настоятельной просьбе получила направление в 5-й эвакуационный пункт в городе Ворошиловграде, где формировалась 2-я ударная армия, в составе которой она военным фельдшером прошла всю войну. До конца войны основной задачей этой армии являлась оборона города Ленинграда. Много горя пришлось увидеть Вере Корниловне за годы войны, так как с первого и до последнего дня она была на передовой, выносила на своих хрупких плечах раненных бойцов, которых не сосчитать. Пришлось ей пережить и ужасы плена. В 1942 году армия попала в окружение на болотах в районе Мясного Бора под Ленинградом. Фельдшер Христинченко попала в женский лагерь, расположенный под городом Рига. Вместе с Ивановой Валентиной Ивановной из г. Ленинграда и Бордовой Татьяной Семеновной из г. Кемерово, ставшими ей «сёстрами», ей невероятно чудесным образом удалось вырваться из ада и выйти к партизанам. После побега их ждало ещё одно испытание – проверка в Управлении контрразведки «СМЕРШ» (смерть шпионам) в городе Калининграде, которую редко кто проходил успешно. Но им это удалось, и Вера Корниловна смогла вернуться в свою родную 2-ю ударную армию, которая возглавила операцию «Искра» по выполнению плана прорыва блокады со стороны Волховского фронта. Из Пенсионного дела Егоровой В.К.: « Энергичная, боевая, бесстрашная, входила в состав боевой разведки». Для прорыва обороны противника в начале 1945 года в состав 2-й армии был введён 8-й гвардейский танковый корпус. Командиром одной из роты был молодой лейтенант Егоров Пётр Николаевич. Встретившись, эти два человека, прошедшие трудные и страшные дороги войны, поняли, они нашли своё счастье друг в друге. Победу встретили мужем и женой. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашискими захватчиками, Егорова Вера Корниловна награждена боевыми наградами: орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова, медаль «За оборону Киева», юбилейными наградами. А вот орден Красной звезды вместе с именными наручными часами и партийным билетом пришлось закопать в период окружения на болотах под Ленинградом.

В послевоенные годы Вера Корниловна с мужем в посёлке Малая Вышера под Ленинградом, занимались отправкой пленных немцев в Германию. Позже, Пётр Николаевич был назначен начальником исправительного учреждения в Ленинградской области, там же фельдшером трудилась Вера Корниловна. В 1949 году в семье Егоровых родилась дочка Людмила. В 1949 году Пётр Николаевич по линии МВД был направлен начальником колонии особо опасного режима № 16 в п. Абагур. В этом учреждении прошли 35 лет службы семьи Егоровых. За долголетний добросовестный труд Егорова В.К. награждена медалью «Ветеран труда». Общий трудовой стаж Веры Корниловны – 50 лет. Закончила она свою трудовую деятельность в возрасте 78 лет.

Почти полвека прожили счастливой семейной жизнью Егоровы. К сожалению, уже 20 лет как ушёл из жизни Пётр Николаевич. Вера Корниловна долгие годы, сильным своим характером, достойно воспитывает молодое поколение своей семьи. Дочь Володина Людмила Петровна трудится лаборантом в НИИ ГИГИЕНЫ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ, две правнучки живут в Москве. Энергичный характер не позволяет Вере Корниловне спокойно почивать на лаврах. Сегодня она помогает внучке воспитывать правнука, который учится в 3 классе и очень гордится прабабушкой, когда она приходит на уроки мужества в его школу.

В этом году Вера Корниловна в кругу родных отметила свой 94 день рождения. Глядя на неё, и не скажешь, что она достигла столь солидного возраста: по-прежнему активна, жизнерадостна, и только ордена свидетельствуют, позади у неё – долгие и тяжёлые фронтовые дороги. Вера Корниловна Егорова относится к поколению людей, которые владеют полной картиной этого беспримерного подвига русских людей во время Великой Отечественной войны и послевоенное время, Она делится своими воспоминаниями с молодыми людьми, чтобы они помнили и гордились великой историей великой страны.

   

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК