70 лет Великой Победе: помним всех поименно Пенсионное дело № 1228 Скрипаль Василия Ивановича

Опубликовано 05 мая 2015 09:54

Обновлено 26 апреля 2024 11:40

Дело хранится в архиве 21 год

Василий Иванович Скрипаль родился 22 декабря 1918 года в деревне Знаменка Мариинского района Кемеровской области. Он был старшим из 9 детей. Работать начал в колхозе «Труженик» в 1930 году в возрасте 12 лет.

Проходил военную службу в период с октября 1938 по ноябрь 1940 года, с ноября 1941 по июнь 1946 г. (из справки Мариинского объединенного городского военного комиссариата). Из личного листка по учету кадров следует, фронтовую биографию начал в составе действующей армии в ноябре 1941 года на Западном фронте под Москвой. Затем воевал на Северо - Западном фронте под Старой Руссой в составе 2-ой гвардейской морской бригады разведчиком при батарее. Освобождал от захватчиков Московскую область. Затем на Воронежском и 2-м Украинском фронтах в составе 25 Гвардейской Синельниковско-Будапештской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии имени В. И. Чапаева командиром отделения разведки батареи освобождал г. Старый Оскол, участвовал в боях за Дон, освобождал Белгород, Харьков, вместе с чешскими интернационалистами освобождали село Тарановка.

Очень бережно и с гордостью хранят потомки Василия Ивановича, написанные им воспоминания о пройденном боевом пути в составе 25 стрелковой дивизии. «Где-то числа, примерно, с 3 по 6 декабря (1941г.) очень сильный бой разгорелся за село Языково. Был очень шквальный артиллерийский и минометный огонь с обоих сторон. Наша батарея стояла на прямой наводке. И мне пришлось подвозить снаряды буквально в огне от разрывов особенно вражеских мин.» ….. «Потом нашу бригаду направили под Старую Руссу. Под Старой Руссой бои были очень сильные. Потом, примерно числа 20 марта 1942 года противник перешел в контрнаступление. Здесь пришлось отступать. Здесь очень много было авиации противника до 70 самолетов с темна и до темна висело в воздухе…. Здесь бригада полностью потеряла боеспособность. Из нашего арт. дивизиона осталась одна пушка и та неисправная.» Потом - тяжелое ранение, полученное в январе 1944 года, после которого год находился на излечении в Эвакуационном госпитале № 2739 в г. Днепропетровске.

В январе 1945 года стал курсантом Харьковского военно-пехотного училища. В сентябре 1946 года Василий Иванович вернулся в г. Мариинск и на этом заканчивается его военная биография.

Трудовая деятельность проходила в разных организациях города Мариинска. Из трудовой книжки: Василий Иванович работал заместителем председателя по культурной и массовой работе артели им. Калинина, заместителем директора по кадрам Мариинторга, комбайнером Мариинской машинно - тракторной станции, мастером механического цеха завода металлоизделий, председателем горкома профсоюза местной промышленности горпромкомбината, заведующим горкомхоза, начальником управления коммунального хозяйства горисполкома.

Скрипаль Василий Иванович имеет много наград, среди которых: орден Великой Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За доблестный труд», «За победу над Германией» и другие.

Вместе с супругой Тамарой Иосифовной они вырастили и воспитали двух сыновей и дочь, которые сегодня бережно хранят память о нем.

Наша справка:

На сегодняшний день в Мариинском районе проживают 19 инвалидов ВОВ, 21 участник ВОВ. В Чебулинском районе- 4 инвалида ВОВ, 4 участника ВОВ.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК