70 лет Великой Победе: помним всех поименно Пенсионное дело №112 Степаниды Ивановны Плотниковой

Опубликовано 07 мая 2015 09:22

Обновлено 27 апреля 2024 02:07

Начало этой истории – февраль этого года. В Управление обратилась Мария Савельевна Сидорова с просьбой выдать на руки ксерокопию извещения о гибели её отца, Савелия Матвеевича, что хранилась в Пенсионном деле матери Плотниковой Степаниды Ивановны. С особым волнением она рассказала, что едет с дочерью Ольгой на могилу отца, которого ни разу не видела. Она родилась в 1942 году, когда он уже воевал на фронтах Великой Отечественной. Знала его только по фотографиям, и всегда очень скучала по нему. Ребенком много раз представляла, как бежит к нему, как он ее крепко обнимает, садит на коленки и гладит по голове…

Газета «Знаменка»:

Савелий Матвеевич Плотников в 1944 году погиб в Беларуси, и недавно все же состоялась долгожданная встреча отца с дочерью: Мария Савельевна со своей дочерью Ольгой съездили на могилу Савелия Матвеевича.

Об отце Мария Савельевна знала по рассказам матери. Савелий Матвеевич Плотников родился в Алтайском крае, потом его семья переехала в Салаир. В начале 1941 года он женился, но радоваться семейной жизни, строить планы на будущее и растить детей ему не пришлось – через несколько месяцев началась Великая Отечественная война.

Вместе с другими новобранцами Савелия привезли в Канск, где полгода он учился на танкиста. Все шесть месяцев он часто писал домой, в письмах успокаивал жену, чтобы не переживала: война долго не продлится, он скоро вернется и все будет по-прежнему. Последнее такое письмо супруга получила в апреле 42-го года, за несколько дней до рождения дочери. А в 1944-м в дом пришла похоронка, в которой сообщалось, что Савелий Матвеевич Плотников погиб 29 марта 1944 года в Витебской области, д. Сверчки.

И все годы – а прошло больше семидесяти лет – Мария Савельевна очень хотела побывать на могиле отца. Посидеть рядышком, поговорить, поплакать… В этом году мечта Марии Савельевна осуществилась – вместе с дочерью Ольгой они побывали на отцовской могиле.

«Пока ехали в Беларусь, мы так переживали, столько передумали, - рассказывает Мария Васильевна. – Ведь едем в другую страну. Как нас там встретят, как примут, найдем ли отцовскую могилу? Конечно, мы узнали точное место захоронения, заранее созвонились с председателем сельсовета села Октябрьское (возле этого села и находится братская могила советских солдат). Но все равно очень волновались».

Все сложилось удачно. Марию Савельевну с дочерью в селе радушно встретили, накормили, определили, где переночевать, и показали отцовскую могилу. Братская могила, где захоронены около 20 тысяч солдат, среди которых и Савелий Матвеевич Плотников, находится в двух километрах от с. Октябрьское, рядом с деревней Шапуры. Вокруг поля, земля, на которых до сих пор вся в ранах и ссадинах от бомбежек, хоть и прошло 70 лет. Местные жители рассказывают, что и сейчас в лесах находят останки неизвестных солдат.

Мария Савельевна на могилу отца привезла земли и воды с малой Родины. «Родная земелька пусть подарком для него будет, – говорит она. – Я будто бы повидалась с папой: посидела, поговорила с ним, рассказала, как мы живем, какие у него растут замечательные внуки и правнуки. Слезы лились, а мне было так хорошо, легко. Недаром он меня звал к себе все эти долгие годы, наверное, тоже хотел повидать и дочку, и внучку. Тяжко ему одному на чужбине-то». Но потом Мария Савельевна успокаивает себя: ведь здесь такие добрые люди живут, отзывчивые, не дадут они в обиду могилы павших солдат.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК