Опубликовано 17 февраля 2014 11:15

Обновлено 29 апреля 2024 17:23

Пенсионная тема - одна из самых популярных в последнее время. Но пока в обществе широко обсуждают тонкости грядущей реформы, которая больше затрагивает интересы будущих пенсионеров, у тех, кто уже заслужил право на отдых, не иссякают вопросы по поводу тонкостей действующего законодательства. Подтверждением тому стала "Прямая линия", которая прошла в редакции "Вечерки". В течение часа, пока начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Сергей Гончаронок и ведущий специалист-эксперт отдела организации выплаты пенсий Насиба Каинбекова отвечали на вопросы читателей, телефон не замолкал ни на минуту.

- Здравствуйте, меня зовут Анна Семеновна. Через три месяца мне исполнится 50  лет. Слышала, что можно заранее подойти в Пенсионный фонд, чтобы проверить документы. Когда мне прийти и какие документы взять с собой?

- Для предварительной оценки права на назначение пенсии можно обратиться в ПФР за полгода до наступления пенсионного возраста, кстати, в том числе и льготного. С собой необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и свидетельство о рождении детей. Работники ПФР посмотрят имеющиеся документы и разъяснят, какие необходимо представить дополнительно. Однако само заявление на назначение пенсии необходимо подать не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста.

- Добрый день. Это Петр Иванович из Мурманска.  Мне через год исполнится 80 лет. Скажите, пожалуйста, насколько увеличится моя пенсия?

-  Как только исполнится 80 лет, в беззаявительном порядке фиксированный базовый размер вашей пенсии увеличится в два раза. То есть увеличится тот  размер пенсии, который будет  у вас накануне вашего дня рождения. С учетом всех предыдущих индексаций.

- Собираемся в отпуск на своей машине. Оба с женой пенсионеры. И как раз в этом году можем получить компенсацию. Подскажите, пожалуйста, оплатят ли мне автомобильные расходы?

- Нет. По существующему законодательству возмещение расходов к месту отдыха и обратно на личном автотранспорте не предусмотрено.

- Зовут меня Ольга Петровна. Подскажите, если есть общий стаж, но нет 15 лет северного, будет ли пенсия в 50 лет?

- В 50 лет в вашем случае пенсии однозначно не будет. Для того чтобы вы в 50 лет реализовали право на получение пенсии, надо иметь 20 лет общего стажа и  15 северного, если у вас 1 ребенок или нет детей. Если детей двое и больше, тогда достаточно 12 лет северного стажа. Но существует пропорция.  Каждый следующий год после 50 лет в вашем случае дает вам право выйти на пенсию на четыре месяца позже. То есть, к примеру, у вас есть 14 лет северного стажа, значит, вы можете выйти на пенсию в 50 лет и 4 месяца. Имеете 13 лет "севера" -  в 50 лет и 8 месяцев и так далее. Разумеется, 20 лет общего стажа должно быть в данном случае обязательно. Это и называется пропорциональный выход.

- Здравствуйте. Скоро введут новую формулу для  расчета пенсии. А я уже пять лет как пенсионер. Мою пенсию пересчитают по-новому?

- Да, при переходе на новый расчет пенсия гражданина, сформированная по состоянию на 31 декабря 2014 года, будет конвертироваться в индивидуальные пенсионные коэффициенты. Конвертацию будут проводить территориальные управления ПФР в беззаявительном порядке. То есть вам никуда обращаться не нужно.

Но вам не стоит беспокоиться. Все пенсионные права граждан, которым трудовая пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, сохраняются в полном объеме. То есть в любом случае их размер ни в коем случае не будет уменьшен.

- Добрый день. Хочу переехать в другой регион. Что будет с пенсией?

- При смене места жительства пенсия выплачивается по новому месту проживания. При этом пенсионное дело снимается с учета и передается в территориальный орган ПФР по месту переезда.

Для пересылки пенсионного дела вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением, представить паспорт со штампом о новой регистрации либо свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если же вы, несмотря на переезд, не планируете сниматься с регистрационного учета, то пенсия может выплачиваться по новому адресу по фактическому проживанию,  о чем необходимо будет указать в заявлении.

- Скажите, если переводить пенсию в другой регион, "северная" часть при этом не потеряется?

- Если ваш стаж в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин), в этом случае фиксированный базовый размер (сокращенно это называется ФБР) вашей пенсии не изменится при переезде. Однако если какого-то стажа будет не хватать, тогда при выезде ваш ФБР уменьшится на размер районного коэффициента.

- Здравствуйте. У меня двое детей, 20 лет стажа общего, но северного только 12. Пенсию здесь получаю в полном объеме. Скажите, моя "северная" пенсия сохранится, если я перееду в другой регион?

- Нет, в данном случае не сохранится. Потому что, родив двоих детей, вы получили право на досрочную пенсию при наличии 12 лет стажа в условиях Крайнего Севера. Фиксированный базовый размер выплачивается мужчинам и женщинам именно за работу в течение 15 календарных лет на Крайнем Севере при наличии общего стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Вам пенсия выплачивается в полном объеме за проживание в районах Крайнего Севера.

- Планируем переехать жить на Украину. Уточните, пожалуйста, смогу ли там получать нашу северную пенсию, если там пропишемся? Или все-таки придется ездить в Мурманск? И как это зависит от гражданства?

- Россия и Украина являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения. В случае, если вы переедете на Украину и получите вид на жительство на постоянное проживание или поменяете гражданство, то выплата российской пенсии будет прекращена, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством Украины.

Однако если вы имеете 15 лет северного и 20 лет общего стажа, как женщина, и вам есть 50 лет, пенсию вам установят в соответствии с временным Соглашением между правительствами России и Украины о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера, от 1993 года. То есть Пенсионный фонд России будет возмещать расходы на выплату пенсии в той части, которая соответствует продолжительности "северного" стажа начиная с 1 января 1991 года. Возмещение расходов будет производиться до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству Украины.

- Здравствуйте. Мне 79 лет, пенсию получаю на карту Сбербанка. Но я ее недавно потеряла и заблокировала. Потом в банке оформили другую, но счет не меняли. Будет ли поступать пенсия, если прежняя карта была заблокирована? И надо ли куда-то идти?

- Нет, в данном случае вам никуда ходить не нужно. Если пенсионер получает новую карту, при этом сам банковский счет не меняется, пенсия будет зачисляться на прежний счет.

- Добрый день, уточните, пожалуйста. Моя дочь студентка, ей 19 лет. Сейчас на втором курсе, учится на очном отделении. Получает пенсию по потере кормильца, собирается выйти замуж. Сохранится ли у нее право на получение пенсии по потере кормильца после регистрации брака?

- Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на его иждивении. Среди лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи, числятся дети, обучающиеся по очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов, до достижения ими возраста 23 лет. При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется.

- Здравствуйте. Перевозим маму из Вологды в Воронежскую область. Временно, месяцев четыере - шесть, она будет проживать в Мурманске. Как нам поступить с ее пенсионным обеспечением?

- В вашем случае речь идет о временной смене места жительства, при которой пенсионер не может лично получить пенсию. Думаю,  в этом случае целесообразно пенсионное дело не переводить по месту временного пребывания. Пенсию могут выплачивать либо доверенному лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо по заявлению вашей мамы пенсию могут перечислять на счет банковской карты в кредитном учреждении, расположенном на территории обслуживания ПФР, хранящего пенсионное дело. Необходимую сумму всегда можно получить в другом структурном подразделении кредитного учреждения (банкомате) по месту временного пребывания.

- Добрый день. Меня зовут Алексей Семенович. Поменял карту Сбербанка. Пенсия после выдачи новой карточки не поступила. Куда нужно обратиться?

- Доставка пенсии через кредитную организацию производится на основании письменного заявления пенсионера. В заявлении указывается наименование кредитной организации и номер счета пенсионера, на который будет производиться перечисление пенсии. В том случае, если пенсия не была зачислена на счет пенсионера по каким-либо причинам, к примеру, счет закрыт и так далее, то суммы пенсии подлежат возврату в отделение Пенсионного фонда с указанием причины возврата.

Для предотвращения возврата денежных средств при изменении реквизитов необходимо незамедлительно письменно уведомить об этом территориальный орган ПФР, выплачивающий пенсию.

- Говорят, что стаж по уходу за ребенком увеличился. Сколько лет декрета будет входить в стаж?

- Не просто говорят, а с 1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому в страховой стаж включаются периоды ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 4,5 года в общей сложности.  А с 2015 года в страховой стаж будет засчитываться в общей сложности 6 лет ухода одного из родителей за детьми.

Размеры трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу этого закона, подлежат перерасчету в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в органах ПФР, а также по заявлению гражданина при представлении дополнительных документов.

- Добрый день. Я военнослужащий, но, возможно, не дослужу до пенсии, уволюсь раньше, тем более сейчас увеличили срок службы. Мне будет положена в таком случае гражданская пенсия?

- Основным условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие страхового стажа определенной продолжительности, установленной пенсионным законодательством. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж при условии, что ему предшествовали или за ним следовали периоды работы.

Екатерина КОЗЛОВА.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК