"ГТРК Мурман", 01.10.2014, Прямая линия в Мурманском отделении Пенсионного фонда

Опубликовано 01 октября 2014 10:47

Обновлено 29 апреля 2024 23:02

Первую прямую линию по вопросам пенсионного обеспечения провели сегодня в региональном отделении Пенсионного фонда. Подобные методы обратной связи использовались и раньше, но нынешнее общение было особенно интенсивным. Телефон не умолкал ни на минуту - звонили и нынешние, и будущие пенсионеры. Помимо традиционных вопросов - какие документы необходимы для назначения пенсии, как их заблаговременно получить, изменится ли размер выплаты при переезде "северного" пенсионера в другой регион или заграницу, звонящие интересовались и новой пенсионной формулой. С января 2015 года в России поменяется порядок формирования и расчета пенсий. Каких изменений ждать - сейчас волнует многих.
Как пояснил начальник отдела отделения ПФР России по Мурманской области Сергей Гончаронок: "Все права, в том числе, и досрочное пенсионирование, и порядок подсчета северного стажа и требуемые коэффициенты - все это осталось. Все условия досрочного пенсионирования - и северян, и списочников, и других категорий - медработников, и педагогических работников - сохранены".
С января 2015 года страховая и накопительная части станут самостоятельными видами пенсий. Те северяне, кто уже получает выплаты, могут не беспокоиться. Даже, если теоретически, по новой формуле произойдет уменьшение пенсии, фактически она не сократится. Кроме того, пенсионное законодательство стимулирует более поздний выход на заслуженный отдых. Чем позже гражданин обратится за выплатой - тем больше она будет.

Источник "ГТРК Мурман".

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК