Опубликовано 20 октября 2014 10:11

Обновлено 30 апреля 2024 01:24

Ответы на вопросы по пенсионному обеспечению по-прежнему остаются одними из самых востребованных у мурманчан. Поэтому практика "прямых линий" стала уже традиционной для территориального отделения Пенсионного фонда России по Мурманской области. Очередная телефонная связь с нынешними и будущими пенсионероми состоялась в ПФР в октябре. В рамках "Прямой линии" на вопросы мурманчан ответил начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Сергей Гончаронок.

Большинство обратившихся задали вопросы о расчете размера пенсии, в том  числе при переезде из Мурманской области в другие регионы. Также северяне спрашивали о праве на досрочную пенсию и на страховую пенсию для военнослужащих, имеющих стаж "на гражданке". Кроме того, нынешние и будущие пенсионеры интересовались новыми правилами расчета пенсии, которые вводятся с 2015 года. Сегодня "Вечерка" публикует ответы на самые часто задаваемые вопросы.

 - Хочу переехать в другой регион. Сохранится ли при переезде «северная» пенсия?

Женщинам и мужчинам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере и сохраняется при переезде из районов Крайнего Севера на новое место жительства.

Если стаж работы в районах Крайнего Севера меньше 15 лет, то пенсионеру, проживающему в северном регионе, фиксированный базовый размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент (в Мурманске - 1,4). В этом случае при переезде в более южные регионы надбавка не сохраняется.

 - Каким образом мое пенсионное дело будет передано по новому месту жительства, и в какие сроки это будет сделано?

Запрос пенсионного дела оформляется на основании вашего заявления. Чтобы сделать запрос пенсионного дела, вам необходимо зарегистрироваться и обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. При отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания, в заявлении необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

Запрос пенсионного дела направляется в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства в день обращения по электронной почте.

Пенсионное дело по прежнему месту жительства снимается с учета не позднее чем через 3 дня после поступления запроса и пересылается по почте в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

 - Размер моей пенсии рассчитан исходя из заработка за пять лет. Может быть другой вариант расчета более выгодный?

Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка для установления пенсии: пенсия может быть исчислена из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета или по справке о заработке за любые 5 лет подряд из всей трудовой деятельности.

При приеме заявления на назначение пенсии специалист смотрит, позволяет ли ваша зарплата за 2000-2001 год установить максимальное соотношение заработков — это 1,4. То есть зарплата в то время у вас должна была быть не менее 2,5 тысяч рублей. В этом случае больше никаких справок нести не надо. Если же за 2000-2001 год зарплата окажется меньше, требуется справка о заработной плате за любые пять лет трудовой деятельности подряд до этой даты.

Напомню, после 1 января 2002 года размер зарплаты напрямую в расчете пенсии не участвует, так как пенсия рассчитывается из размера страховых взносов, начисленных работодателями за работника. Количество страховых взносов в свою очередь зависит от размера заработной платы и длительности стажа работы.

 - Слышал, что военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия, что для этого необходимо?

С 1 января 2015 года в соответствии с новым порядком учета пенсионных прав и расчета пенсии воен­ным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии Пенсионного фонда России при одновремен­ном соблюдении некоторых условий: мужчина должен достичь возраста 60 лет и иметь определенный страховой ста­ж, не учтенный при назначении пенсии по линии силового ведомства (так называемой выслуги лет).

В 2015 году необходимый страховой стаж состав­ит 6 лет, затем он бу­дет ежегодно увеличиваться на 1 год,  и в 2024 и последующие годы составит 15 лет. Минимальное количество пенсионных коэффициентов, необходимых для назначения пенсии, в 2015 году составит 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Военным пенсионерам, кто об­ратился в Пенсионный фонд России за на­значением страховой пенсии по старости до 2015 года, необходимо иметь пять лет страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по выслуге лет.

Для назначения страховой пенсии по старости воен­ному пенсионеру необходимо обратиться в территори­альный орган ПФР по месту проживания с заявлением, паспортом, и страховым свидетельством обязательного пенсион­ного страхования. Кроме того необходима справка из органа, который осуществляет пенси­онное обеспечение по линии силового ведомства, в которой содержится информация о дате назначения пенсии, о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет. Также необходимо документально подтвердить стаж «на гражданке».

Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут пред­ставить документы, подтверждающие среднемесяч­ный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 янва­ря 2002 года.

 - Изменится ли размер пенсии при пересчете по новой пенсионной формуле?

У нынешних и будущих пенсионеров, начавших трудовую деятельность до 2015 года, сформированный пенсионный капитал будет переведен в индивидуальные пенсионные коэффициенты, чтобы в дальнейшем проводить перерасчет и увеличение страховой пенсии по новой пенсионной формуле. При этом все заработанные пенсионные права сохранятся в полном объеме. Размер уже назначенной пенсии нынешних пенсионеров не изменится.

Подготовила Екатерина Козлова, опубликовано в газете "Вечерний Мурманск"  18.10.2014

 

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК