Опубликовано 06 мая 2009 11:19

Обновлено 01 мая 2024 02:42

Системность, по мнению депутата Законодательного собрания Сергея Тодорова, – это самое важное в работе народного избранника. Есть несколько уровней поступления информации. И чем их больше, тем эффективнее деятельность депутата. 

- Начало всех начал – избирательный округ, -  говорит Сергей Николаевич. - Знание проблем его жителей, и в целом жителей области,  является основой для системных изменений законодательства.  Только так, не распыляясь, можно комплексно решать проблемы каждого омича на городском, областном, государственном уровне.
Вот на чем должен сосредоточить депутат свое время и силы. Главным в депутатской работе было и остается обеспечение эффективности действующих и разработка новых законов Омской области, гарантирующих стабильное развитие всех сфер жизни региона. 

Шаговая доступность
Чтобы обеспечить  тесную связь с населением,  на избирательном округе № 2 Кировского административного округа, от которого С. Н. Тодоров избран в региональный парламент, открыта депутатская приемная. Кроме того, еженедельно, по графику, организован выездной прием во всех КТОСах, и таким образом по несколько раз в год депутат посещает каждый микрорайон, находясь в шаговой доступности для каждого избирателя. Только так, считает Сергей Тодоров, жители округа могут ощутить реальное присутствие своего избранника, получить помощь и не разочароваться в сделанном в марте 2007 года выборе. А депутат, в свою очередь, имеет возможность  получить самую свежую информацию о жизни избирателей, проблемах округа.
Кроме того, Сергей Николаевич участвует в окружных мероприятиях, взаимодействует с КТОСами, школами, библиотеками, клубами по месту жительства. На одни встречи он приезжает после заседания Правительства области, на другие – из Законодательного собрания, где возглавляет комитет по социальной политике и является членом комитета по финансовой и бюджетной политике, на третьи – после встречи в «Единой России», ведь он является еще и руководителем депутатской фракции единороссов в региональном парламенте. Помимо личных приемов, Сергей Тодоров регулярно проводит общественные, массовые встречи с населением. Как правило, это отчеты перед избирателями о сделанном. 

Копилка добрых дел
А отчитываться есть в чем. За неполных два года, прошедших после выборов, депутатом С. Н. Тодоровым проведено 196 приемов граждан, в том числе 119 выездных – в микрорайонах округа, зарегистрировано 1135 устных и 203 письменных обращения. По 89% из них прияты положительные решения, остальные находятся на контроле.
Под его патронажем в школах избирательного округа - № 28, 33, 74, 42 и других – последовательно решаются вопросы ремонта, безопасности деятельности. Возле школ № 11, 34, 49 размещены дорожные знаки «Дети» и «лежачие полицейские», а это значит, что школьники по дороге на учебу не попадут в беду.
По обращениям жителей увеличено количество автобусов маршрута № 96, изменена схема движения маршрутов № 103, 77, 24, 14 – в результате люди не мерзнут на остановках, имеют возможность своевременно добраться в нужное место.
Это, так сказать, дела общественной значимости, а сколько сделано «мелочей»: одному установили новый счетчик взамен сгоревшего, у другой приструнили «разгульных» соседей, третьему построили перила на крыльце дома…
Кроме этого, при поддержке депутата кировчане получали адресную материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией, отдыхали по путевкам в санатории, определяли детей в садик, получали жизненно необходимые лекарства.
- Но, - подчеркивает Сергей Николаевич, - решая неотложные проблемы конкретных людей, я стараюсь формулировать для себя более широкие задачи. Ведь за  частным стоит общее.  А это уже другой уровень решения проблем. Депутаты  - представители народа во власти, и по долгу службы обязаны этим заниматься на государственном уровне. Ряд инициатив омских парламентариев одобрен Государственной думой и стал основой для принятия федеральных законов.
У Тодорова сложились продуктивные, деловые отношения и с администрацией Кировского округа, и депутатами городского Совета, работающими на округе,  - все это помогает депутату как в текущих делах, так и в работе на перспективу.

 
 
 

Наболевшая тема
Самая важная тема, волнующая сегодня жителей Кировского округа, это, конечно, ЖКХ. Сергей Николаевич старается лично разобраться в структуре тарифов,  и терпеливо объясняет своим избирателям систему расчетов, предлагаемую энергетиками и жилищниками. Он активно сотрудничает с региональной энергетической комиссией, объясняя свое видение существующей проблемы. Но подобные вопросы решаются сообща, вот почему в плане работы областного парламента на 2009 год заложены заседания, посвященные реализации региональных целевых программ, в том числе и по развитию жилищно-коммунального комплекса.
Социальная сфера и все что с этим связано - одно из важнейших направлений в политике Правительства Омской области. Это подчеркнул губернатор Леонид Полежаев в своем бюджетном послании на 2009 год: «Главным приоритетом, ключом всей нашей идеологии, стратегией и конкретных политических планов было, есть и остается решение социальных задач».

 
 
 
 

От дороги до поликлиники
Следующие по сложности темы, которые волнуют избирателей С. Н. Тодорова – ремонт дорог, благоустройство придомовых территорий и медицинское обслуживание. Детям трудно добраться в школу – перейти проезжую часть из-за сплошного потока машин непросто, тротуара нет, и приходится идти по обочине, а это тоже опасно. Про то, как сложно жителям Левобережья попасть к врачу, не знает только ленивый… А значит, депутату, считает Сергей Тодоров, нужно участвовать в заседаниях градостроительного совета, индивидуально работать с каждым застройщиком, отслеживая строительство и развитие инфраструктуры, как это происходит сейчас в Каржасе – одном из самых проблемных уголков Левобережья. Там должны быть возведены не только жилые дома, но и детские площадки, и садик, и школа, и досуговый центр. Задача народного избранника – держать на контроле эти жизненно важные для кировчан объекты.
Давно назрела острейшая необходимость ввода на Левом берегу дополнительных поликлиник. Сегодня там живет более двухсот тридцати тысяч омичей, и имеющиеся медицинские учреждения работают с двойным-тройным перегрузом.  Эта проблема известна и городской власти, и депутатам. И вопрос решается - в план  на этот год включено строительство детской поликлиники и взрослой поликлиники на 400 посещений в смену.
Комплексно решая вопросы медицинского обслуживания омичей, депутаты Законодательного собрания приняли закон «О целевой программе «Развитие системы здравоохранения Омской области» на 2008-2010 годы, призванный значительно улучшить положение дел в этой сфере. 

Флагманская площадка
На Левобережье размещено максимальное количество городских новостроек. Люди должны иметь возможность приобрести жилье, а область – получить в бюджет налоговые отчисления, поэтому эти вопросы – тоже «головная боль» депутатов Законодательного собрания, Правительства Омской области.
- Сегодня особое внимание надо уделить развитию малого и среднего предпринимательства, ипотечному жилищному кредитованию, по этим направлениям в области тоже приняты целевые программы, -  говорит Сергей Николаевич.
Такую глубинную, можно сказать, фундаментальную работу по оценке текущей ситуации и разработке мер по ее стабилизации проводит депутат и его коллеги по Законодательному собранию совместно с Правительством Омской области постоянно. Региону в этом плане многое удается. В ближайших планах – завершение строительства первой линии метро, строительство аэропорта в Федоровке, гидроузла на Иртыше и т. д. Ну, а Кировский округ сегодня и в перспективе – это флагманская площадка города на Иртыше. За ним – будущее.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК