Опубликовано 01 августа 2009 11:16

Обновлено 28 апреля 2024 01:01

Август 2009 года,
информационно-деловое издание, журнал 100%


Пенсионный фонд РФ стал своим и для пожилых,  и для молодых людей, а это значит, что пенсионная система  охватывает все слои населения нашего общества, заботясь об их пенсионном обеспечении.

   
Интервью управляющего Государственным учреждением – Отделением ПФР по Омской области Сергея Николаевича Тодорова о достигнутых результатах в пенсионном обеспечении жителей Омской области и дальнейшем совершенствовании пенсионной системы.

- Сергей Николаевич, за время вашей работы на посту главного пенсионника области, а это без малого четырнадцать лет,  принято немало решений по пенсионному законодательству. Назовите  их главный смыл  –   чего вы хотели достичь и чего достигли?
-  Цель законопроектов – это реальное улучшение материального положения нынешних и будущих пенсионеров, не смотря ни на какие кризисные явления. Это выход на международные стандарты, когда каждый человек, имеющий, например, 30-летний трудовой стаж, выходя на пенсию, будет получать не менее 40 процентов утраченного заработка. Это ежеквартальная индексация пенсий в соответствии с ростом цен и дополнительная индексация, если рост среднемесячной заработной платы в стране превысит коэффициент индексации пенсий.
И мы близки к поставленной цели. Благодаря принципиальным решениям Правительства и Президента Российской Федерации  по пенсионному обеспечению граждан, уже к концу 2010 года мы будем близки к заветной цели – средняя трудовая пенсия достигнет размера двух прожиточных минимумов, более 8 000 рублей. Согласитесь – не плохо. Кстати,  одним из первых, кто выступил с инициативой о достижении этого рубежа, был Губернатор Омской области Леонид Константинович Полежаев. В том числе и по его предложению депутаты Госдумы, Правительство РФ приняли ряд законопроектов, который сработал на достигнутый результат.
Кроме того, за это время многое изменилось в сознании самих граждан. Мы стремились к тому, чтобы человек понял, что кроме того, что дает ему государство - гарантированный размер базовой пенсии, социальные выплаты по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца - ему нужно заботиться о пенсии самостоятельно.
И в последнее время  люди стали мыслить по-новому – с заботой о своем пенсионном будущем. Вот лишь один пример, сегодня в программе софинансирования, или как ее называют «1000х1000», в Омской области уже участвуют более 18 тысяч омичей. Сначала года участниками этой программы на свои индивидуальные пенсионные счета перечислено более 9 миллионов рублей. У тех, кто не вступил в программу, есть еще шанс, ведь стать ее участником можно до октября 2013 года.

- Выходит, что Пенсионный фонд помолодел  -  это не только работа с пенсионерами, но и достаточно молодыми людьми?

- Конечно, кроме программы софинасирования, рассчитанной в основном на работающее и молодое поколение, мы стали главной государственной структурой, в которую обращаются молодые семьи по программе «Материнский семейный капитал».  Изначальный размер материнского капитала с 250 тысяч рублей в 2009 году вырос до 312 тысяч рублей.
В Омской области по программе МСК выдано 20 тысяч государственных сертификатов. Зарегистрировано 1310 заявлений на погашение жилищных кредитов за счет средств МСК на сумму 343,6 млн. рублей. По 1144 заявлениям деньги уже перечислены  - это 277,1 млн. рублей.
Сегодня в регистре Пенсионного фонда РФ, который стал информационной базой для всех государственных социальных и здравоохранительных учреждений, по сути, находится все население страны. Так что  Пенсионный фонд РФ действительно помолодел, а круг задач, решаемых им, значительно расширился.
С 1 января 2010 года Пенсионному фонду вновь поручено вести сбор страховых взносов. При этом функция администрирования взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования будет передана от налоговых органов Пенсионному фонду Российской Федерации. В Пенсионном фонде уже создан программно-технический Комплекс администрирования страховых взносов, к которому подключены все региональные отделения, в том числе и омское.

-  Каков размер пенсионных кошельков у омских пенсионеров, как часто они пополняется?
- Пополняется регулярно. Россияне уже привыкли не только к тому, что пенсии выплачиваются день в день и час в час, но и к индексации пенсий с учетом инфляционных процессов. Самое последнее решение - с 1 августа в соответствии с постановлением Правительства РФ мы произвели индексацию страховой части трудовых пенсий (по старости, инвалидности, за умершего кормильца) на 7,5%.
И это уже третье повышение пенсий в текущем году. Первое состоялось с 1 марта, когда базовая часть трудовых пенсий увеличилась на 8,7% и составила – 1950 рублей. Одновременно были увеличены и все государственные пенсии. Второе увеличение произошло с 1 апреля – проиндексирована страховая часть трудовых пенсий на 17,5%.
Еще один перерасчет  пенсий ждет пенсионеров с 1 декабря –  на 31,4% вместо ранее планируемых 26,4% будет увеличен размер базовой части составит 2562 рубля. Также с 1 декабря будут увеличены государственные пенсии, в том числе социальные (нетрудоспособным инвалидам и пожилым гражданам, которые по каким – либо причинам не заработали трудовую пенсию и некоторым другим категориям граждан).
Без лишней нервотрепки теперь будет пересчитываться и размер пенсий работающим пенсионерам. Ранее для этого им каждый год нужно было писать заявление и приходить в управление ПФР по месту жительства.
30 июня 2009 года принят Федеральный  закон № 142-ФЗ, предусматривающий автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Таких пенсионеров в Омской области  173 тысячи. В целом в 2009 году на корректировку их пенсий с учетом августовской индексации дополнительно потребуется свыше 69,8 млн. руб. По желанию граждан сохраняется и порядок заявительного перерасчета.
Таким образом, уже сегодня запущен механизм не просто увеличения размера пенсий, а с учетом инфляционных процессов и других рисков, от которых не застрахован ни один человек в жизни. Процесс назначения и перерасчета пенсий стал более прозрачным и понятным для людей, а выплата стабильной.
С августа 2009 года на выплату пенсий и социальных доплат Омскому отделению Пенсионного фонда требуется более 3 миллиардов рублей – вот каков общий размер пенсионного кошелька омских пенсионеров.

- Что ожидает пенсионеров в  2010 году?

- 24 июля 2009 года принят Федеральный закон № 213-ФЗ, предусматривающий дальнейшее совершенствование пенсионной системы, в том числе по повышению пенсий тем, кто зарабатывал часть своей пенсии в советское время (программа валоризации), как нынешним пенсионерам, так и более молодым гражданам, если они имеют стаж до 1 января 2002 года.
С 2010 года пройдет одномоментная денежная переоценка пенсионных прав, заработанных до 2002 года, с увеличением на 10 процентов и сверх того увеличение на 1 процент (без ограничения) за каждый полный год стажа, приобретенного в советское время, то есть до 1 января 1991 года.
Также с 1 января 2010 года базовый размер пенсии будет включаться в состав страховой части трудовой пенсии и соответственно индексироваться одновременно со страховой частью с учетом роста доходов Пенсионного фонда в расчете на каждого пенсионера.
Для обеспечения каждому пенсионеру пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе будут установлены федеральные или региональные социальные доплаты всем неработающим пенсионерам.
Пенсии по инвалидности будут назначаться по группам инвалидности, которые до этого применялись, а не по степеням ограничения способности к трудовой деятельности.
Инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, государственная пенсия будет устанавливаться в повышенном размере независимо от группы инвалидности. Ранее инвалидам 3 группы (первой степени) размер государственной пенсии устанавливался без учета иждивенцев.

- Для реализации этих мер потребуется вносить дополнительные  изменения  в законы о пенсии?
- Правильнее будет сказать – потребуется принятие подзаконодательных актов и конкретных постановлений Правления Пенсионного фонда РФ.
Подводя итог нашему разговору о новом в пенсионной системе, хочу подчеркнуть, что пенсионное законодательство, как и любое другое, меняется в течение времени - с учетом реалий жизни, изменений в экономике. Радует то, что наше государство, несмотря на экономические трудности, не снижает темпов роста пенсий, размеров социальных льгот.
Как сказал Президент России В. Д Медведев, «даже в условиях уменьшения финансирования ряда производственных программ, еще чего-то, мы не должны потерять ничего из того, что было сделано в поддержку социального сектора – не снижать уровень заработной платы, уровень реальных доходов граждан, уровень пенсионных накоплений. Это главная, святая обязанность руководства страны в этот период – заниматься социальной поддержкой граждан нашей страны».
В последнее время словосочетание «пенсионный фонд» стало своим понятием как для тех, кто получает пенсию или собирается ее получить и тех, кому еще далеко до выхода на пенсию. А это значит, что в пенсионную систему вовлечены все поколения людей и она действует.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК