На сколько вырастут пенсии и материнский капитал?

Опубликовано 04 февраля 2015 12:22

Обновлено 26 апреля 2024 17:44

«Комсомольская правда в Омске», 3 февраля 2015 года

Юлия Савенкова

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей ТОДОРОВ.

 

- Здравствуйте, это Лидия Степановна. На сколько повысится пенсия с 1 февраля?

- Общий размер трудовой пенсии будет увеличен на 11, 4%, хотя изначально планировалось повышение на 7,5%. Выплата пенсий через Почту России начнется 3 февраля, через кредитные учреждения - по графику.

- А с 1 апреля будет индексация?

- С 1 апреля вырастут государственные пенсии, социальные пенсии, пенсии участников ВОВ, чернобыльцев, блокадников. Также с 1 апреля на 5,5% увеличатся ежемесячные денежные выплаты.

- Я получаю федеральную социальную доплату. Будет ли она сохранена?

- Да, ее выплата сохраняется, если после индексации ваша пенсия будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области (6386 рублей с 1 января).

- Добрый день, меня зовут Алла Семеновна. Я уже на пенсии. Коснется ли меня новая пенсионная формула? Не стану ли меньше получать?

- Нет, меньше получать вы точно не будете. Тем более, что предусмотрена ежегодная индексация с 1 февраля, исходя из роста потребительских цен за прошедший год. Новая пенсионная формула будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее.

- В расчет пенсии по новым правилам будет засчитываться уход за ребенком и служба в армии? Нам с мужем не пересчитают уже назначенную пенсию с учетом этих периодов?

- Тем лицам, которые уже являлись пенсионерами до 2015 года, периоды военной службы засчитаны в стаж наравне с периодами работы. Для тех, кто выходит на пенсию после 1 января 2015 года, военная служба будет учитываться по новому – 1 год службы равен 1,8 пенсионного коэффициента. Что касается отпуска по уходу за ребенком до полутора лет: если вы в это время не были трудоустроены, то есть не получали декретных и т.д., то вам может быть сделан перерасчет уже назначенной пенсии, причем будет учтен уход и за первым, и за вторым, и за третьим и за четвертым ребенком, но не более 6 лет в общей сложности.

- «Прямая линия»? Это Анна. От чего будет зависеть размер пенсии по новой формуле?

- От размера заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия (но речь идет только о «белой» зарплате, когда работодатель уплачивает взносы за своего работника); от длительности трудового стажа; от возраста обращения за назначением трудовой пенсии: за каждый год более позднего обращения пенсия будет увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Так, отсрочив свой выход на пенсию на 5 лет, можно увеличить пенсию на 45%. Государство оставляет за собой контроль и регулирование размера пенсий, чтобы он соответствовал определенному уровню. Накопительная составляющая остается, но также можно и отказаться от нее и перечислять все взносы только на страховую часть пенсии. Это выгодно, поскольку индексация на уровне инфляции страховой пенсии гарантирована государством.

- Вас беспокоит Марина. Будет ли продлена программа маткапитала?

- По закону программа действует до 2017 года. Сумма маткапитала постоянно индексируется, и с 1 января составляет 453 026 рублей.

- Прошла информация о том, что можно обналичить 20 тысяч из материнского капитала на бытовые нужды. Это правда?

- Пока это только проект в качестве антикризисной меры. Надо сказать, что такой опыт у нас уже был: в 2009-10 годах мы выплачивали по 12 тысяч из материнского капитала. Поэтому как только будет Федеральный закон - мы его выполним.

- Наталья звонит. Моя накопительная часть находится в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Правда ли, что ее собираются заморозить уже до 2017 года?

- Нет, накопления заморожены только на 2015 год. Из 91 НПФ на 1 января 2015 года прошли аттестацию только 9. Если ваши деньги находятся в одном из этих фондов, то ваши накопления будут работать уже в этом году. Вся процедура проверки НПФ должна закончиться в декабре 2015 года, тогда же будут опубликованы окончательные списки НПФ. Если вдруг вашего фонда там не окажется, то накопительная часть будет переведена в государственный Пенсионный фонд. А потом уже, если захотите, можете выбрать другой НПФ и перевести в него свою накопительную часть.

НА ЗАМЕТКУ

«Горячая линия» Омского отделения Пенсионного фонда РФ (3812) 24-74-01

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК