События

«В начале мая 2008 года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай возглавил новый Управляющий - Олег Валерьевич Агеев, человек известный и в регионе, и за его пределами. Имея богатый опыт организаторской, управленческой работы в органах законодательной и исполнительной власти республики, Олег Валерьевич теперь руководит отделением, отвечающим за одно из основных направлений деятельности социальной сферы – пенсионное обеспечение. Нам удалось побеседовать с руководителем ОПФР по РА, расспросить об успехах и проблемах возглавляемого им сегодня учреждения.

Признаться, раньше я особо и не задумывался над тем, за какие важнейшие направления социальной политики нашего государства отвечает Пенсионный фонд, - рассказывает Олег Валерьевич, - ведь для большинства наших клиентов работа фонда ассоциируется лишь с назначением и выплатой пенсий. Но это не так. Система Пенсионного фонда России представляет собой высокоорганизованный и хорошо отлаженный рабочий механизм. А его деятельность затрагивает интересы большинства граждан страны и республики.

Сегодня из 83 тысяч экономически активных жителей нашего региона, без малого 52 тысячи уже являются клиентами Пенсионного фонда. Каждый человек с самого начала своей трудовой деятельности попадает в поле зрения Пенсионного фонда. Большинство из молодых, жаждущих работы людей, не задумываются над своей будущей пенсией. Однако это не означает, что они могут ее лишиться. И в первую очередь, благодаря работе специалистов Пенсионного фонда.

Годовой бюджет Отделения превышает два миллиарда рублей. И каждый рубль, каждую копейку нужно довести до пенсионера. Сами понимаете, что это огромная ответственность и очень трудоемкий процесс.

В этой работе мы тесно взаимодействуем, опираемся на помощь почтовых отделений. Именно они, почтальоны, а в большинстве своем это женщины, и в зной и в стужу, при любой погоде доносят пенсию до конкретного человека. И за эту ответственную и очень нужную работу, я хочу выразить работникам почты слова благодарности и признательности.  

- Расскажите немного о работе Отделения. Какие имеются перспективы, что  предстоит решить в будущем?

Работая в должности чуть более 1,5 месяцев, я убедился, что специалисты Отделения и его территориальных Управлений на высоком уровне выполняют свою работу, осуществляют контроль над всем процессом получения пенсии, вплоть до ее вручения отдельно взятому пенсионеру. Это позволяет оперативно реагировать на любые сложности и недочеты, которые могут возникнуть в работе.

Необходимость уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд всегда была первостепенной задачей во взаимодействии с работодателями. Помимо того, что уплата страховых взносов в пенсионный фонд закреплена законом как «святая» обязанность страхователя, есть дополнительный стимул - прямая связь между объемом уплаченных взносов и размером будущей, или настоящей пенсии работников. Иными словами: больше взносов в Пенсионный фонд - выше пенсия.

Неуплата предприятием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование влечет за собой серьезные последствия для каждого работника организации. Особенно это касается тех молодых людей, кто приступил к работе с 2002 года, и если предприятие совсем не уплачивало страховые взносы, то за эти годы работники  полностью лишены пенсионных прав.

Я не намерен скрывать имена руководителей, кто по различным причинам не платит в Пенсионный фонд, и тем самым наказывает своих работников.

Наибольшую задолженность имеют предприятия ГУП РЖКХ (руководитель Пьянков Олег Игоревич) и дочернее предприятие  ГУП РЖКХ «Коммсервис» (руководитель Пьянков Олег Игоревич).

Систематическими должниками из квартала в квартал являются многие работодатели, которые, не исполняя Закон, абсолютно не заботятся о будущем своих работников. Среди них: ООО ЧОП «Защита» (руководитель Чернявский Андрей Анатольевич), ООО ЧОП «Витязь» (руководитель Журавлев Владимир Яковлевич), ООО КПФ «Ситникс» (руководитель Лучкин Александр Николаевич),  ЗАО «Строитель» (руководитель Муктасыров Толган Октябрович), ООО «Зодчий плюс» (руководитель Пашаев Ильгам Ильдыр Оглы), Горно-Алтайское книжное издательство «Юч – Сюмер - Белуха» (руководитель Яйтынов Таукен Тазымаевич), ООО Рынок «Западный» (руководитель Зылев Юрий Иванович), ООО «Алгри» (руководитель Никифоров Сергей Петрович), предприниматели Беляева Ольга Николаевна, Неверова Татьяна Михайловна, Шиловский Павел Анатольевич, Байкова Людмила Семеновна. Очень жаль, что этот список можно продолжать долго.

Так получается, что здесь все усилия специалистов Пенсионного фонда по взысканию недоимки направлены исключительно на интересы работников этих предприятий, их будущих пенсий. И наша важнейшая сегодня задача – заставить страхователей платить за своих работников! Надо создать такие условия, чтобы «земля горела» под ногами неплательщиков!

Для того чтобы максимально привлечь всеобщее внимание к этой проблеме по инициативе Отделения в этом году впервые были вручены «Сертификаты социального доверия» двадцати семи страхователям республики.

Сертификат вручался работодателям, которые в течение последних нескольких лет добросовестно перечисляют страховые взносы за своих работников. Здесь одним из обязательных условий был вопрос «открытости» заработной платы работников. А потому, организации, выдающие своим работникам зарплату «в конверте» на получение сертификата претендовать не могли. Эта работа будет продолжена, и я искренне надеюсь, что мы сумеем привлечь внимание к этой проблеме всех жителей нашей республики.

- Как вы сказали, не все работодатели, выступающие в роли страхователей, своевременно и в полном объеме перечисляют денежные средства на реализацию пенсионных прав своих работников. Какие еще меры применяются к таким работодателям?

В случае если за определенный период возникает задолженность, Пенсионным фондом выставляются требования таким страхователям о погашении этой задолженности. Но зачастую эти требования либо игнорируются работодателем, либо выполняются несвоевременно. Поэтому, по прошествии определенного законом периода времени, если требования не выполнены работодателем, специалистами фонда направляются постановления о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

Так, только за прошлый, 2007 год, Пенсионным фондом республики таким страхователям было направлено 2169 требований о погашении задолженности. А на сегодняшний день эта цифра составляет уже 3490 требований, предъявленных страхователям, на сумму более 8,5 миллионов рублей. Кроме того, в службу судебных приставов сегодня направлено 1323 постановления на сумму более 2-х миллионов  рублей.

Часть работодателей гасит задолженность добровольно, другие – по требованиям Пенсионного фонда. В любом случае, мы принимаем все возможные меры, чтобы право на будущую достойную пенсию было у каждого жителя нашей республики.

В этой работе, да и не только в этой, мы очень тесно взаимодействуем с Управлением федеральной службы судебных приставов, прокуратурой, администрациями муниципальных образований.

Совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов была организована рабочая группа, которая позволяет быстро и эффективно решать все возникающие вопросы, что напрямую сказывается на результатах взыскания по исполнительным документам Отделения. Распространены совместные выезды специалистов Управлений ПФР и судебных приставов.

Так, благодаря совместной работе в 2007 году в ряде районов наблюдался, и наблюдается сейчас, очень хороший процент погашения задолженности по постановлениям, предъявленным плательщикам фиксированного платежа. Свыше 90 % отмечалось в Улаганском, Онгудайском и Усть-Канском районах республики. В Усть-Коксинском погашение было стопроцентным. Также стопроцентным погашением по постановлениям, предъявленным юридическим лицам, завершили прошлый год Шебалинский и Онгудайский районы. Хорошо организована работа с недоимщиками в администрации МО «г. Горно-Алтайск».

- Олег Валерьевич, расскажите, как обстоят дела с обращениями граждан на получение материнского семейного капитала. Мы знаем, что, возможно, благодаря реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в прошлом, 2007 году, наблюдался некоторый рост рождаемости в регионе. А 2008 год по всей стране объявлен Годом Семьи. 

На самом деле очень радует, что государство в последние годы все большее внимание уделяет семье, как основной ячейке нашего общества. И не раскрою никакого секрета, если скажу, что очень многие семьи сегодня испытывают острый недостаток материальных средств.

Вместе с тем, сертификат на материнский (семейный) капитал призван, в первую очередь, поддержать семью в материальном плане. Это вовсе не означает, что средства материнского капитала можно использовать по-своему усмотрению, например, на покупку автомобиля. Закон и иные нормативные акты строго определяют ряд направлений, на которые можно использовать эти средства.

Хочу отметить, что сегодня наше государство сделало все возможное для того, чтобы люди рожали детей. И в Республике Алтай рождаемость за последние полтора года достаточно резко увеличилась. На последнем выездном заседании рабочей группы по контролю за реализацией национальных проектов в Республике Алтай при главном федеральном инспекторе по РА, которое состоялось в июне т.г. в Усть-Коксе, отмечалось, что ситуация в районе в корне изменилась. После вступления в силу Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на территории Усть-Коксинского района в прошлом году рождаемость увеличилась по сравнению с 2006 годом на 32 %. А по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, за пять месяцев 2008 года в районе родилось на 43,3 % больше ребятишек, а вторых и последующих – на 113 %. 

В целом, в 2007 году в Республике Алтай, по данным ЗАГСа, родилось 4033 ребенка, из них 2269 – это вторые и последующие дети. Т.е. такое количество семей, имеющих право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. В этом году уже 1010 человек обратились с заявлениями на выдачу сертификатов.

Сегодня, рожая детей, люди доверяют государству, руководству страны и нашей республики. И наша задача – оправдать это доверие.

- Как сегодня ведется  работа по оказанию адресной помощи?

В этом направлении работы мы очень тесно сотрудничаем с министерством труда и социального развития Республики Алтай. На текущий год для Республики Алтай предусмотрены средства в сумме более миллиона рублей. Из этих средств 632 тысячи рублей пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания республики. На оказание адресной социальной помощи в этом году выделено 537 тысяч рублей. По случаю празднования Дня Победы 173 труженикам тыла была оказана материальная помощь.

За период с 2000 года по январь текущего года на реализацию социальных программ было использовано более 30 миллионов рублей, из которых основная часть средств была направлена на капитальный и текущий ремонт учреждений социального обслуживания – это без малого 16 миллионов рублей. На оказание адресной социальной помощи за этот период было реализовано более 8 млн. рублей. 

Освоение этих средств позволяет создавать условия для повышения качества жизни пожилых граждан, содействовать активному участию пожилых людей в жизни общества.

У граждан может сложиться мнение, что надо за помощью обращаться в Отделение ПФР, но мы только финансируем программы, а распределением денежных средств на оказание адресной социальной помощи занимается Правительство Республики Алтай в лице министерства труда и социального развития.

- Олег Валерьевич, в последнее время у некоторых пенсионеров складывается мнение, что размер их пенсии, ее индексация, не успевают за постоянным ростом цен на основные продукты и товары, необходимые всем нам. Что делается для повышения уровня жизни наших пенсионеров?

Пенсионный фонд России не устанавливает размеров пенсий на законодательном уровне и не определяет насколько вырастет эта пенсия в будущем. Мы лишь являемся своеобразным механизмом, призванным обеспечить порядок ее назначения и своевременность выплаты, а также отвечаем за ряд других направлений социальной политики государства, о которых мы сегодня с Вами уже говорили.

Уровень жизни наших пенсионеров, к сожалению, действительно остается не на самом высоком уровне. Но, уверяю Вас, что государством сегодня предпринимаются все шаги для его повышения. И я, вместе со всеми Вами, верю и надеюсь на то, что жизнь наших сограждан будет постоянно улучшаться. 

В прошлом, 2007 году, трижды увеличивалась базовая часть трудовой пенсии, а страховая часть выросла на 9,2 %. Рост среднего размера пенсии за 2007 год в республике составил 904 рубля, в то время как в 2006 году эта сумма равнялась немногим более 270 рублей. Значительно улучшилось пенсионное обеспечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Так, на дату вступления нового пенсионного законодательства средний размер пенсии инвалида войны едва превышал 2700 рублей в месяц. А на 1 января 2008 года ее размер был уже более 11400 рублей. В 2008 году планируется повышение базовой и страховой части пенсии на 8 % с 1 августа 2008 года.

А вообще, хочу отметить, что работа всей системы Пенсионного фонда Российской Федерации сегодня направлена на совершенствование уровня обслуживания наших клиентов. И для этого проделывается огромная работа. Наша главная задача состоит в том, чтобы каждый пенсионер, каждый клиент Пенсионного фонда, обратившись к нам за помощью, мог получить всестороннюю поддержку.

- Расскажите, пожалуйста, о своем коллективе. Каковы Ваши первые впечатления?

При первом же знакомстве с коллективом Отделения и его работой, я утвердился в уже сложившемся к тому времени мнении, что здесь работают настоящие профессионалы своего дела. И сегодня могу с полной уверенностью сказать, что работа нашего учреждения организована на самом высоком уровне.

Это связано в первую очередь с тем, что вся система Пенсионного фонда России представляет собой высокоорганизованный и хорошо отлаженный рабочий механизм. Кроме того, многие специалисты работают здесь с момента образования Пенсионного фонда. Практически все начальники районных управлений ПФР прошли хорошую школу работы в системе социального обеспечения населения. Да и в целом коллектив очень сплоченный, дружный. Наверное, именно поэтому нам удается оперативно и качественно решать все задачи, возложенные на Отделение. Ведь когда коллектив дружен, и в работе особенно, - успех любого начатого дела обеспечен. 

- И в заключение личный вопрос. Вы по-прежнему на работу ходите пешком, не повлияла на Ваш образ жизни новая работа?

Мои убеждения и хорошие привычки не меняются, так же, как и отношение к людям. За период вынужденного отпуска я остро почувствовал, как добры и уважительны люди, особенно старшее поколение. Такого внимания и участия к своей скромной персоне я никогда прежде не испытывал. Спасибо большое всем и сегодня моя задача доказать своим трудом, что я достоин такого уважения».

(газета «Звезда Алтая»)

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ