События

 Сегодня буквально ни один новостной блок на основных телеканалах России не обходится без комментариев официальных лиц о предстоящих изменениях пенсионной системы, о социальных гарантиях государства перед гражданами. Да и мировой финансовый кризис требует особого внимания властей к этой сфере жизни общества. Что же предпринимается сегодня для увеличения реального уровня жизни пожилых людей? Как предстоящие изменения пенсионного законодательства отразятся на наших пенсионерах? Эти и другие вопросы в канун профессионального праздника - Дня социального работника мы задали управляющему Отделением Пенсионного фонда России по Республике Алтай Олегу Агееву.

 

 

- Олег Валерьевич, какие изменения пенсионного законодательства ждут нас в ближайшем времени?

 

- Сейчас активно обсуждается проект Федерального закона, которым предусмотрен целый ряд принципиальных изменений в пенсионной системе. Во-первых, решается вопрос об отмене единого социального налога, его полной замене страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. При этом серьезные изменения коснутся лишь пенсионной системы, но не работника, за которого эти взносы будут уплачиваться. Работодатель будет платить взнос за своего сотрудника в систему обязательного пенсионного страхования, который тут же будет фиксироваться на его индивидуальном счете в Пенсионном фонде России. А сумма этих взносов вернется ему уже в виде пенсии.

Администрированием страховых взносов напрямую займется Пенсионный фонд, включая не только взносы на обязательное пенсионное страхование, но и взносы в фонды социального и медицинского страхования. Кстати, вплоть до 2001 года Пенсионный фонд России собственно и выполнял эти функции, что положительно сказывалось как на бюджете ПФР, так и на сроках выплаты пенсий. Отделение ПФР по Республике Алтай всегда достойно справлялось с этой работой, результатом чего была полная обеспеченность денежными средствами, что называется, за собственный счет. Иными словами, собранных средств хватало на все выплаты. И сейчас, возвращение к этому принципу сделает более предсказуемой ситуацию с доходами бюджета ПФР.

Во-вторых, обмен информацией между органами Пенсионного фонда и работодателями предусмотрен в электронном виде, с электронно-цифровой подписью. Новый законодательный порядок позволит исключить из этого процесса «бумажные» и прочие растраты, поможет сэкономить денежные средства и сделает этот процесс более оперативным.

И наконец, все предусмотренные изменения позволят сделать пенсионную систему более открытой и доступной для населения. Граждане смогут самостоятельно интересоваться состоянием своего индивидуального счета не только в органах ПФР, но и в банках, банковских терминалах и т.д. Это опять же сократит растраты Пенсионного фонда на подготовку и рассылку писем, которые получили в народе название «письма счастья».

 

- Но столь обширные функции добавят и Вам работы?

 

- Действительно, функции очень обширные и ответственные. Ведь всю остальную работу с нас тоже никто не «снимет». Предстоит еще более масштабный труд, к которому мы начинаем готовиться уже сегодня. Меняются не только функции, но и инструменты. Добавляется и развивается программный комплекс, порядок работы со страхователем, отчетливее прорисовывается необходимость более тесного сотрудничества с органами власти, министерствами и ведомствами всех уровней.

Уже сейчас мы тесно сотрудничаем с Управлением Федеральной службы судебных приставов, налоговыми органами, прокуратурой, министерством внутренних дел, министерствами и комитетами Правительства республики. Благодаря совместной работе видны и положительные моменты как по взысканию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов, так и по всем остальным направлениям деятельности. Отрадно, что везде наши обращения и запросы находят поддержку и полное понимание, за что хотелось бы выразить искренние слова благодарности.

 

- Какое-то время говорили о предполагающемся пересмотре пенсионного возраста. А сейчас, в кризис, не будет ли он увеличен?

 

- Никакого увеличения пенсионного возраста сегодня не планируется. Вместе с тем государство будет поощрять людей пенсионного возраста, которые не оформляют пенсию, а продолжают работу. Сегодня уже рассматривается законопроект, который позволит в случае его принятия увеличивать пенсионный капитал на 6 % ежегодно тем гражданам, которые имеют тридцатилетний трудовой стаж и не выходят на пенсию по достижению пенсионного возраста.

Кстати для тех, кто уже достиг пенсионного возраста, но не оформил пенсию, предусмотрены особые условия участия в программе государственного софинансирования пенсии. Предусмотрено бюджетное увеличение их добровольных взносов на будущую пенсию в пять раз. Если в цифрах, то в случае внесения гражданином в свою накопительную часть пенсии 12 тысяч в год, государство добавит ему 48 тысяч рублей, в результате чего накопительная часть пенсии вырастет на 60 тысяч всего за один год. В дальнейшем эти деньги, в случае обращения гражданина к пенсии, будут выплачиваться ему в составе пенсии, тем самым увеличив ее размер.

 

- А сколько граждан у нас в республике стали участниками этой программы?

 

- На сегодняшний день уже 4,2 тысячи наших земляков пожелали участвовать в программе государственного софинансирования пенсии. Почти 1,3 млн. рублей поступило на свою накопительную часть пенсии от участников программы.

Много это или мало? Я склонен считать, что мало. Объясню почему. На самом деле программа государственного софинансирования пенсии по своей сути уникальна. Её участникам достаточно перечислить в фонд своей же будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год, которые удвоятся за счет государства. Действует программа 10 лет с момента вступления в нее. Это государственная гарантия 100-процентной доходности от вложенных денег в течение 10 лет, которые помимо прочего, можно инвестировать управляющей компанией, и также получать от этого доход. Поэтому, я уверен, интерес к программе будет расти. Ведь это наше с вами будущее, наша пенсия и заботиться о ее размере, наконец-то, появилась возможность у нас самих.  

Я сам и весь мой коллектив с первого дня работы программы государственного софинансирования пенсии стали ее участниками. И не потому, что мы работники пенсионной системы и нам это «положено». Просто участвовать в ней действительно выгодно. К такому решению мы пришли всем коллективом, взвесив, что называется, все «за» и «против».

 

- Сегодня в будущем пенсионной системы появился новый термин «валоризация». Расскажите, что это такое?

 

- Это не что иное как переоценка пенсионных прав граждан, которая призвана наиболее объективно оценить пенсионные права, сформировавшиеся в старой, можно сказать советской пенсионной системе. Это огромный плюс для всех нас, ведь, если говорить откровенно, в свое время такой вопрос был решен лишь частично. Сегодня у государства появилась возможность улучшить эту ситуацию.

Пенсионные права граждан, сформировавшиеся до 2002 года, когда активно начала реформироваться пенсионная система государства, предполагается, что будут переоценены и увеличены на 10 %. К тому же граждане, которые имеют стаж работы до 1 января 1991 года, получат за каждый год еще по 1 %.

Переоценку пенсионных прав планируется осуществить с января следующего, 2010 года. При этом ожидается, что в результате прибавка к пенсии пенсионеров старшего поколения составит в среднем 1200-1700 рублей по стране. И это помимо всех прочих повышений пенсии.

 

- Пенсия и дальше будет расти? И есть ли риск нынешним пенсионерам остаться без пенсии в будущем?

 

- Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что сейчас, несмотря на существующий финансовый кризис, о росте пенсий и вообще о социальных обязательствах государства перед его гражданами в целом говорят самые высокие руководители страны. Выраженная в выступлениях Президента России, Председателя Правительства РФ и его членов позиция, дает полную уверенность в том, что все социальные обязательства будут исполняться. Это касается и пенсионного обеспечения граждан.

В 2009 году, помимо уже произошедших повышений, еще дважды будет проиндексирована пенсия. При этом темпы ее роста должны превысить инфляцию на 19 % в реальном выражении. Ожидается, что в 2010 году средняя трудовая пенсия по стране дойдет до 8 тысяч рублей. По планам в 2016 году средний размер трудовой пенсии должен составить 2,5 прожиточных минимума пенсионера. Это серьезное увеличение, которого, я уверен, удастся достичь.

В задачи Пенсионного фонда, и в частности, нашего Отделения по Республике Алтай, будет по-прежнему входить своевременные назначение и выплата пенсий, безошибочное проведение ее индексаций, работа по сбору страховых взносов. Сегодня мы с этой работой справляемся достойно, и я уверен, будем справляться и дальше. Это задачи всего коллектива, а когда коллектив живет и работает, что называется «на одном дыхании», как единая семья, - есть уверенность, что хуже эта работа не станет.

Отделение ПФР по Республике Алтай сегодня, являясь звеном в единой пенсионной системе России, может гордиться своими работниками. Здесь трудятся многие, кто стоял еще у истоков образования Пенсионного фонда. Высоких результатов удается добиться практически по всем основным направлениям деятельности. В работе по сбору и обработке индивидуальных сведений по итогам 2008 года мы вошли в десятку лучших по стране, а в Сибирском округе заняли первое место. Созданы мощнейшие каналы электронной передачи информации. Назначение и выплата пенсии стали одними из лучших и в Сибири, и в России в целом.

Все это, конечно же, стало результатом ежедневной, кропотливой работы специалистов Пенсионного фонда в Республике Алтай. Мы всегда старались, и будем стараться строить нашу работу на самом высоком уровне, невзирая на всю сложность этого, зачастую незаметного, но чрезвычайно важного труда для большинства наших сограждан.

Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы поздравить всех своих коллег с Днем социального работника. Пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, терпения и новых успехов и достижений на благо наших сограждан. 

  

Республиканская массовая газета "Звезда Алтая", 9 июня 2009 г.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ