События

О том, как на территории Алтайского края реализовывались масштабные социальные программы региона при участии средств Пенсионного фонда РФ, рассказывает Яна Алексеевна Позднякова, начальник отдела социальных выплат краевого пенсионного ведомства.

 

С заботой о неработающих пенсионерах

Уровень доходов наших земляков-пенсионеров невысок, а потому так важна их поддержка со стороны государства. Пенсионный фонд России с 2001 по 2019 годы участвовал в финансировании региональных социальных программ, направленных на материальную поддержу неработающих пенсионеров, а также улучшение условий проживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей - инвалидов, психоневрологических интернатах, комплексных центрах социального обслуживания. За все это время Алтайскому краю направлено Фондом свыше 490 млн рублей.

Неработающие пенсионеры – наименее защищенная категория жителей края. В социальных программах, вплоть до 2014 года, предусматривалось оказание адресной социальной помощи этой категории. Конечно, средства выделялись небольшие. И чтобы оценить нуждаемость и сумму помощи, членам межведомственных комиссий, куда входили представители Пенсионного фонда, органов социальной защиты, Союза пенсионеров России, ветеранских организаций, нужно было внимательно оценить жизненную ситуацию, в которую попали люди.

В первую очередь, помощь оказывалась малообеспеченным одиноким пенсионерам или семьям, состоящим из неработающих пенсионеров. Средства выделялись на приобретение продуктов, лекарств, топлива,  товаров первой необходимости, ремонт жилья после пожаров, ураганов, наводнений. Необходимую помощь получили 29 тыс. жителей края.

 

Частично возмещали пенсионерам расходы на газификацию жилья

Более 600 пенсионеров, проживающих в Троицком, Косихинском, Первомайском, Павловском, Тальменском, Калманском районах, в Барнауле и Новоалтайске, получили частичное возмещение расходов на газификацию жилья. Для этого членам комиссий пришлось внимательно изучать документы, подтверждающие расходы на подводку газовой трубы к дому, внутридомовую разводку, приобретение и установку газового оборудования. Первоначально речь шла о помощи только жителям частных домов, в которых проживала только одна семья. Затем, по ходатайству нашего Отделения, Пенсионным фондом был положительно решен вопрос об оплате газификации и жителей двухквартирных домов, так как в селах края такие дома составляют значительную часть.

 

Средства ПФР – на адресную материальную помощь и поддержку при ликвидации ЧС

Да, вплоть до 2010 года материальная помощь оказывалась пенсионерам и в связи со значимыми датами - празднованием Дня Победы, проведением Дня инвалида и Дня пожилого человека.

Очень важной для Алтайского края стала помощь Пенсионного фонда и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Так, в сентябре 2010 года такая ситуация сложилась в связи с пожаром в Михайловском районе. На оказание материальной помощи пенсионерам-погорельцам было выделено более 4 млн рублей.

А две тысячи неработающих пенсионеров, проживавших в городах и районах края, пострадавших в результате обширного паводка в мае-июне 2014 года, получили помощь в общей сумме 20 млн рублей. Для того, чтобы в кратчайшие сроки выявить среди пострадавших категорию неработающих пенсионеров и оказать им материальную помощь, все структуры работали в авральном режиме. В сверке списков участвовали как управления социальной защиты и Пенсионного фонда - на местах, так и Министерство социальной защиты (тогда Главсоцзащита) и наше Отделение. Ежедневно сведения передавались в Пенсионный фонд РФ.

 

Повышение компьютерной грамотности пенсионеров

В 2015 году Пенсионный фонд впервые выделил 1 млн рублей на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, столько же было выделено из краевого бюджета.

Для организации процесса обучения проводились рабочие совещания с представителями Отделения, регионального отделения Союза пенсионеров России, Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите населения. В ходе совещаний был учтен положительный опыт работы в данном направлении Алтайского отделения Союза пенсионеров. В городах и районах края проводился мониторинг граждан, желающих пройти обучение.

Было принято совместное решение, что в стоимость обучения должны быть включены только расходы на оплату труда преподавателей. Стоимость обучения одного пенсионера в Алтайском крае оставалась все годы одной из самых низких в стране.

Специалисты Пенсионного фонда на курсах объясняли пенсионерам, как получить необходимую услугу на сайте ПФР, не выходя из дома, отвечали на волнующие вопросы по пенсионному законодательству. Пенсионеры, прошедшие курсы, с благодарностью отзывались о такой возможности. Не всегда у детей и внуков есть время показать, что такое социальные сети, как найти нужную информацию, обратиться с заявлением, оплатить услуги ЖКХ. Много нужных и полезных вещей дает интернет, в том числе – это и возможность общения. А тут их бесплатно обучили профессиональные преподаватели.

С 2015 по 2018 годы сертификаты об окончании курсов получили более 7 тысяч алтайских пенсионеров.

 

Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания

Одним из основных направлений финансирования Пенсионным фондом социальных программ регионов является укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания. В Алтайский край таким образом, для создания благоприятных условий пенсионеров, проживающих в учреждениях, за все время направлено 359 млн рублей.

Конечно, особое внимание оказывалось ветеранам войны. В разные годы средства Пенсионного фонда направлялись на улучшение проживания в Барнаульском доме-интернате для ветеранов войны и труда. В доме-интернате проведены работы по реконструкции кровли, вентиляции, обновлен фасад здания, отремонтировано отделение милосердия, заменены двери и окна, крыльцо, установлен новый лифт, отремонтировано здание прачечной-гаража, появилась новая мебель и телевизоры, приобретен автомобиль для мобильной бригады.

Для Волчихинского дома-интерната малой вместимости для пожилых людей и инвалидов построена новая баня-прачечная, приобретены для нее необходимое оборудование и предметы длительного пользования -стиральная и сушильная машины, стеллажи для белья, водонагреватели, вешалки и гардеробные шкафы.

Отремонтированы жилые корпуса в Бийском, Тальменском, Центральном домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Озерском, Пещерском, Павловском, Мамонтовском и Первомайском психоневрологических интернатах, столовые в Озерском, Пещерском, Шелаболихинском психоневрологических интернатах и Бийском доме–интернате, цех пищеблока в Мамонтовском доме-интернате для умственно отсталых детей, банно-прачечные здания в Первомайском и Шелаболихинском психоневрологических интернатах, отделения милосердия в Рубцовском и Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов, приемно-карантинное отделение в Пещерском психоневрологическом интернате.

Очень важными приобретениями для Ребрихинского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Озерского психоневрологического интерната стали оборудование и предметы длительного пользования для кухни и столовой.

В Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов появилась новая мебель для проживающих в отделении милосердия.

В 2011 году впервые субсидии Пенсионного фонда направлены на приобретение автомобилей для мобильных бригад учреждений социального обслуживания, предоставляющих неотложную социальную и медико-социальную помощь пожилым людям, в том числе - в самых удаленных селах края. Всего за шесть лет приобретено и передано учреждениям 86 автомобилей - Газели, УАЗы, и Нивы Шевроле.

Более 148 млн рублей Пенсионным фондом направлено на реконструкцию Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Важность этой стройки трудно переоценить, так как в Центре оказывается реабилитационная помощь детям с нарушениями психического развития, детским церебральным параличом, онкологическими и другими заболеваниями, а также оказывается социально-консультативная помощь семьям, в которых они проживают.

Работы по реконструкции были начаты в 2018 году и завершены в декабре 2019 года. Все это время стройка была на контроле в Пенсионном фонде и Правительстве Алтайского края.

И вот, наконец, в красивом месте среди реликтовых сосен барнаульского бора появился новый современный лечебно-административный корпус с бассейном и спортивным залом. И теперь необходимую реабилитацию в нем могут получать не только дети и подростки с ограниченными возможностями, но и молодые инвалиды в возрасте до 44 лет.

За время участия в исполнении краевых социальных программ сложились очень хорошие партнерские отношения с Министерством социальной защиты.

Сегодня, оглядываясь мысленно назад, вспоминаются ни те вопросы, сложные и не очень, которые приходилось решать, ни отчеты и цифры, а результаты работы – отремонтированные дома-интернаты, земляки, которым оказана помощь, а значит, мы не зря работали все эти годы. Все реализованные проекты – только во благо наших земляков, особо нуждающихся в поддержке.

Субсидии Пенсионного фонда России явились серьезным стимулом для расширения региональных социальных программ, направленных на реальное улучшение качества жизни наиболее социально уязвимых категорий алтайских пенсионеров и инвалидов.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ