События

ПРОТОКОЛ

общественных (публичных) слушаний

тема: Капитальный ремонт здания Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Белогорске Амурской области

28 января 2017 года в 11-00 час.

Место проведения общественных слушаний: г. Белогорск Амурской области, ул. Победы, 17А (конференц - зал).

Организатор общественных слушаний: государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области.

Инициатор общественных слушаний: Пенсионный фонд Российской Федерации.

Председатель комиссии:

Лизунова Людмила Федоровна – заместитель управляющего государственного учреждения — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области.

Члены комиссии:

Шитикова Елена Григорьевна - начальник государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Белогорске Амурской области;

Федотов Сергей Николаевич - руководитель группы капитального строительства и ремонта ОПФР по Амурской области;

Шлямова Наталья Александровна - руководитель группы по взаимодействию со средствами массовой информации ОПФР по Амурской области;

Андреев Сергей Владимирович - главный инженер проекта ОАО «Амургражданпроект».

Секретарь комиссии:

Никитин Владимир Петрович – руководитель юридической группы УПФР в городе Белогорске.

Присутствовали:

  1. Дьяков Василий Михайлович – ГИБДД отдела «Белогорский» МВД России.
  2. Молодкин В.В. – председатель Белогорского городского совета ветеранов.
  3. Прудникова Нина Александровна – председатель БГОО «Союз пенсионеров», почетный гражданин города Белогорска.
  4. Пушков Юрий Владимирович – генеральный директор ООО «ТЭСТ».
  5. Юденко Елена Владимировна – начальник ГКУ АО УСЗН по г. Белогорску и Белогорскому району.
  6. Барзанова Ольга Викторовна – ведущий специалист-эксперт группы капитального строительства и ремонта ОПФР по Амурской области
  7. Новомлинцев Алексей Михайлович - специалист-эксперт группы капитального строительства и ремонта ОПФР по Амурской области
  8. Коцак О.В. – домохозяйка.
  9. Мельников А.И. – пенсионер.
  10. Мусаева М.В. – предприниматель.
  11. Овчар Т.Д. – пенсионер.
  12. Садовников Е.Н. – пенсионер.
  13. Синько Г.В. – пенсионер.

14.Шавров О.Г. – предприниматель.

  1. Ячная О.В. – пенсионер.

Лизунова Л.Ф. - открыла слушания.

Шитикова Е.Г. - провела презентацию здания Управления ПФР в городе Белогорске Амурской области, в котором планируется выполнение работ по капитальному ремонту.

Управление осуществляет свою деятельность на территории города Белогорска, Белогорского, Октябрьского, Ромненского районов Амурской области во взаимодействии и в подчинении Отделения ПФР по Амурской области.

Планируется в 2017 году присоединение к Управлению ПФР в городе Белогорске Управления ПФР в Серышевском районе.

            Здание Управления введено в эксплуатацию в декабре 2009 года.

           Здание является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении Управления.

По штатному расписанию Управления – 93 шт. ед. В том числе непосредственно в Белогорске – 73, из них 63 специалиста, т.е. «кабинетных» работников.

Число застрахованных лиц на 1 января 2017 года составляет 152573.

Число пенсионеров: 31245.

Полезная площадь здания 1038,4 м2.

Общая площадь кабинетов 365,4 м2, что меньше нормы: норматив составляет 523 м2.

Обеспеченность рабочего места специалиста составляет 5,8 м2 при нормативе 9 м2.

Общая площадь архивов 159,4 м2, что также меньше нормы.

Число граждан, которые обратились по различным вопросам в клиентскую службу Управления в 2015 году – 26326, в 2016 году – 25987.

Тематика обращений различна: назначение пенсии, выплата пенсии, запрос справок, заблаговременная оценка документов, необходимых для назначения пенсии, вопросы по материнскому (семейному) капиталу, в том числе по выдаче единовременной выплаты за счет средств М(С)К, регистрация в личном кабинете (с августа 2016 года – 490) и прочие вопросы.

На презентации были отражены основные клиентоориентированные направления работы ОПФР по Амурской области, Управления ПФР в городе Белогорске, основные программные комплексы и оборудование, необходимое для обслуживания граждан.

Для дальнейшего проведения слушаний слово было предоставлено руководителю группы капитального строительства и ремонта Отделения ПФР по Амурской области Федотову С.Н.

Федотов С.Н. - озвучил для всех участников слушаний вопросы, которые поступили до момента проведения слушаний в письменной форме, и дал на них ответы.

Вопросы:

  1. Здание в эксплуатации 7 лет, какими нормативными документами руководствуетесь для проведения капитального ремонта?
  2. Планируются ли работы по улучшению условий обслуживания инвалидов по программе «доступная среда»?
  3. В какие сроки планируется проведение ремонтно - строительных работ?
  4. Какие виды работ планируется проводить?
  5. Каким способом будет определяться исполнитель?
  6. Сколько человек обращается в Управление в течение рабочего дня?

Ответы:

Административное здание государственного учреждения – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Белогорске Амурской области построено в 2009 году.

            Общая площадь здания 1070,2 м2.

            Общая численность работающих 73 человека, в том числе 63 специалиста.

            Капитальный ремонт здания до сегодняшнего момента не проводился.

Проект на капитальный ремонт разработан в IV квартале 2016 года.

            По результату проведения электронного аукциона стоимость выполнения проектных работ снижена на 15%, с победителем аукциона ОАО «Амургражданпроект» заключен государственный контракт на выполнение проектных работ на сумму 135,0 тыс. рублей.

            По результату проектирования сметная стоимость работ по капитальному ремонту составила – 9141,2 тыс. рублей (8,6 тыс. рублей за 1 м2).

            Отделением ПФР по Амурской области пересмотрена сметная документация и внесено предложение проектной организации о корректировке сметной стоимости капитального ремонта, в результате которой сметная стоимость составила – 7315,4 тыс. рублей (6,8 тыс. рублей за 1 м2).

           Для справки: средняя стоимость работ по капитальному ремонту помещений Пенсионного фонда РФ в Амурской области в 2016 году составила 9,7 тыс. рублей за 1 м2.

           В настоящее время Пенсионным фондом РФ до Отделения доведены лимиты бюджетных ассигнований на капитальный ремонт в сумме 7813,0 тыс. рублей.

Проведение капитального ремонта планируется, в соответствии с планом – графиком закупок на 2017 год, в мае - декабре текущего года.      

Заказчиком капитального ремонта является Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Амурской области.

            Исполнитель,  в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», будет определен путем проведения аукциона в электронной форме.

           Документация на размещение электронного аукциона будет формироваться по результату положительного протокола общественных (публичных) слушаний.

            Заказчик рассчитывает, что в результате электронного аукциона стоимость планируемых работ по капитальному ремонту здания будет скорректирована в сторону понижения, как показывает практика, порядка 15-25%.

            Локальные сметные расчеты выполнены с использованием Территориальных единичных расценок (ТЕР) база 2001 года с пересчетом в текущий уровень цен согласно расчётных индексов, разработанных отделом по ценообразованию в строительстве (региональным центром) с публикацией в информационно-аналитическом бюллетене «Ценообразование в строительстве», на IV квартал 2016 года для Амурской области.

Осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, бюджетные учреждения в целях поддержания нормальных технико-эксплуатационных характеристик своих зданий и сооружений производят текущий и капитальный ремонт, а иногда реконструкцию и строительство новых объектов (ч. 6 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ).

           Межремонтный период, установленный Пенсионным фондом РФ, составляет 7-8 лет.

В соответствии с разделом 3 “Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации“ (МДС 81-35.2004) (далее - МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.04 N 15/1, к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Текущий ремонт предусматривает проведение только незначительных работ по “подкраске“, подклейке обоев и других, следовательно, все основные работы должны проводиться в рамках капитального ремонта.

Согласно приказу Минфина России от 08.12.2006 N 168н “Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации“ расходы по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений относятся на одну подстатью 225 “Услуги по содержанию имущества“, выполнение работ капитального характера в ходе текущего ремонта по результатам проверки будет признано нецелевым использованием денежных средств согласно ст. 289 Бюджетного кодекса РФ, ст. 2 приказа Минфина России от 26.04.2001 N 35н “Об утверждении Инструкции о порядке применения органами Федерального казначейства мер принуждения к нарушениям бюджетного законодательства РФ“.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» подрядчик на капитальный ремонт будет определен по итогам аукциона в электронной форме. Вся документация по ремонту размещается на сайте госзакупок. Оплата производится за фактически выполненные работы. Акты приемки выполненных работ размещаются на сайте. Вся процедура прозрачна.

            Планируемые работы вызваны необходимостью снижения эксплуатационных расходов, обеспечения эксплуатационной надежности здания, устранения причин естественного физического и морального износа и с учетом межремонтного периода.

Планируемые работы: 

  1. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ (снижение эксплуатационных расходов):

- на основании Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в зданиях УПФР было проведено обследование инженерных систем и оборудования в целях снижения эксплуатационных расходов, по результатам которых нам были предписаны мероприятия, обязательные для исполнения:

- замена утепленных наружных дверей;

- замена ламп накаливания, светильников на энергосберегающие (светодиодные);

- устройство отопления на лестнице запасного выхода;

- ремонт и замена запорной арматуры.

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ (МГН):

- дооборудование санитарно-гигиенического помещения.

  1. УСТРАНЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА:

- частичная замена дверных блоков, смена дверных приборов (замки, навесы);

- замена износившегося покрытия полов;

- ремонт подвесных потолков с заменой потолочной плитки;

- ремонт и покраска стен;

- ремонт системы вентиляции;

- прокладка кабеля для приобретенного оборудования;

- ремонт фасада здания;

- благоустройство (ремонт крылец, цоколя, покраска металлического ограждения территории, ДЭС, частичный ремонт тротуарной плитки).

Капитальный ремонт здания ориентирован на улучшение условий для обслуживания посетителей Управления и снижение эксплуатационных расходов на здание.

В ходе проведения слушаний выступили и задали вопросы:

Прудникова Н.А.:

- в Пенсионный фонд РФ обращается много граждан. Проводились ли исследования на уровне Отделения ПФР по Амурской области, чтоб на основании этих данных установить, сколько людей за день работы Управления посещают здание, и какова общая проходимость в здании за день? Какие существуют нормативы по кабинетной площади на одного специалиста?

Шитикова Е.Г.:

- по статистическим данным приблизительно 90-110 посетителей в день по пенсионным вопросам, плюс 73 работника. В Управлении проводятся семинары с работодателями, работниками кадровых служб, «дни открытых дверей» для школьников и студентов.

- в рабочий день в среднем 90-110 посетителей. Пиковая посещаемость – до 300 человек в день;

Лизунова Л.Ф.:

            - на момент проектирования этого здания нормативы были одни, сейчас они другие, изменились. Проектом предусмотрено увеличение кабинетной площади на 23,3 м2

за счет перепланировки.

Юденко Е.В.:

- что планируется сделать для обеспечения доступности передвижения инвалидов, для их удобства?

- будет ли тротуар у здания Управления дополняться тактильной плиткой?

Федотов С.Н.:

- это здание доступно для маломобильных групп населения, дополнительно планируется в ходе капитального ремонта расширить туалет на первом этаже, которым пользуются посетители, дооборудовать в санитарно-гигиенической зоне поручни около умывальника и к унитазу, установить тактильные кнопки для людей с ограничением зрения и установить индукционные системы для слабослышащих граждан.

За счет уменьшения площади бытового помещения для специалистов будет увеличена площадь туалета.

- проектом капитального ремонта устройство тактильной плитки не предусмотрено.

Сегодня обеспечение доступа для маломобильных групп населения в здании УПФР в городе Белогорске ставится примером для других социальных учреждений города;

Юденко Е.В.:

           - предложение, проектом капитального ремонта предусмотреть устройство тактильной плитки при благоустройстве территории;

Лизунова Л.Ф., Федотов С.Н.:

- ваше предложение по устройству тактильной тротуарной плитке при благоустройстве территории будет рассмотрено. Совместно с проектной организацией будет проработан вопрос её расположения при благоустройстве территории и внесены изменения в проектно-сметную документацию;

Шавров О.Г.:

- каким способом будет проводиться определение исполнителя?

Федотов С.Н.:

– исполнитель, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», будет определен путем проведения аукциона в электронной форме.

Коцак О.В.:

– какие сроки проведения ремонтных работ?

Федотов С.Н.:

– проведение капитального ремонта планируется в соответствии с планом-графиком закупок на 2017 год в мае-декабре текущего года.

Мельников А.И.:

- будут ли в ходе ремонта заменяться средства системы охранно-пожарной сигнализации?

- по электрооборудованию: будут ли заменяться только светильники, или и э/щитки, розетки, выключатели?

Федотов С.Н.:

- замена системы охранно-пожарной сигнализации проектом капитального ремонта не предусмотрена, она будет заменена после ремонта. Расходы на капитальный ремонт зданий, сооружений и расходы на замену охранно-пожарной сигнализации относятся на разные статьи бюджетной классификации;

- по электрике. Замена э\щитков не запланирована. Розетки, выключатели будут заменяться при необходимости, при обнаружении неисправных.

Были заданы вопросы:

Синько Г.В.:

- как будет осуществляться контроль за качеством материалов, которые будут применяться в ходе ремонта?

Федотов С.Н.:

- характеристики материалов будут заданы заказчиком в аукционной документации. Конкретные характеристики строительных материалов, которые будут применяться при проведении капитального ремонта, будут указываться участником аукциона в заявке на участие в электронном аукционе. Контроль за качеством строительных материалов будет осуществляться ОПФР по Амурской области как государственным заказчиком ремонта.

Дьяков В.М.:

- предусмотрено ли установление гарантии на результаты капитального ремонта?

Федотов С.Н.:

- да, предусмотрено. Гарантийный срок будет установлен: 5 лет.

Ячная О.В.:

- как будет проводиться ремонт: по отдельным кабинетам, по этажам? Где будут размещаться сотрудники Управления во время проведения ремонта?

Федотов С.Н.:

- ремонт будет проводиться поэтапно, поэтажно. Вопрос временного размещения работников – в компетенции начальника Управления Шитиковой Е.Г.

Шитикова Е.Г.:

- рабочие места сотрудников на период ремонта их кабинетов будут перемещаться в эту комнату совещаний.

Шавров О.Г.:

- сколько времени реально продлится ремонт?

Федотов С.Н.:

- ремонт в соответствии с государственным контрактом, который будет заключен по итогам электронного аукциона, будет проводиться по декабрь 2017 года

           По результатам общественных слушаний решили:

- считать общественные слушания состоявшимися;

- протокол общественных слушаний разместить на сайте ОПФР по Амурской области.

Лизунова Л.Ф. предложила присутствующим следить за ходом проведения капитального ремонта и поблагодарила присутствующих за участие в общественных слушаниях.

/files/branches/amur/obsh_slushania/Zakluchenie.pdf

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ