События

6 апреля премьер-министр Владимир Путин, выступая в нижней палате Парламента России с отчетом Правительства о результатах его деятельности за 2008 год, отметил, что национальные проекты и другие программы по повышению качества жизни будут продолжены. Это относится и к программе «Материнский капитал»

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительной поддержке семей, имеющих детей» программа была введена в действие с 1 января 2007 года. Закон предназначен для семей имеющих двух и более детей и направлен на рост рождаемости и улучшение материального положения семей с детьми. Оформление сертификатов на материнский капитал осуществляет Отделение ПФР по г. Байконур. В связи с этой программой в редакцию часто поступают вопросы, на которые ответилУправляющий Отделением Вячеслав Заблоцкий.

После рождения (усыновления) какого по счету ребенка мать (семья) может рассчитывать на получение материнского (семейного) капитала?

Право на получение материнского капитала имеет женщина (гражданка Российской Федерации), родившая (усыновившая) второго ребенка после 1 января 2007 года. Также получить сертификат на материнский капитал может и семья, в которой начиная с 1 января 2007 года родился третий, и последующий ребенок, если после рождения именно второго ребенка сертификат на получение материнского капитала не оформлялся. В частности, женщина, родившая после января 2007 года третьего ребенка, может подавать документы на получение материнского капитала. Но в случае, если материнский капитал оформлен после рождения в 2007 году второго ребенка, то законом не предусмотрено право на получение еще одного сертификата по факту рождения третьего ребенка в 2008 году.

Если в семье рождаются близнецы, кто из них получатель материнского капитала? Или сумма удваивается?

Получателем сертификата на материнский капитал является мама. Для получения материнского (семейного) капитала не принципиально, кто из детей будет объявлен «вторым ребенком». Например, можно одинаково потратить средства материнского капитала на образование каждого из них. Сумма материнского капитала в этом случае не увеличивается.

В какие сроки можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего) ребенка?

Срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего) ребенка не ограничен.

Сколько сертификатов на МСК выдано в Байконуре?

В нашем городе уже свыше 250 человек получили сертификаты на материнский (семейный) капитал.

Можно ли обратиться за выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по месту временной регистрации?

У нас в городе за получением сертификата можно обратиться имея регистрацию как по месту жительства, так и по месту пребывания.

На территории какого государства можно использовать средства материнского (семейного) капитала?

Средства можно использовать только в Российской Федерации. Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала или учебное заведение, в котором платно обучается ребенок должно находиться на территории России.

Может ли сертификат на материнский (семейный) капитал быть выдан отцу, а не матери?

Такое возможно, но только в отдельных случаях. Получателем сертификата может стать отец, если мама умерла или была лишена родительских прав. Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

Имеет ли право на получение материнского (семейного) капитала женщина, родившая второго ребенка, если первый ребенок умер?

Да, такое право законом предусмотрено.

Имеет ли женщина право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка, если вместо свидетельства о рождении первого ребенка выдана справка о рождении по форме № 26, которая подтверждает факт государственной регистрации ребенка, умершего на первой неделе жизни?

К сожалению, в этом случае сертификат не может быть выдан. Территориальные органы ПФР не могут вынести положительного решения о выдаче государственного сертификата без предъявления свидетельства о рождении первого ребенка.

Если второй ребенок - усыновленный, положен ли материнский капитал?

Если в семье есть свой ребенок и семья усыновляет второго ребенка после 1 января 2007 года, то женщина имеет право на получение материнского капитала. При определении права на получение материнского (семейного) капитала, усыновленные дети приравниваются к родным. Это же относится и к случаям, когда усыновлен первый ребенок. Вместе с тем, усыновление детей супруга (пасынков, падчериц) права на материнский капитал не дает.

В 2007 году семья оформила ипотечный кредит, а в 2008 году родился второй сын. Можно ли использовать средства материнского капитала на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок?

Можно использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного еще до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Можно ли направить средства материнского капитала на обучение в ВУЗе не второго, а первого ребенка?

Необходимо помнить, что средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться только после достижения вторым ребенком возраста трех лет. То есть, после достижения вторым ребенком трехлетнего возраста, можно воспользоваться правом направить средства МСК на обучение первого.

Можно ли использовать часть материнского капитала по нескольким направлениям, например, на улучшение жилищных условий, а остальную часть средств - на обучение?

Законом предусмотрена возможность распределения средства материнского (семейного) капитала одновременно по нескольким направлениям.

Если ребенка отчислили из учебного заведения можно ли отказаться от направления средств материнского капитала на получение образования?

В этом случае необходимо направить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе направления средств, с указанием причины отказа, к которому прилагается документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления перечисление средств прекратится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Семья планирует направить средства материнского капитала на оплату обучения ребенка в ВУЗе и подает соответствующее заявление в Пенсионный фонд. А если он не поступит?

Решение о направлении средств на счет образовательного учреждения принимается только при предъявлении до 1 октября года поступления заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, в том числе и договора на оказание платных образовательных услуг и лицензии образовательного учреждения. В том случае, если образовательное учреждение негосударственное, необходимо еще и свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения.

За три года, которые отделяют рождение ребенка от возможности распоряжаться средствами материнского капитала, может многое измениться в стране и в семье. Как материнский капитал защищен от инфляции? Что с ним будет в случае гибели получателя?

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. За 2 года он увеличился на 20% (с 250 000 руб. в 2007 году до 299 731,25 руб. с 1 января 2009 года). В связи с уточнением прогноза уровня инфляции на 2009 год размер материнского капитала с 1 апреля составит 312 тыс. 162 рубля. Это почти на 12,5 тыс. рублей больше, чем планировалось ранее. Новые нормы начнут действовать после утверждения поправок в бюджет этого года.

В случае смерти женщины - владелицы сертификата, материнский (семейный) капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти - к детям, При этом сумма материнского капитала делится между детьми в равных долях.

Что может послужить причиной отказа в выдаче сертификата?

Как правило, основные причины отказов следующие:

 - отсутствие у ребенка или мамы гражданства Российской Федерации;

 - лишение женщины родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку либо ко всем детям, рожденным до рождения последнего ребенка;

 - указание заявителем недостоверных сведений, например, об очередности или дате рождения детей. Решение об отказе в выдаче сертификата можно обжаловать в ПФР или в суде.

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но семья решила, что необходимо заплатить за обучение ребенка в институте?

В этом случае необходимо отменить первое заявление и передать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ новое заявление. Заявление должно быть подано в том же самом периоде, что и предыдущее заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

Такое право законом также предусмотрено, те лица, которые сначала выбрали такой вид расходования капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Необходимо до дня назначения пенсии направить в Пенсионный фонд РФ соответствующее заявление об отказе.

В какие сроки можно подать заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом?

С 1 июля 2009 года ОПФР по г. Байконур начнет принимать заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от владельцев сертификатов, детям которых исполнится два с половиной года. Чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года заявление о распоряжении необходимо подать не позднее 1 октября текущего года. В связи с недавно внесенными в закон поправками средства сертификатов можно будет направлять уже не только на погашение кредита, но и в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании; на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, взносов по долевому строительству; на покупку жилья путем присоединения материнского капитала к собственным средствам, а так же на получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Также сообщаем читателям газеты «Байконур», что по вопросам о материнском (семейном) капитале можно обратиться в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Байконур по телефону: 7-42-04.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ