События

2011 год для  коллектива Отделения ПФР  по Республике Бурятия запомнится особенно яркими  и неординарными событиями.  Это  и высокие профессиональные достижения, победы в спорте,  заслуженное признание  в художественной  самодеятельности. С какими  итогами  заканчивает  год Отделение, какие задачи предстоит решать в будущем? Об этом в интервью Управляющего ОПФР по Республике Бурятия Евгения Казаковича Ханхалаева.     

Евгений Казакович, 2011 год для коллектива Отделения был особенно богат на события.

Да, уходящий год был для нас необычайно насыщенным во всех отношениях. Введен в эксплуатацию пристрой к зданию Отделения, работа была проделана большая. Благодаря этому мы полностью сняли вопрос дефицита в производственных площадях, создали для наших специалистов хорошие условия труда. Открытие нового здания стало символическим  подарком Пенсионного фонда России к 350-летию вхождения Бурятии в состав России.  В честь юбилея Отделение приурочило проведение  и ряда крупных мероприятий федерального уровня. Под эгидой «350 лет» в июне в Улан-Удэ прошел семинар управляющих Отделений ПФР Сибирского округа под председательством зампреда Правления ПФР Бориса Гукайло.  Мы провели спортивный турнир региональных Отделений ПФР, в котором приняли участие 8 команд, в том числе из Чувашии, Татарстана и Чеченской республики. Это и семинар специалистов кадровых служб трех округов - Уральского, Сибирского и Дальневосточного. Такие встречи, обмен опытом ценны для нас тем, что наши коллеги убедились в том, что уровень кадровой работы у нас поставлен на высоком уровне, создана хорошая материально-техническая база. Коллег особенно поразила оснащенность  учебно-методического центра и центра психологического сопровождения.

Высокую оценку деятельности Отделения ПФР по Республике Бурятия мы получили от Председателя Правления ПФР Антона Дроздова  во время  его визита в Бурятию. Подготовленные заместителями управляющего к совещанию презентации по основным направлениям работы, в которых  очень емко была  раскрыта суть работы,  представлены наши наработки  произвело большое впечатление на главу  ПФР, Президента РБ. Хорошие отзывы о Бурятии из регионов продолжают поступать и сейчас. Антон Дроздов дал поручение изучить   организационную структуру  нашего Отделения  с тем, чтобы рассмотреть    возможность применения опыта Бурятии уже в самом Пенсионном фонде России.

 И, наконец, Отделению в этом году была оказана большая честь принимать участников первой Трехсторонней встречи  руководителей Пенсионных фондов Германии, Польши и России. Международный семинар прошел на высоком уровне. Это подтвердили наши  иностранные гости. Чуть позже они сами признавались, что не ожидали, что  так далеко от Москвы, в региональном Отделении они увидят такой прогресс в работе, развитии информационных технологий, хорошую материально-техническую базу. Это было  открытием и  для первого заместителя Председателя Правления ПФР Александра Владимировича Куртина, который сказал: " Спасибо, что вы так высоко подняли Россию в глазах иностранцев".

2011 год как никогда был насыщенным и в корпоративной жизни  Отделения.  

 В спортивной жизни у нас произошло много знаменательных событий. Наша футбольная команда завоевала кубок Чемпионата республики. Это очень весомо. Мужская волейбольная команда стала второй в Бурятии. Хор Отделения, который был создан, казалось бы, совсем недавно, уже имеет  звание лауреата третьей степени Республиканской хоровой ассамблеи "Пою мою республику". А самое главное, за последнее время все эти корпоративные мероприятия очень сплотили коллектив, сделали его настоящей командой.   

Почему Вы считаете важным развитие и укрепление корпоративного духа, корпоративной культуры в Отделении?  

Я думаю, что у нас кадровая служба не зря названа отделом по работе с персоналом. В состав службы входит психолог. Благодаря выверенной кадровой политике, новым подходам в формировании корпоративного духа службой по работе с персоналом, за последние три года нам удалось создать в коллективе комфортную эмоциональную обстановку. Я просто сравниваю настрой людей, которые у нас работали пять лет назад и сегодня. Это совершенно разные люди. Сейчас это коллектив единомышленников, способный решать задачи любой сложности. А самое главное, мне очень приятно об этом говорить как руководителю, в Отделении сегодня нет слабых направлений в работе.

Назовите их, пожалуйста.

У нас хорошие специалисты в пенсионной службе. Правда, они должны понимать, что в разы улучшить показатели ее деятельности удалось за счет централизации основных функций на уровне Отделения. Высвобожденные специалисты в районах: а это опытные финансисты, бухгалтеры, кадровики затем влились именно в пенсионный блок. Также себя полностью оправдало решение о создании в рамках «пилота» первого и единственного в России Центра по установлению и выплате пенсий в РБ, в котором трудятся высококвалифицированные «назначенцы». Как результат - мы добились эффективности в вопросах установления и выплаты пенсий, качества назначения пенсий, за последнее время значительно улучшилась работа клиентских служб. Хотелось бы отметить работу службы персонифицированного учета. За последнее время они также здорово подтянулись. А речь идет о совсем непростых задачах - Программе государственного софинансирования пенсии, процессе актуализации индивидуальных лицевых счетов, работе с правопреемниками. Сегодня служба занимает ведущие места в Российской Федерации во многом благодаря тому, что каждый человек в ней  на  своем месте. Как пример, Ольга Ананьевна Могнонова, начальник управления организации персонифицированного учета Отделения. Очень хороший, грамотный специалист, она дока в своем деле. С большим уважением я отношусь к Ульяне Дондуковне Доржиевой, начальнику отдела организации персучета и хранения документов. Я считаю, что нам очень повезло с начальником Управления информационных технологий Даримой Валерьевной Шагдуровой. Она сумела вокруг себя сплотить коллектив, и это один из самых дружных коллективов Отделения, а в профессиональном плане, без преувеличения, они лучшие в России. У нас очень усилилась юридическая служба. Под руководством Эльвиры Петуховой начинает складываться грамотный коллектив юристов, а у нас  их 36 - это огромная армия. Я надеюсь, что эта служба в скором времени станет одной из ведущих в Отделении. Мне также очень приятно, что неплохо работает группа по взаимодействию со СМИ. С приходом новых специалистов все преобразилось. Информация подается грамотно, профессионально. Поэтому я на 100-процентов уверен, что в вопросе подбора кадров - мелочей не бывает. А то, что у нас большой поток желающих работать в Отделении говорит о том, что мы грамотно выстраиваем свою корпоративную политику. Во многом благодаря этому  Отделение сегодня занимает лидирующие позиции в Сибирском округе и России.

Евгений Казакович, в этом году одновременно со строительством  пристроя  велись и сейчас завершаются капитальные ремонты зданий УПФР в ряде районов. 23 декабря торжественно открыли клиентскую службу в Кижингинском, на очереди - Кабанский и Прибайкальский районы.

Улучшение условий труда и создание комфортных условий для приема граждан - это еще одна первоочередная задача. Наше Отделение в числе пяти территориальных  подразделений Пенсионного фонда в России, где в оперативном управлении находится почти 90 % помещений. Возможность переоформить арендованное у муниципальной власти имущество в свое оперативное управление по российскому законодательству до 2010 года была у многих наших Отделений. Мы в этот срок уложились. И в этом большая заслуга нашей юридической службы.

Мы очень много строим. Есть коллеги, которые не без зависти говорят - к Бурятии особое отношение в ПФР. Ничего подобного. То что, мы сумели привлечь немалый объем инвестиций– все это только благодаря тому, что мы смогли грамотно обосновать и защитить свои потребности. В этом плане на отлично сработал наш блок финансового обеспечения и материально-технического снабжения. Это руководитель группы капстроительства  Елена Николаевна Зайнулина, начальник АХО Мария Ивановна Тулонова под руководством   заместителя управляющего Климентия Вячеславовича Шомоевым. 

Далее наша задача была привлечь проектировщиков и разработать проекты  капитального ремонта зданий. Новые помещения мы построили лишь в Бичуре и в Улан-Удэ. Благодаря большой работе мы смогли по всей республике открыть комфортные клиентские службы. И в этом плане они  лучшие в России.

Евгений Казакович, а если оценивать качество обслуживания населения. Если подходить объективно, у нас ведь были проблемы и с очередями, были жалобы….

Вы знаете, такие проблемы есть у всех. Они никогда не исчезнут. Работа с населением это самая трудная работа. Но с открытием в каждом районе комфортных, ориентированных на клиента помещений нам удалось снять то напряжение, которое было. Лучшая оценка  нашей  работе  - это   слова благодарности наших пенсионеров: «Вот было бы здорово, если бы по всей стране было так? А эти слова дорого стоят.

Вы помните, наши коллеги из Приморья во время своего посещения Бурятии поначалу с недоверием отнеслись, не может быть такого, чтобы очередей не было?

Да, это их поразило. Отделение ПФР по Приморскому краю арендует большое количество площадей. И там, конечно, сложно создать те условия, которые нужны для работы с населением. Возможно, в этом и кроется причина их трудностей.  Для себя мы эту проблему успешно решили. И идем дальше, продолжаем совершенствовать работу клиентских служб. Это и запуск  электронной очереди в этом году .  Сейчас работаем над созданием собственного Колл-центра, который также снимет нагрузку на специалистов клиентской службы. А в будущем, хотя в это сложно поверить, но мы стремимся к тому, чтобы у человека не возникало необходимости приходить за консультацией в Пенсионный фонд. Я считаю, что будущее за дистанционными технологиями, за Интернетом.

Евгений Казакович, в ноябре этого года по приглашению руководства пенсионного фонда Германии Вы побывали в Берлине. Более того, Вы возглавляли делегацию ПФР. Что полезного вы почерпнули из этой поездки?

Нас впечатлило, насколько немцы делают все основательно. То, что мы можем сделать за год, а потом еще долгое время дорабатываем, у немцев уйдет пять лет. Но когда все работы будут завершены, это будет сделано очень надежно, выверено буквально со всех сторон. Заинтересовала очень система учета рабочего времени. Выходит сотрудник из здания по личным делам или производственным – это все строго учитывается. Но при всем этом, что для нас стало открытием,  в ДРБ есть люди со свободным графиком работы.

Защита персональных данных застрахованных лиц в Германии поставлена очень мощно. Эту информацию вам никто никогда не раскроет, потому что разглашение персональных данных в ФРГ карается огромными штрафами. В Германии очень высокие требования к компетентности сотрудников фонда. При этом профессиональные качества и надежность каждого сотрудника здесь оцениваются по специально разработанным критериям.

Но самое большое впечатление осталось от того, насколько высоко развита пенсионная культура в Германии. Заблаговременная работа в ФРГ проводится  задолго до наступления пенсионного  возраста.  А в Германии   пенсионный  возраст  наступает  в 67 лет, первые «письма счастья» граждане  получают  уже после 27 лет. При этом человеку предоставляется полная информация не только об его текущем пенсионном капитале, но предлагаются варианты расчета его будущей пенсии с учетом различных жизненных обстоятельств. Разъяснительная работа в Германии поставлена на высоком уровне, и что самое главное, в получении этой информации живо заинтересованы сами немцы. Вот этот опыт для нас был очень интересен и важен. Я думаю, что в России к этому придут. Но для этого надо иметь  высокую пенсионную культуру и дисциплину.

Какие задачи стоят перед коллективом в будущем году?

Очень важно в первом полугодии 2012 года завершить работу по конвертации пенсионных прав. Это даст нам возможность назначения пенсий по данным персонифицированного учета, то есть процесс назначения пенсий будет максимально автоматизирован. А это приблизит нас к  решению  важной задачи - электронному способу назначения пенсий, которую правительство РФ ставит перед Пенсионным фондом России в 2014 году. Об этом во время своего визита в Бурятии говорил Председатель Правления ПФР Антон Дроздов, отметив, что в Бурятии в этом плане создан большой задел.

Евгений Казакович, наш первый номер корпоративный газеты выходит в преддверии Нового года. Ваши пожелания…

Я хочу пожелать всем работникам Отделения успехов, здоровья и  благополучия в семейной жизни. Ведь это самое главное. Когда в личной жизни все хорошо, значит и на работе у человека будет больше отдачи. Те, высокие результаты, которые мы вместе добились в 2011 году, убеждают меня в том, что наш коллектив – это по-настоящему сильная команда профессионалов, которой по плечу решение любых задач.    

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ