События

2014 год для  коллектива Отделения ПФР  по Республике Бурятия запомнится особенно яркими  и неординарными событиями.   Это  и многочисленные   семинары, состоявшиеся  в Бурятии,   разработка интересных  прорывных  проектов,  которые  прочно закрепили за Отделением  лидерские  позиции, а также незабываемая  поездка нашей делегации в Монголию.  С какими  итогами заканчивает  год Отделение, какие задачи предстоит решать в будущем году? Об этом в интервью Управляющего ПФР по Республике Бурятия Евгения Казаковича Ханхалаева. 

Евгений Казакович, завершается очередной год,  по традиции  принято  подводить его итоги. Каким,  на Ваш взгляд, он  был?

Уходящий год  как всегда был насыщенным для нашего Отделения. Задача, которую мы поставили перед собой, быть в первой десятке лучших Отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, заставляет коллектив каждый год работать в напряженном режиме. Нынешний год также не был исключением. И, я хочу сказать, что во многом благодаря именно целеустремленности, профессионализму и командному духу, которые отличает наш коллектив, Отделение удостоено в этом году еще одной очень значимой награды – первого места в номинации «За развитие кадрового потенциала»  во Всероссийском конкурсе «Организация высокой социальной эффективности».  

Эта победа важна еще тем, что поставила коллектив Отделения в один ряд с крупными федеральными предприятиями.  Лауреатами Всероссийского конкурса, а его итоги подводит Правительство Российской Федерации, в номинации «За развитие кадрового потенциала» в производственной сфере стали компании Росатом, Росэнерго, Казанский вертолетный завод, нефтяные компании. Всего в оргкомитет поступили заявки от более чем 360 участников, каждый из которых стал победителем регионального этапа, и представлял на конкурсе свой субъект федерации. Это говорит о том, что конкурс отличает высокая степень конкуренции.

Поэтому победа нашего Отделения в номинации «За развитие кадрового потенциала» среди организаций непроизводственной сферы это не только престижная награда для нас, но, я думаю, и для всех государственных учреждений Бурятии в целом. На церемонии награждения в Москве министр труда и социальной защиты России Максим Анатольевич Топилин был очень удивлен тем фактом, что в числе победителей конкурса есть госучреждение. Это его поразило и в то же время очень порадовало. И вручая диплом, он не без гордости сказал: «Наши! Спасибо».

Наверное, это было закономерное удивление. Выстраивание корпоративной культуры, развитие кадрового потенциала широкое распространение имеет в производственном и коммерческом секторах. В государственной же сфере, наверное, это еще не так принято?

Не могу говорить за всех, но что касается организации работы с персоналом, поставленной в нашем Отделении,  то она заслуженно отмечена высокой наградой Всероссийской конкурса. У нас действительно очень насыщенная корпоративная жизнь. Это смотры, спартакиады, участие наших  спортивных команд в республиканских соревнованиях по мини-футболу и волейболу. В этом году   команда Отделения заняла первое место  в Спартакиаде  среди  территориальных органов  исполнительной власти, посвященной Дню России,   и стала призером  Спартакиады  среди производственных коллективов Бурятии. Профессиональную игру наших ребят отметили   и монгольские коллеги во время поездки в сентябре этого года делегации Отделения  в  соседнюю страну.  Кстати,  и в мини-футболе,  и  в волейболе  наши   ребята   оказались профессиональнее  монгольских спортсменов, обыграв сборную команду Главного управления   социального страхования Монголии  и  «Торийн банка».        

Чем запомнится вам эта поездка?

По яркости впечатлений, гостеприимству, с которым нас встречали коллеги из Главного управления государственного социального страхования Монголии, интересному общению – это, наверное, одно из самых запоминающихся событий 2014 года. С коллегами из Главного управления социального страхования Монголии нас связывают давние дружеские отношения. Нам интересен их опыт работы, который объединяет пенсионное, медицинское и социальное страхование,  также в функции Главного управления входит выплата государственных пособий по безработице. Мы ознакомились с работой  районных управлений в Дархане, в Улан-Баторе мы посетили непосредственно Главное управление социального страхования. Монгольские друзья подготовили к нашему приезду очень интересную культурную программу с выступлением артистов, экскурсиями по достопримечательностям Улан-Батора и этнокультурному парку «Чингисхан» в пригороде столицы. Было очень познавательно, особенно для молодежи. А в том, что эта поездка состоялась большая заслуга нашего профсоюзного комитета и профсоюзных лидеров Валентины Федоровны Хабдаевой и Татьяны Константиновны Калашниковой.

Евгений Казакович, подводя итоги года, какие направления работы Вы бы отметили?

Заметно улучшилось качество   работы в вопросах установления и выплаты пенсий. Этого удалось добиться не только за счет жесткого контроля над процессом, а во многом благодаря совершенствованию технологии назначения пенсий, хорошо поставленной заблаговременной работе с будущими пенсионерами и развитию информационных технологий. В совершенствовании процесса ведения персонифицированного учета также хороших результатов удалось добиться при помощи автоматизации информационных процессов. Если раньше актуализация индивидуальных лицевых счетов граждан проводилась раз в год и при этом по времени растягивалась на  несколько месяцев, то сейчас эту работу мы проводим в ежеквартальном режиме и в предельно короткие сроки.

Это еще говорит   и о том, что почти все страхователи в Бурятии сегодня перешли на взаимодействие с Пенсионным фондом в формате электронного документооборота?

Да, раньше это казалось нереальным. А сегодня работа по переводу страхователей на электронный документооборот у нас практически завершена, и в этом смогли убедиться наши коллеги из других регионов в ходе Межрегионального семинара-совещания управляющих Отделениями ПФР, который состоялся в Бурятии в июле 2014 года.

На семинаре-совещании наше Отделение  впервые  представило  коллегам технологию назначения пенсий бесконтактным способом. При этом мы о ней заявили как уже о реально работающем процессе.

Я считаю, что мы нашли интересное решение, которое определит дальнейшее развитие Отделения ПФР по Бурятии. Важно, что о своих наработках по совершенствованию пенсионных процессов и намерении ими плотно заниматься мы заявили  одними  из первых   и  на таком высоком уровне.      Наши  гости  - Первый заместитель  Председателя Правления   ПФР  Лилия Ивановна Чижик,  заместитель  Председателя Правления   ПФР  Наталья Владимировна Петрова, руководители  ведущих Департаментов ПФР, 19 управляющих  отделениями  по республикам Татарстан, Башкирии, Белгородской,   Кировской, Новгородской, Кировской, Липецкой областям, Чувашской республике,  Приморскому краю, по Республике  Крым и г. Севастополю увидели, что  назначение   пенсий по данным персонифицированного учета бесконтактным способом, - это  реально работающая технология.  С ее внедрением  будущему пенсионеру  не  нужно  будет  приходить  на  прием в Пенсионный фонд.  Всю  процедуру  назначения   пенсии, начиная   с  момента подачи  заявления и документов   для оформления пенсии до назначения пенсии, он сможет пройти, не выходя из дома,   по   Интернету посредством «Личного кабинета застрахованного лица». Это очень интересный технологический процесс, которому наши  специалисты        дали   соответствующее говорящее название -  «Автопроцессинг назначения пенсии». И если   нам  в ближайшей перспективе  удастся технологию бесконтактного назначения пенсий внедрить, это будет настоящим прорывом!  

В следующем году мы  сможем предложить данную услугу населению?

Я думаю, что  это вполне реальная  задача   и  в настоящее  время    в ПФР   рассматривается   наша  инициатива   приступить к реализации  данной технологии   в Бурятии  в качестве пилотного проекта. Технология  бесконтактного назначения  пенсий уже проходит обкатку в тестовом режиме и показывает хорошие результаты. То есть мы сегодня  уже  можем принимать на обработку документы от граждан для заблаговременной подготовки макетов  пенсионных дел. Одновременно с этим  Управление  информационных  технологий  Отделения  дорабатывает  программное обеспечение,  которое   в автоматизированном режиме  позволит  запускать  процесс формирования  единых выписок из баз данных персонифицированного учета и  процесс   принятия решения  о назначении пенсии. Как  только   эта  работа  будет завершена,  которая объединит   в одно  целое все   технологические  процессы, мы  получим  единую  интегрированную информационную систему  Пенсионного фонда   по назначению   пенсий.    А это   то,  о чем еще   несколько  лет  назад   мы  могли только   мечтать! И наше Отделение подошло к этому процессу одним из первых  в стране.

Как  оказалось,  эта услуга, еще не появившись, уже очень востребована.  Вы говорили о заинтересованности,  в частности,  руководства  «Газпромбанка» о проведении заблаговременной подготовки  к  выходу  на пенсию  своих работников  именно  на  базе  нашего Отделения.

Эта инициатива   получила поддержку  Первого заместителя   председателя Правления ПФР   Лилии Ивановны Чижик. Я думаю, что в первом полугодии 2015-го сотрудничество  с «Газпромбанком» уже начнется. Более  того,  взаимодействие   с одним из крупнейших страхователей  России,  а  в этой  структуре  работают 15 тысяч человек  по всей стране,   создаст уникальный  прецедент -  сотрудники, работающие в Москве, могут обратиться  за   назначением пенсии в Отделение ПФР  по Бурятии, направив весь  пакет необходимых  документов по Интернету.  

В свою очередь, я вижу в этом сотрудничестве большие перспективы  для Отделения.  При  помощи  технологии  бесконтактного назначения пенсий    в Бурятии увеличится общее  количество назначаемых пенсий  и численность застрахованных лиц. Как  результат,   коллектив  нашего  Отделения  может претендовать на повышение группы по  оплате   труда.  И, я думаю, что наш коллектив прямо должен в этом быть заинтересован. А учитывая  то,  что Отделение  по Москве и Московской  области     сталкивается  с  проблемой нехватки кадров,  благодаря     технологии бесконтактного  назначения  пенсии,  мы могли бы в какой мере помочь разгрузить  коллег.

В этом году было много командировок.   Специалисты выезжали  по обмену  опытом в   передовые  Отделения   по    республике  Татарстан,     в Белгородскую и Иркутскую области. Недавно Вы   посетили  Отделение  по Чеченской   республике. То есть мы и сами в десятке лучших   Отделений  ПФР,   но, тем не менее, не успокаиваемся,  что-то  постоянно ищем?

Нельзя замыкаться в себе. Много  разумных идей можно  найти у коллег, усовершенствовать и в конечном  итоге  предложить им хороший продукт.  В частности,  в 2013 году  Отделение  по Республике Татарстан  поделилось с нами   технологией многофункционального  инфомата,  которую  мы    доработали и усовершенствовали. Как  результат,  в доработанном варианте существенно увеличилось количество  услуг, которые   доступны населению  без  обращения к специалисту клиентской службы. И спустя год   на семинаре   в Улан-Удэ      наше Отделение   предложило  взять на вооружение  обновленные инфокиоски   по всей системе,  и получили добро руководства  ПФР.

В  свою  очередь,   к  технологии  бесконтактного назначения пенсии    большую   заинтересованность проявили иркутяне, астраханцы, краснодарцы  и     представители Чеченской республики. Мы  с удовольствием  поделились   с ними    своими наработками.

Я  вот  отметила для себя, что многим  управляющим  очень   понравилось в районных управлениях. Хорошие условия приема    граждан в  клиентских службах, условия труда, все оформлено в едином стиле. Так не везде?

Не везде. Я думаю, что   наше  Отделение  полностью соответствует статусу одного из лучших  территориальных подразделений Пенсионного фонда России. Об этом можно говорить с гордостью. И это не бахвальство.       Я категорически не согласен с  нападками  в адрес Пенсионного  фонда за якобы  излишества   и  роскошь при  строительстве зданий ПФР.  Наши здания никак нельзя назвать помпезными. Учитывая социально  значимую   деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации, при проектировании  и строительстве   объектов,  в первую очередь,   мы   во главу угла ставим     комфортность и доступность   наших клиентских служб для населения  и, что немаловажно,  при невысоких  затратах  на  строительство или  реконструкцию.   

Я просто помню 2004 год,  когда  я   президенту   республики   Леониду Потапову показывал, в каких неприспособленных  условиях приходится вести прием населения  нашим специалистам: узкие, темные коридоры,   теснота,  длинные очереди и постоянное раздражение людей. Честно признаться, было очень стыдно. 

У нас   на сегодня  осталось  всего два района -  Баунт и Закаменск,  где   требуется  строительство новых зданий  Пенсионного фонда?  

Строительство здания Управления ПФР в Закаменском районе  начнется уже  в 2015 году,   по  Баунтовскому  заявка  на  выделение финансирования на  возведение    нового  здания   по плану  будет удовлетворена в 2016 году.  Таким образом,  для  себя  мы эту  тему  полностью  закроем. Я просто не понимаю  некоторых руководителей   Отделений  ПФР, которые не считают нужным строить здания Управлений,  а  предпочитают арендовать помещения. Ни  о каком   комфорте  и удобстве  для населения    при  таком  подходе  к организации обслуживания населения  говорить не  приходится.  

И в заключение нашего интервью Ваши поздравления с Новым годом… 

Я хочу  выразить большую благодарность  коллегам  за самоотверженный  труд и активное участие   в корпоративной  жизни. Будущий  год, я  думаю,   будет  для нас очень интересным  и    своего  рода поворотным,  который  определит  развитие   нашего  Отделения  на многие годы вперед.   Я  на  сто  процентов уверен,  что нам эти задачи по плечу   и мне остается  только пожелать своим  коллегам, единомышленникам  простых человеческих радостей  - здоровья, семейного счастья и исполнения всех намеченных планов. С Новым годом!  

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ