До какого возраста могут получать пенсию по случаю потери кормильца совершеннолетние дети умершего?

Подписка на новости

Код обновить картинку с кодом

21 ноября 2016

Вопрос. Мне 21 год. Я учусь в институте, получаю пенсию по случаю потери кормильца. До какого возраста я буду получать эту выплату? Ольга Н.

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

- В соответствии с действующим законодательством* право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Для подтверждения права на пенсию её получателю, обучающемуся по очной форме в учебном заведении, следует предоставлять на начало учебного года (в сентябре-октябре) в орган Пенсионного фонда, где он состоит на учете, справку учебного заведения о факте обучения.

* Федеральный закон от 28.12.2013№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Вопрос. В прошлом году я перевелась на заочное отделение и поступила на работу. Пенсию по потери кормильца я продолжала получать до июня 2016 года. В июле мне исполнилось 23 года, а в августе от судебных приставов я получила исполнительный лист о том, что у меня есть долг перед ПФР в размере 110 тыс. руб. Не ошибка ли это? Татьяна Р.

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.

К сожалению, это не ошибка. Пенсия по случаю потери кормильца без всяких условий выплачивается только детям до 18 лет. После этого возраста обязательным условием для получения пенсии является обучение на очной форме в образовательном учреждении. Выплата пенсии прекращается в случае отчисления из учебного заведения, а также перевода на заочную или вечернюю форму обучения.* Вам необходимо было безотлагательно, не позднее следующего рабочего дня, известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, по которым выплата установленной пенсии по случаю потери кормильца прекращается.

Теперь Вам предстоит возместить материальный ущерб, так как пенсия была получена незаконно.

 *   Пункт 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Сколько пенсионных баллов может быть начислено Вам за 2017 год?

Максимальное количество баллов за 2017 г. – 8,26.

Рассчитайте количество баллов!

Введите размер Вашей ежемесячной заработной платы до вычета НДФЛ:

 

Результат расчета

Для расчета укажите Вашу зарплату и нажмите кнопку «Рассчитать».

Введите зарплату выше, чем минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации в 2017 году - 7 800 рублей.
7,83

Количество пенсионных
баллов за год:

Что это значит?