События

Министерство труда и соцзащиты РФ на этой неделе представило проект новой пенсионной формулы. Согласно документу, с 2015 года размер пенсий будет зависеть от общего трудового стажа и размера официальной зарплаты. Теперь все, кто захочет выйти на пенсию позже установленного срока, при этом имея стаж более 30 лет, смогут получить дополнительные премиальные коэффициенты. Чем новая пенсионная формула отличается от нынешней? За ответом на этот и другие вопросы мы обратились к управляющему отделением Пенсионного фонда по Иркутской области Надежде Сергеевне Козловой.

Сегодня размер пенсии в основном зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии. По новой формуле размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно! За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия — на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть — на 90%.

 

Авторитет

Стаж имеет значение

Чем новая пенсионная формула отличается от нынешней? За ответом на этот и другие вопросы мы обратились к управляющему отделением Пенсионного фонда по Иркутской области Надежде Сергеевне Козловой.

— Надежда Сергеевна, когда новая формула начнет действовать?

— Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, утвержденной правительством. Переход на новый порядок формирования пенсий начнется с 1 января 2015 года. Отмечу главные моменты: отсутствие уравниловки, размер пенсии будет зависеть от продолжительности стажа и размера заработной платы, сохранится фиксированная выплата для низкооплачиваемых категорий, страховая пенсия будет индексироваться по росту доходов пенсионной системы и не может быть ниже уровня инфляции. Это самое главное.

— При прежней методике многие были недовольны, что трудовой стаж не играл большой роли. Люди работали по 40 и более лет, а в итоге это никак не отражалось на размере пенсии.

— Сейчас трудовой стаж для назначения пенсии по старости составляет 5 лет. 5 лет отработал — и все, больше не надо. Плюс сумма страховых взносов, из которой сегодня рассчитывается пенсия. И действительно, люди честно отработали 40, 50 лет, но это не влияет на размер пенсии. Такой уравнительный принцип привел к тому, что пенсионные выплаты имеющим небольшой трудовой стаж осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

Согласно новой формуле, размер пенсии будет зависеть и от стажа работы, и от размера зарплаты. Причем минимальный стаж будет увеличен с 5 до 15 лет. Увеличение стажа будет поэтапным: начиная с 2015 года по формуле «плюс один год». Таким образом, для получения трудовой пенсии нужно будет иметь не менее 15 лет стажа. Женщинам, имеющим трудовой стаж от 30 до 40 лет, за каждый год будет прибавляться по одному пенсионному коэффициенту. Мужчинам коэффициенты будут прибавляться при стаже от 35 до 45 лет.

— Еще очень важный момент, — отмечает Надежда Сергеевна, — размер минимальной пенсии не должен быть меньше прожиточного минимума пенсионера. Сегодня мы выплачиваем федеральную доплату к пенсии гражданам, материальное обеспечение которых (с учетом региональных и федеральных выплат) меньше прожиточного минимума. В будущем сама пенсия будет соответствовать этому минимуму.

— А что за «пенсионный калькулятор», о котором так много говорится?

— Он размещен на сайте Министерства труда и социального развития. С его помощью каждый может самостоятельно посчитать размер своей будущей пенсии в ценах 2013 года. Предлагается ответить на несколько вопросов: указать год рождения, годы службы в армии, период ухода за детьми, размер заработка и т. д. В результате человек увидит, какую пенсию он получил бы сегодня. И в соответствии с этим может определить свою стратегию, чтобы в дальнейшем получать достойную пенсию.

По словам Надежды Козловой, пенсионный калькулятор в большей степени рассчитан на молодых людей. Людям, которым до пенсии осталось два-три года, он уже вряд ли поможет.

— Как я понимаю, в этом проекте речь о повышении трудового возраста не ведется, но если человек откладывает выход на пенсию, то это ему даст большие преимущества?

— Да, это так. В новой модели пенсионной формулы заложен принцип дополнительного увеличения пенсии тем, кто обращается за ее назначением после установленного возраста выхода на пенсию.

— Очень важно, что по новой формуле, которую разрабатывает правительство, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего стажа, включая уход за детьми, военную службу и размер заработной платы, из которой работодатель уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, — говорит управляющий отделением Пенсионного фонда по Иркутской области Надежда Сергеевна Козлова. — Вот это ключевые моменты, которые обязаны сподвигнуть наших людей, особенно молодых, быть контролером у своего работодателя и не бояться заставлять его платить за него страховые взносы. Чтобы система хорошо работала, люди не должны бояться высказывать свои претензии.

— Так ведь работодатель уволить может!

— К нам постоянно обращаются с жалобами, что работодатель не хочет платить за них страховые взносы. Мы говорим: обращайтесь в суд, мы вас поддержим — так ведь отказываются! Нужно иметь гражданскую позицию и не бояться. Речь идет о вашем будущем благополучии. К сожалению, некоторые работодатели до сих пор относятся к необходимости вносить взносы как к чему-то досадному и необязательному. Не понимают, что платят не Пенсионному фонду, а за своих работников, благодаря которым имеют прибыль. И все деньги до копеечки идут на их счет.

Надежда Сергеевна отметила, что расчет каждой пенсии — дело индивидуальное, в котором есть много нюансов.

— Вот приходит, допустим, пенсионерка и начинает возмущаться, мол, сосед такой никудышный, бездельник, а пенсию получает больше, чем она. Но когда мы начинаем смотреть личное дело этого якобы бездельника, выясняется, что он и в армии служил, и в горячих точках воевал, и на Крайнем Севере работал. Поэтому нельзя сравнивать.

— Некоторые эксперты высказывают мнение, что по новой формуле для пенсионеров улучшений не будет. Потому что размер пенсий будет зависеть от наполняемости бюджета.

— Так всегда было, если у женщины 25 лет стажа, то мы назначали пенсию 50 процентов от заработка, потом за каждый год работы прибавляли по одному проценту, но не больше, чем 75% от среднемесячной зарплаты. Поэтому и раньше никогда больше 120 рублей пенсии не было, пока не добавили 12 рублей за непрерывный стаж на одном предприятии. И это есть и сегодня. У некоторых людей очень большие пенсии по российским понятиям: 25 000 и даже 52 000.

— Наверное, это ветераны?

— Нет, обыкновенные люди, которые платили страховые взносы. Соответственно, у них зарплата была большая. Поэтому, когда человек жалуется на маленькую пенсию, надо поинтересоваться, как он работал и как отчислял страховые взносы. Люди получают зарплату в конвертах, а потом предъявляют претензии государству. Поэтому каждый человек должен быть ответственным за себя.

— Опыт каких стран используется в реформировании российской пенсионной системы?

— Пенсионный фонд России изучает опыт всех стран и вбирает в себя все самое лучшее и разумное. Недавно в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум, и одна из секций была посвящена пенсионной реформе. Делегаты из разных стран, в том числе представители Всемирного банка, обменивались мнениями, был большой интерес к российскому опыту, даже говорили, что много правильного и продуманного. Например, французы схватились за голову, потому что пенсионный возраст мужчин и женщин увеличили до 67 лет, при этом средняя пенсия 1200 евро. Но, во-первых, до 67 лет нужно еще дожить, а во-вторых, в некоторых странах с пенсии взимают подоходный налог как с зарплаты — 13%. К тому же в Европе соотношение работающих и пенсионеров один к одному, и это тоже накладывает трудности. У нас в России пытаются внедрить все самое лучшее, потому что пенсия — это производное состояния экономики.

В заключение Надежда Козлова отметила положительные сдвиги в сознании наших граждан: молодые люди активно интересуются вопросами, связанными с пенсией, думают о том, что их ждет впереди, посещают бесплатные семинары и лекции, которые устраивают сотрудники Пенсионного фонда.

— Для тех граждан, которые не задумывается о будущем, ничего не изменится, а для тех, кто сознает серьезность вопроса и прилагает усилия, будут хорошие бонусы.

Пенсии в других странах

(в долларах США)

* Германия — 2500

* Норвегия — 2300

* США — 2100

* Греция — 1000

* Чехия — 540

А что думает народ?

30 тысяч для счастья

Сегодня мы спросили у иркутян: «Какой пенсии вам хватило бы для достойной жизни?»

Леонид Васильевич: — Где-то 30—40 тысяч. Я думаю, при сегодняшней экономической ситуации в стране этого человеку хватит, чтобы хотя бы нормально питаться. Не говоря о том, чтобы что-то купить. Цены сейчас очень высокие, а пенсии маленькие. Особенно у тех, кто мало заработал за жизнь.

Нина Гаврииловна: — 20 тысяч, а то и еще побольше. У меня пенсия 12 тысяч — расходится быстро. У меня еще и сын на иждивении. Плюс за квартиру платить нужно, за свет, за телефон. Вот ходишь, выбираешь, что где можно купить подешевле, прицениваешься.

Маргарита Борисовна: — 30—20 тысяч, да даже 18—20, чтобы более-менее жить можно было, учитывая квартплату, все платежи. И еще осталось бы на проживание. Если сейчас при пенсии в 12 тысяч я свожу концы с концами, то там что захотела, то и купила бы.

Валентина Алексеевна: — Для достойной жизни — 25—30 тысяч. У меня пенсия 10 тысяч — на лекарства вообще не хватает. Все дорожает. 25 и даже 20 тысяч, думаю, хватило бы и на лекарства, и на оплату коммунальных услуг.

Виктор Карпович: — Мне на все хватает моей пенсии — 16 700. И все равно, прежде чем что-то купить, ходишь прицениваешься. Но я смотрю на других пенсионеров, у некоторых пенсия и 11, и 9 тысяч рублей, жалко людей.

Над темой недели работали ЕЛИЗАВЕТА СТАРШИНИНА и ЮЛИЯ НЕГОДАЙЛО
Фото ЮЛИИ НЕГОДАЙЛО и из архива отделения Пенсионного фонда

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ