События

12 октября в Отделении ПФР по Иркутской области во второй раз состоялся необычный конкурс: 9 иркутянок, самой младшей из которых 59 лет, а самой старшей - 75, боролись за звание «Супербабушка-2010».
Приуроченный к Международному дню пожилых людей и 20-летию Пенсионного фонда России, Второй областной творческий конкурс для женщин старшего поколения «Золотая осень-2010» собрал полный зрительный зал.
- Мне очень приятно, что в этом году мы вновь проводим творческий конкурс «Золотая осень», - так начала свое приветственное слово на открытии конкурса управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова. - Увидев ту энергию, тот азарт, тот блеск в глазах, что продемонстрировали участницы «Золотой осени-2009», мы решили непременно повторить этот праздник! В 2010 году Пенсионный фонд России отмечает свое 20-летие. Для кого мы работаем все эти годы? Можно с уверенность сказать, что для всех: клиентами Пенсионного фонда являются не только пенсионеры, но и работающие граждане, и молодежь, а недавно мы приступили к массовой регистрации детей в системе пенсионного страхования с момента рождения. Именно поэтому в нынешнем году конкурс «Золотая осень» объединяет поколения - мы выбираем «Супербабушку по версии внуков». И пусть никого не смущает это слово - «бабушка». Мы-то с вами прекрасно знаем, что даже с выходом на пенсию женщина остается прежде всего женщиной, дамой, леди. Дело в другом. В этом году мы не выдумывали конкурсные задания - их сформулировали... внуки! А у каждого внука непременно есть бабушка. И если в детских мечтах существуют супермены, то почему там не может быть «Супербабушки»?
На этот раз организаторы постарались сделать так, чтобы конкурс «Золотая осень» стал еще более интересным и динамичным, для чего обратились за помощью к детской фантазии. Специально для конкурса был снят небольшой видеоролик, в котором дети разного возраста высказывали свое видение того, какой должна быть «Супербабушка». И шесть самых ярких высказываний из детских уст легли в основу конкурсных заданий для участниц.
«Супербабушка должна уметь одевать меня с закрытыми глазами!», - с воодушевлением сказала маленькая девочка. «Супербабушка должна ходить со мной во всякие там клубы и на дискотеки, йоу!» - притопывая ногой, прочитал рэп более взрослый мальчик. Среди детских представлений о «Супербабушке» также значились: умение вылечить от любой болезни народными средствами, способность быстро успокоить безутешно рыдающего внука, непременное знакомство со всеми героями любимых детских мультфильмов. А два малыша, недолго думая, заключили: «Супербабушка — самая-самая красивая!» таким образом, шесть конкурсных заданий были определены.
Первым делом, дабы продемонстрировать, что они действительно могут одеть внука «с закрытыми глазами», участницам предстояло с завязанными глазами как можно быстрее, а главное правильно одеть «внучку» в предложенный им комплект одежды — футболку, шорты, бейсболку и резиновые сапоги. Стоит отметить, что вся одежда «случайно» оказалась чуть большего размера, чем тот, что носит исполнявшая роль «внучки» семилетняя Полина. Однако девочка всячески пыталась помочь конкурсанткам: ловко поворачивалась в нужную сторону, просовывала ножки в шортики, старалась попасть головой в горловину футболки, а не в рукав...
В итоге с первым конкурсным заданием справились все, а звание «Бабушка — профи» по итогам этого задания получила 66-летняя Лидия Сахарова. Но самое интересное ждало гостей и членов жюри впереди. Ведь одеть внука, пока он маленький, - это еще полбеды. Куда как интереснее, когда внуки вырастают и начинают одеваться сами — например, собираясь в клуб. И если прислушаться к детским пожеланиям, которые они озвучили в видеоролике, то Супербабушка тоже должна ходить с внуками в клубы! Как же это будет выглядеть? Второй конкурс назывался «Бабушка в клубе». Фантазию участниц при подготовке к этому заданию никак не ограничивали, и, к удивлению и восторгу зрителей и прессы, на сцену в сопровождении современной клубной музыки вышли «бабушка-водяной», бабушка — любительница фитнеса и даже настоящая бабушка-рокерша! А 74-летняя Нина Чупрова, завоевавшая в итоге титул «Бабушка — эксклюзив», выехала на сцену... на роликах! Кстати, это не было специально подготовленным и отрепетированным номером — Нина Михайловна и в обычной жизни действительно очень активна, спортивна и катается на роликах вместе со своей внучкой. Победительницей же по итогам этого конкурсного задания стала Татьяна Пушкина, которой присвоили звание «Бабушка — проказница».
В конкурсе «Народное средство» участницы творили настоящие чудеса: учили лечить насморк каплями из морковного сока, готовить микстуру от кашля из редьки, снижать артериальное давление ягодами калины и даже искать детей в капусте! А «Бабушкой — целительницей» по итогам была признана 72-летняя Зинаида Дошина.
Забавную номинацию «Мульти — бабушка», которая поначалу вызвала у участниц недоумение, также придумали дети. А все оказалось просто: речь шла об их любимых... мультиках! На экране перед участницами появлялись картинки с героями детских мультфильмов, и главной задачей было правильно ответить всего на один вопрос: «Кто это?». Лучше всех с заданием справилась Валентина Афенко — она с легкостью узнала и Лунтика, и принцессу Фиону, и Алешу Поповича и других не менее любимых детьми персонажей.
Получить титул «Бабушка — психолог» оказалось сложнее. Капризная внучка Танечка в блестящем исполнении сотрудницы контрольно-ревизионного отдела ОПФР Татьяны Карнауховой плакала, отчаянно топала ногами и не соглашалась ни на какие уговоры. Все девять участниц по очереди как могли утешали это очаровательное создание со смешными белыми бантами, проявляя чудеса терпения и знания тонкой детской психологии. Победительницей же стала 72-летняя Раиса Ростовцева.
Пока участницы переодевались, готовясь к финальному дефиле в костюмах, бабушек на сцене сменили внуки: перед зрителями и членами жюри выступили талантливые малыши из Детского сада №144, которые специально для этого праздника приготовили несколько музыкальных номеров.
Завершилась «Золотая осень», как и подобает настоящему конкурсу красоты: все участницы, пройдя по сцене, словно по подиуму, продемонстрировали всю свою грацию и обаяние, а звание «Бабулечка — красотулечка» по итогам этого конкурсного задания получила Галина Константинова, представшая в образе «Дамы с собачкой». Собачка, разумеется, была не настоящей, а плюшевой, но это только добавило очарования конкурсантке, которая, кстати, принимает участие в конкурсе уже во второй раз. В прошлом году созданный ею образ «Шапокляк» надолго запомнился всем присутствовавшим в зале.
Членам жюри предстояла непростая работа: на победу конкурсе и получение почетного звания «Супербабушка-2010» претендовало сразу несколько участниц. К слову, состав жюри был весьма серьезным: под председательством управляющего Отделением ПФР Надежды Козловой участниц судили Председатель Правления иркутского регионального Отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Лилия Бранденбург, Заместитель Председателя Думы г. Иркутска Александр Казакович Ханхалаев, начальник Управления Пенсионного фонда в Правобережном и Октябрьском районах г. Иркутска Елена Ливенцева и заместитель управляющего Отделением ПФР Ирина Близнец. И впервые, помимо основного состава, в зале присутствовало еще одно не менее авторитетное и объективное детское жюри, стараниями которого была выбрана победительница в номинации «Приз детских симпатий».
А «Приз зрительских симпатий» получила Лидия Ященко, которая, как и Галина Константинова, принимает участие в конкурсе второй год.
Ну а самым волнительным моментом стала, конечно же, церемония награждения. Все участницы получили Дипломы за победу в соответствующих номинациях из рук Надежды Козловой, Лилии Бранденбург и Александра Ханхалаева. А «Супербабушкой-2010» признана Валентина Боднарчук. Ей же отдали свои симпатии и дети. Валентине Бондарчук 62 года. До выхода на пенсию она работала на Иркутском Масложиркомбинате. У нее 2 сына, 3 внучки, и все свободное время она посвящает семье — радует их любимыми блюдами, а летом вместе с внучками выращивает на даче овощи, цветы и ягоды. В своей анкете Валентина Васильевна указала, что она любит петь и танцевать. Она спортивная, азартная, непредсказуемая! Шьет, вяжет и с удовольствием поет в ансамбле «Русские напевы». Ее жизненное кредо: «Ребята, давайте жить дружно!»
И хотя «Супербабушкой» по условиям конкурса стала только одна участница - самая-самая, призы от спонсоров получили все!
Второй год подряд спонсором конкурса «Золотая осень» стала группа компаний «Кентавр». И вновь они приняли решение, что проигравших в этом конкурсе не будет: всем участницам достались абсолютно одинаковые наборы продукции, представленной в сети гипермаркетов «Okey» и супермаркетов «Цезарь».
Такое же решение принял еще один спонсор — Байкальский Банк Сбербанка России: директор управления по работе с предприятиями и партнерами Юрий Борисович Бычковский лично вручил всем участницам наборы текстильной продукции. А по итогам специальной викторины, которую в ходе конкурса провели представители Байкальского Банка, дополнительный специальный приз получила Татьяна Пушкина, верно ответившая практически на все вопросы, связанные с деятельностью Сбербанка России.
Негосударственный Пенсионный фонд «Благоденствие» преподнес участницам конкурса чрезвычайно полезные в быту вещи - электрические чайники и утюги.
Продолжил тему бытовой техники НПФ «Лукойл-Гарант». Исполнительный директор Иркутского филиала НПФ «Лукойл-Гарант» Ольга Васильевна Карманова вручила «Супербабушке» Валентине Бондарчук микроволновую печь.
Еще один специальный приз приготовил для участниц «Золотой осени» «Крона-Банк», учредив свою собственную номинацию «Приз симпатий «Крона-Банка». Под бурные овации зала заместитель Председателя Правления банка Марина Юрьевна Куницына преподнесла участнице, выступавшей под номером «4», Татьяне Пушкиной... телевизор!
А выход на роликовых коньках Нины Чупровой так впечатлил члена жюри Александра Ханхалаева, что именно ей он вручил свой собственный приз — кухонный комбайн.
Ну а после все участницы конкурса буквально утонули в цветах: салон цветов «Азалия» и одно из старейших муниципальных предприятий г. Иркутска «Горзеленхоз» предоставили чудесные букеты, специально привезенные в Отделение ПФР за час до окончания конкурса.
А сладкую точку в этом удивительном празднике поставила Фабрика Вкусной Жизни «Мария». Всем участницам торжественно вручили вкуснейшие пироги и изготовленные специально для конкурса «Золотая осень» торты, на которых красовалась надпись «Супербабушка-2010»!

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ