События

На горячую линию Отделения ПФР по Калининградской области ежедневно поступает ряд вопросов о правилах, сроках сдачи отчетов, о способах предоставлении сведений о трудовой деятельности и тд. Самые популярные вопросы и ответы на них мы представим в нашем сегодняшнем материале.

1. Вопрос: Нужно ли подавать отчёт по форме СЗВ-ТД если никаких кадровых изменений не было (никого на работу не принимали и не увольняли) ?
Ответ: Нет, ЭТК представляется в случаях:

  • заключения или прекращения трудовых (служебных) отношений в соответствии с ТК РФ;
  • кадровых изменений (перевод, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и др.);
  • подачи заявления о способе продолжения ведения трудовой книжки или о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

2. Вопрос: Сотрудник увольняется, какие сведения должны быть на него заполнены?
Ответ: Информация о последнем кадровом мероприятии до даты увольнения и информация об увольнении.

3. Вопрос: Как узнать, подавал ли сотрудник заявление предыдущему работодателю о ведении трудовой книжки (деятельности)?
Ответ: Данные будут указаны в формах СТД-Р и СТД-ПФР, формируемой предыдущим работодателем по запросу работника и формируемой и представляемой из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации по обращению зарегистрированного лица соответственно.

4. Вопрос: Если получим от всех сотрудников заявления в 2020 году о выборе трудовой книжки и подадим на них сведения до конца года в 2021 году до 15 февраля нужно подавать какие-либо сведения или нет?
Ответ: При отсутствии кадровых изменений – не нужно. При первичном представлении отчетности следует указать последнее кадровое мероприятие по состоянию на 01.01.2020.

5. Вопрос: Организация не работает, сдает нулевые отчеты, числится только генеральный директор, как быть с ним и он пенсионер?
Ответ: Если на генерального директора была заведена трудовая книжка с соответствующей записью о приеме на работу в данную организацию, то он также должен подать соответствующее заявление о способе ведения трудовой книжки - в общем порядке.

6. Вопрос: Переносить ли всю информацию из трудовой книжки от начала трудовой деятельности? Или со срока работы в организации?
Ответ: Всю информацию переносить не нужно. Достаточно указать последнее кадровое мероприятие у данного страхователя до 1 января 2020 года.

7. Вопрос: Нужно ли представлять сведения на единственного участника (учредителя), члена организации, собственника ее имущества?
Ответ: Единственный участник (учредитель) заключить трудовой договор с самим собой не может. Поскольку нет иных участников у организации единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в т.ч. трудового.
Учитывая, что сведения о трудовой деятельности формируются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения, то сведения о трудовой деятельности в отношении единственных участников (учредителей), осуществляющих деятельность без заключения трудовых договоров, не представляются в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

8. Вопрос: При выдаче трудовой книжки, в случае подачи заявления о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде, нужно ли заверять запись подписью и печатью организации?
Ответ: В случае выбора работником предоставления сведений о трудовой деятельности в электронном виде работодатель выдает трудовую книжку работнику, при этом в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового Кодекса Российской Федерации. При этом запись должна быть заверена надлежащим образом (подпись, печать), как это предусмотрено в отношении выданных документов работнику в соответствии со статьями 62 и 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003г. № 225.

9. Вопрос: Надо ли представлять сведения по форме СЗВ-ТД в отношении товарищества собственников жилья?
Ответ: Товарищество собственников жилья, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, образуется путем добровольного членства, между членами товарищества не возникает трудовых отношений. Деятельность членов правления ТСЖ осуществляется на гражданско-правовой основе и регулируется исключительно нормами гражданского законодательства.
Учитывая, что сведения о трудовой деятельности формируются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, то сведения о трудовой деятельности в отношении председателей ТСЖ не предоставляются.

10. Вопрос: Если по сотруднику был представлен отчет с записью о последнем кадровом мероприятии, в следующем отчете фиксировать только одну запись?
Ответ: Да, только вновь внесенную запись о новом кадровом мероприятии.

11. Вопрос: В организации работают сотрудники-иностранцы (граждане Литвы, Белоруссии, Казахстана). Прием осуществляется на штатную должность по трудовому договору. Надо ли на них подавать сведения по форме СЗВ-ТД?
Ответ: Если данный сотрудник является зарегистрированным лицом в системе обязательного пенсионного страхования и с ним заключается трудовой договор – да.

12. Вопрос: Будут ли применяться штрафы за ошибки при предоставлении уточненного отчета СЗВ-ТД?
Ответ: Территориальные органы не наделены правом применения финансовых санкций за недостоверное представление форм СЗВ-ТД. Данные вопрос находится в компетенции органов Роструда. Однако Пенсионный фонд направляет страхователю протокол приема, в котором фиксируется статус документа (принят, не принят, частично принят) и уведомление о необходимости представить уточненные сведения. В обязанность страхователя входит контроль конечного результата.

13. Вопрос: Если меняется наименование отдела, но название должности не меняется. Надо отражать это в отчете? Нужно ли подавать сведения об очередном отпуске, больничном, отпуске по уходе за ребенком, декрете?
Ответ: В электронной трудовой книжке фиксируются все те же кадровые мероприятия, что и в бумажном варианте. Есть инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. N 69, согласно которой переименование отдела, перевод на другую должность или в другой отдел отражаются, а отпуск, сведения о больничном листе или декрете -нет.

14. Вопрос: Если работник будет принят по срочному трудовому договору с июня по ноябрь, нужно ли с него брать заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки, если он все равно получит книжку на руки в ноябре?
Ответ: Срочный трудовой договор – один из видов трудового договора, т.е. присутствуют трудовые отношения между работником и работодателем. Да, нужно.

15. Вопрос: Сотрудник изъявил желание оставить трудовую книжку, электронный вариант руководитель все равно будет обязан вести?
Ответ: Да.

16. Вопрос: Нужно ли вести электронную трудовую книжку на пенсионера?
Ответ: Да, на общих основаниях.

17. Вопрос: Нужно ли письменно уведомлять о праве выбора ведения трудовой книжки вновь принимаемого сотрудника на работу после 30 июня. Либо с них нужно взять только заявление о приеме?
Ответ: При приеме на работу с работника можно запросить форму СТД-Р, выданную ему предыдущим работодателем, в которой имеется информация о выборе порядке ведения трудовой книжки, форму СТД-ПФР с аналогичной информацией из информационного ресурса ПФР или в трудовой книжке, если работник уже определился с выбором, будет сделана соответствующая запись предыдущим работодателем.

18. Вопрос: Работающий пенсионер решил оставить бумажный вариант трудовой книжки. Нужно ли на него подавать ежемесячные сведения по форме СЗВ-М?
Ответ: Да, нужно.

19. Вопрос: Как подавать сведения о поощрениях и награждениях?
Ответ: Данные о награждениях и поощрениях в форме СЗВ-ТД не заполняются.

20. Вопрос: Что значит последнее кадровое мероприятие?
Ответ: Сведения о трудовой деятельности у данного работодателя по состоянию на 01.01.2020 занесенные в трудовую книжку.

21. Вопрос: Если последняя запись в трудовой книжке - "Переведен на должность..." именно её считать последней записью для занесения в форму?
Ответ: Да.

22. Вопрос: Где и как можно получить сведения о трудовой деятельности?
Ответ: Запросить выписку по форме СТД-ПФР лично в клиентской службе территориального органа ПФР, личном кабинете на сайте ПФР или МФЦ. Данный документ будет отражать информацию более развернутую. Если запросить форму СТД-Р, то только у своего страхователя и она будет содержать сведения о работе в данной организации.

23. Вопрос: Как определять стаж для расчёта пособия по листку нетрудоспособности, если сотрудники при приёме на работу будут предоставлять только форму СТД-ПФР?
Ответ: Стаж можно определять по трудовой книжке, которая будет храниться у работника, если он выберет вариант ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

24. Вопрос: Если работник выбрал бумажный вариант трудовой книжки может ли он в будущем изменить свое решение? И наоборот?
Ответ: С бумажного варианта можно перейти на электронную трудовую книжку, для этого необходимо подать соответствующее заявление. С электронной трудовой книжки вернуться обратно на бумажную нельзя.

25. Вопрос: Как будет осуществляться ведение электронных трудовых книжек на гражданский персонал в войсковых частях?
Ответ: В общем порядке.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ