Вопрос по теме «инвестирование пенсионных накоплений»

16 февраля 2012 08:54

На онлайн-приемную сайта ГУ-ОПФР по КБР поступают вопросы, связанные с инвестированием пенсионных накоплений.

Вопрос:

«На основании чего инвестированием моих пенсионных накоплений занимается государственная управляющая компания «Внешэкономбанк» ВЭБ, хотя заявление о переходе туда я не писала?»

На основании Федерального закона от 24.07.2002 года № 111-ФЗ  ст.3  п.4.2, ст.14  п.4  «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) или негосударственного  пенсионного фонда передаются по умолчанию в государственную управляющую компанию.

Внешэкономбанк (ВЭБ) осуществляет функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, которые формируется в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), на основании Постановления Правительства РФ от 22 января 2003 года № 34.

Таким образом, если  Вы не обратились лично с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда, ваша накопительная часть переводится «по умолчанию» в расширенный портфель Государственной Управляющей компании «Внешэкономбанк».


Пресс-служба
Отделения Пенсионного фонда РФ
по Кабардино-Балкарской республике
г. Нальчик, ул. Чернышевского 181 «а», офис 107.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК