События

Об увеличении выплат и новшествах в пенсионной системе в интервью с руководителем ОПФР по Магаданской области

 Магадан, 5 февраля, MagadanMedia. Новый 2014 год принес молодым мамам новый размер материнского капитала, а пенсионерам – увеличение трудовых пенсий. Также неработающие пенсионеры стали чаще пользоваться своим правом – оплатой проезда в отпуск за счет Пенсионного фонда, а формировать свою будущую пенсию колымчане теперь могут самостоятельно. Об этом и многом другом корреспондент ИА MagadanMedia поговорила сруководителем ОПФР по Магаданской области Татьяной Малютиной.

– Один из важных вопросов: материнский капитал – каким он будет в 2014 году?

– С нового года МСК вырос на 5%. Это произошло в связи с ежегодной индексацией, это антиинфляционная мера. Теперь материнский капитал составляет 429,5 тысяч рублей. С начала выплаты материнского капитала он вырос почти на 70%: в 2007 году он составлял 250 тысяч, и почти 430 тысяч рублей к 2014 году. МСК будет индексироваться и дальше, поэтому получатели страдать не будут, мамы надежно защищены от обесценивания.

– Много ли колымчанок стали владельцами сертификатов на МСК, и на что капитал охотнее тратят?

– Всего сертификат на МСК на Колыме получили уже 4 730 семей, в 2013 году 792 семьи обратились с заявлением на получение сертификата, а уже 31% семей частично или полностью его израсходовали на различные, но разрешенные государством направления: погашение жилищного кредита – это самое популярное направление, так как в этом случае не нужно ждать пока ребенку исполнится три года. Этой услугой уже воспользовалось 855 семей, почти на 300 млн рублей погашены жилищные кредиты.

МСК на прямую покупку, строительство жилья без привлечения кредита воспользовалось 486 семей на сумму 175 млн рублей, 120 семей использовали сертификат на образование и оплату содержания детей в детских дошкольных учреждениях, а семь семей – на накопительную часть пенсии мамы. Стоит отметить, что по всем направлениям расходование средств идет эффективно, количество выдаваемых сертификатов возрастает, а значит, улучшается демография в стране и в нашем регионе.

В 2013 году ОПФР по Магаданской области выдано 800 сертификатов, а в 2012-м – почти 700, налицо – рост числа обладателей капитала.

– Давайте поговорим о пенсионерах: как решались задачи по повышению уровня пенсионного обеспечения колымчан в прошлом году, и каковы планы на 2014 год?

– Сегодня в Магаданской области 47 тысяч пенсионеров. Эта цифра стабильна, несмотря на то, что пожилые люди покидают Колыму, мы назначаем новые пенсии. В 2013 году пенсионерами стали 2,5 тысячи человек. Это меньше чем в предыдущих годах, когда мы назначали четыре, три тысячи пенсий. Расходы на пенсионное обеспечение колымчан в 2013 году составили почти 9 млрд рублей – это на 700 млн рублей больше, чем в 2012 году. Пенсии выплачивались без сбоев, случаев срыва выплат не было.

Уровень пенсионного обеспечения продолжает улучшаться. Как и положено по закону, в 2013 году ОПРФ по Магаданской области провело две индексации трудовых пенсий: на 6,6% с 1 февраля и на 3,3% с 1 апреля 2013 года. Проведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2013 года, в результате средний размер пенсий на конец 2013 года составил 16,7 тысяч рублей. В апреле 2013 года были проиндексированы социальные пенсии на 1,81%, в этом году также продолжится улучшение пенсионного обеспечения. Если говорить о социальных пенсиях, их размер на конец 2013 года составил 10, 04 тысячи рублей, в этом году предусмотрена высокая индексация социальных пенсий на 17,6%, это произойдет с 1 апреля 2014 года.

С 1 февраля уже проиндексированы трудовые пенсии на 6,5%, в результате средний размер трудовой пенсии в области равен 17,8 тысяч рублей. Пенсии будут продолжать индексироваться, общий размер индексации на текущий год, предусмотренный бюджетом, составляет 8,12%. Так что ждите повышения: с 1 апреля увеличатся и трудовые и социальные пенсии.

Стоит отметить, что если у пенсионеров в результате повышения пенсий общая сумма регулярных выплат, в том числе из областного бюджета, меньше регионального прожиточного минимума, который сейчас составляет 11,8 тысяч рублей, то он имеет право на назначение региональной социальной доплаты до этой суммы. Для этого пенсионерам необходимо обращаться в социальные центры по месту жительства, этой работой занимаются органы социальной поддержки региона, и пенсионный фонд также участвует в этом процессе.

– Как будут обстоять дела с выездом пенсионеров в центральные районы России, готов ли Пенсионный фонд к новой отпускной кампании?

– Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями пенсий по старости, инвалидности, могут раз в два года получать компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Компенсация осуществляется для неработающих северян только по территории Российской Федерации. К сожалению, часто в ОПФР по Магаданской области обращаются и с проездными документами, и с заявлениями отправить пенсионеров в Украину, Белоруссию, Молдавию – это невозможно, так как путешествие может проходить только в России. Несомненно, Пенсионный фонд готовится к новой отпускной кампании. В 2014 году ОПФР по Магаданской области провело конкурс для авиакомпаний, которые доставят неработающих пенсионеров в различные города России: по направлению Магадан–Москва перевозку пассажиров осуществит авиакомпания "Трансаэро", по маршруту Магадан–Новосибирск – АК "Сибирь". Сейчас мы продолжаем поиск авиакомпаний, которые доставят колымчан до Владивостока, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов.

– Насколько часто к вам обращаются пенсионеры по поводу проезда?

– В 2013 году мы оплатили проезд в отпуск для 2 752 пенсионеров, из них 552 пенсионера получили талоны на приобретение проездных документов, то есть сразу приобрели билеты за счет Пенсионного фонда, не тратя изначально свои личные средства.

– Напомните, кто может съездить в отпуск за счет Пенсионного фонда, и какие документы для этого необходимы?

– Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями пенсий по старости, инвалидности, могут раз в два года получать компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Компенсацию за отпуск можно получить двумя путями: – первый и наиболее популярный – предоставление по прибытии из отпуска в орган Пенсионного фонда проездных документов и заявления на оплату. Компенсация за отпуск будет выплачена в течение определенного периода: она поступит на счет в банке либо переводом на почту, в зависимости от того, какой способ выберет пенсионер. В этом же способе пенсионер может приобрести билет на любую авиакомпанию, а также поезд – Пенсионный фонд оплатит эти расходы; – второй способ более сложный. Он заключается в предоставлении талонов на приобретение бесплатных проездных документов Пенсионным фондом. Неработающий пенсионер обращается с заявлением, и после проверки его документов ему выдаются талоны, причем только определенной авиакомпании, которые отбираются ОПФР по Магаданской области на конкурсной основе.

Чтобы получить талоны на проезд, необходимо предъявить в орган Пенсионного фонда по месту жительства помимо подтверждения того, что пенсионер является неработающим, об этом будет свидетельствовать копия последнего листа трудовой книжки, паспорт, а также документ предстоящего места отдыха: путевку, курсовку в санаторий, профилакторий, либо вызов или предложение от родственников, друзей, или телеграмму, заверенную оператором связи. В приглашении лицо сообщает об адресе, месте, в котором будет отдыхать пенсионер, а свою подпись приглашающий должен заверить нотариально.

Все чаще работники Пенсионного фонда сталкиваются с просьбой упростить или отменить документ, подтверждающий предстоящий отдых. Ведь часто людям не к кому ехать, нет родственников, да и путевку в санаторий приобретать накладно. Губернатор региона Владимир Печеный неоднократно обращался в Правительство с тем, чтобы такое решение было принято, и пенсионерам не пришлось предоставлять эту бумагу, но пока все в силе, и мы очень ждем положительных изменений в этом направлении.

– Ну а теперь давайте перейдем от пенсионеров сегодняшних к пенсионерам будущим. В конце прошлого года Президент Владимир Путин подписал пакет из шести законов о пенсионной реформе. Изменения касаются формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, их сохранности и порядка выплат. Это тема отдельной беседы, но если коротко: колымчанам предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, как сделать этот выбор?

– Сегодня по закону в системе обязательного пенсионного страхования действует общий тариф уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22%, из них 16% направляется на индивидуальный лицевой счет. Для людей 1967 года рождения и младше эти 16% делятся на страховую и накопительную составляющие, 10% из 16-ти – на страховую часть, а 6% – направляются на финансирование накопительной части пенсии. Для людей 1966 года рождения и старше все 16% направляются на финансирование страховой части пенсии. Это был обязательный порядок – страхователями выплачивались страховые взносы за всех категорий людей.

По новому закону колымчане, как и все граждане России, сами могут выбрать вариант формирования будущей пенсии – можно сохранить накопительную часть пенсии, а можно формировать только страховую. 

Другой случай, когда "молчуны" не хотят продолжать формировать будущую накопительную пенсию – они могут не обращаться в Пенсионный фонд, а все 16% станут размещаться на страховой части индивидуального лицевого счета. А вот если человек захочет сделать выбор в пользу страховой пенсии, чьи накопления сегодня находятся в НПФ либо УК, тогда ему нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

В чем же разница? Дело в том, что страховая часть формирует расчетный пенсионный капитал. Он ежегодно индексируется государством в размере не ниже уровня роста потребительских цен и с учетом роста доходов пенсионной системы. В этом направлении идет надежная государственная индексация, направленная на устранение негативного влияния инфляции, чтобы потребительская стоимость этих средств к моменту выхода человека на пенсию сохранилась. А накопительная часть государством не индексируется, она инвестируется УК и негосударственными Пенсионными фондами, при этом необходимо помнить: если вы передаете свои пенсионные накопления в НПФ, то и выплата накопительной части будет осуществляться негосударственным Пенсионным фондом, то есть вы уходите из ПФР, поскольку негосударственный Пенсионный фонд тот же страховщик, но частный. А если вы инвестируете в УК, в том числе государственной, то вы остаетесь в ПФР, и накопительную пенсию будет назначать территориальный орган ПФ по месту жительства.

Размер инвестиционного дохода, который приносят в связи с инвестированием пенсионных накоплений УК и негосударственные Пенсионные фонды, различен. Это зависит от того, как ведут свою финансовую деятельность эти компании, насколько они успешны, и правильно ли умеют размещать вверенные им деньги, предназначенные на выплату пенсий.

Какие компании дают максимальный доход и какие работают успешнее, колымчане могут увидеть на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе "Инвестиции", а также на сайте Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

Для того, чтобы обратиться с заявлениями в ОПФР в пользу страховой либо накопительной пенсии, колымчанам дается целых два года: выбор нужно сделать до 31 декабря 2015 года. Они даны для оздоровления финансово-хозяйственной деятельности УК и НПФ, для приведения в соответствие с теми требованиями, которые предъявляются к инвестиционным компаниям, оперирующим пенсионными накоплениями, а государство, в свою очередь, заинтересовано, чтобы сохранить пенсионные деньги своих клиентов.

– Ну и последняя категория – страхователи. Что им принесет наступивший год, есть ли какие-то изменения?

– С 2014 года снижается ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Идя навстречу ИП, имеющим невысокие доходы, размер страховых взносов в текущем году для них снизился, и будет исчисляться исходя не из двух минимальных размеров оплаты труда, как это было в 2013 году, а из одного. Так, если годовой доход предпринимателя не превысил 300 тысяч рублей, то бизнесмен заплатит стоимость страхового года, которая уже утверждена – 17,3 тысячи рублей. Уплатить необходимо не позднее 31 декабря текущего года в том порядке, в котором ИП посчитает для себя возможным. Но если его доход превысит 300 тысяч, то ему придется дополнительно к этой цифре заплатить еще 1% от суммы, превышающей 300 тысяч. Эта система удобна тем ИП, чей доход недостаточно высок.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование для страхователей-работодателей не поменялся и составляет 22% от выплат в пользу работающих на этих предприятиях людей. Как было сказано ранее, из 22% 6% будет направляться на финансирование фиксированного базового размера, а остальные 16% – на индивидуальные лицевые счета колымчан. Страхователи заплатят 22% от суммы, не превышающей 624 тысячи рублей, и плюс 10% сверх этой суммы, если годовой заработок превысит предельный.

Изменилась система отчетности – введена единая форма. Уже начиная с первого квартала текущего года, страхователи должны представлять один отчет. В обязательном порядке всем страхователям нужно посетить семинары, которые проводят все территориальные органы Пенсионного фонда и на которых наши специалисты расскажут про все изменения.

Чем хороша единая форма? Сейчас объединены в одно целое данные о начисленных страхователями страховых взносах и сведения индивидуального персонифицированного учета работников. Начиная с отчета за первый квартал, то есть с 1 апреля, страхователям необходимо представить единый отчет. На предоставление отчета у страхователей есть 45 дней, при непредставлении документа в указанный срок налагаются финансовые санкции.

Еще одно новшество – уплата страховых взносов в Пенсионный фонд будет осуществляться страхователями одним платежным документом, раньше он представлял собой отдельный документ на страховую часть и отдельно на накопительную часть.

После перечисления страхователем денежных средств специалисты ПФР в зависимости от того, какой вариант пенсионного обеспечения выбрал работник, самостоятельно на основании данных персонифицированного учета будут распределять их на формирование накопительной и страховой частей пенсии. 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ