События

Ведущая Наталья Скачкова: Добрый день! Сегодня мы поговорим на многие интересные темы. Но сейчас у нас есть дела и поважнее. Мы поговорим с Заместителем Управляющего Пенсионного фонда Росси по городу Москве и Московской области Ольгой Игоревной Прыговой.

Ольга Игоревна, добрый день!

Ольга Прыгова, заместитель управляющего Отделения ПФР по г. Москве и Московской области: Добрый день!

Ведущая: Сегодня у нас достаточно серьезная тема, и, я думаю, многие радиослушатели проявят к ней интерес. Мы сегодня поговорим о «Личном кабинете застрахованного лица». Стоит сказать, что 12 февраля в Отделении Пенсионного фонда по Москве и Московской области в режиме видеоконференции состоится представление журналистам электронного сервиса официального сайта ПФР «Личный кабинет застрахованного лица». Расскажите, пожалуйста, что это за сервис.

Ольга Прыгова: Пенсионный фонд разработал «Личный кабинет застрахованного лица» и разместил его на своем сайте pfrf.ru для того, чтобы каждый человек (любой, зарегистрированный в системе Пенсионного фонда, то есть имеющий СНИЛС), причем не пенсионер, а человек, который осуществляет трудовую деятельность, мог в более удобном режиме воспользоваться сервисами Пенсионного фонда, а также контролировать состояние лицевого счета, то есть контролировать свою будущую пенсию. Если мы будем говорить о принципах доступа к информации, то необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, либо в единой системе идентификации и аутентификации. Если вы уже прошли регистрацию, то можете сразу войти в личный кабинет. При открытии вашего личного кабинета будут полностью отражены Ваши личные данные, в том числе и информация о сформированных пенсионных правах. Хочу сразу сделать акцент: все, что отражено в вашем личном кабинете, - это сведения о правах, которые сформированы на основе данных, которые представил ваш работодатель (платит ли он на вас страховые взносы, правильно ли учитывает ваши права по нахождению в декрете, на больничном..).

Ведущая: Ольга Игоревна, Вы сказали, что очень важно понимать, что в Личном кабинете будут учтены данные, которые наш работодатель подает в ПФР. То есть я как сотрудник какой-то компании, в данном случае радиостанции, если обратила внимание на то, что какие-то сведения учтены не в полном объеме, то смогу запросить у работодателя более точную информацию, которую сама потом предоставлю в ПФР?

Ольга Прыгова: Вы должны обратиться в свою бухгалтерию и спросить, почему у вас не отражены сведения, которые должны быть, и потребовать подачи полной и достоверной информации на вас в ПФР. И вот тут уже возникает вопрос добросовестности вашего работодателя. Благодаря «Личному кабинету застрахованного лица» вы сразу увидите, с кем имеете дело и имеет ли для вас смысл продолжать поддерживать эти трудовые отношения.

Ведущая: Я как раз сейчас зашла на сайт Пенсионного фонда Российской Федерации. Здесь все видно и понятно, разъяснено пошагово, нужно просто внимательно читать инструкции.

Ольга Прыгова: Я хотела бы уточнить основные данные, на которые работающему гражданину следует обратить внимание. Можно сразу посмотреть данные о себе. На этой же вкладке есть общие сведения о порядке формирования пенсии. Также можно воспользоваться пенсионным калькулятором. Тут же есть функция обращения в Пенсионный фонд: можно записаться на личный прием, направить обращение, заказать документ. Я хотела бы обратить внимание, что есть еще графа «подать заявление» – это не активные функции, но в 2015 году будут введены сервисы подачи заявления на назначение пенсии, о способе доставки пенсии, на получение и распоряжение средствами материнского капитала.

Ведущая: Ольга Игоревна, скажите, пожалуйста, вы упомянули возможность пользоваться пенсионным калькулятором. Что это означает? Какие возможности он для нас открывает?

Ольга Прыгова: Тот пенсионный калькулятор, который сейчас присутствует на сайте, состоит из двух блоков. Первый блок – это то, что у Вас есть сейчас, то количество пенсионных коэффициентов, которые уже начислены, тот стаж, который учтен, опять-таки по данным вашего работодателя. Здесь же у Вас будут показаны периоды службы в армии, декретные отпуска и так далее. Перейдя во второй блок, вы можете смоделировать свое будущее, то есть предположить, сколько вы планируете еще работать, планируете ли вы детей, будете ли вы работать после пенсии. Исходя из этого Вы сможете достаточно достоверно посчитать, какая у Вас будет пенсия по достижении вами соответствующего возраста. Это как раз и есть одна из основных функций, которая делает абсолютно прозрачной будущую пенсию. Кроме того, для вас стала прозрачной ваша трудовая деятельность, соответственно вы можете более уверенно смотреть в будущее.

Ведущая: Спасибо большое! Дорогие друзья, только что на прямой связи у нас была Заместитель Управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Москве и Московской области Прыгова Ольга Игоревна.