Заместитель управляющего ОПФР по Нижегородской области Е. Г. Жданова дала разъяснения по актуальным вопросам пенсионного законодательства

22 февраля 2017

Нижний Новгород, 22 февраля 2017 г. Заместитель управляющего Отделения ПФР  по Нижегородской области Елена Григорьевна Жданова ответила на актуальные вопросы по пенсионному законодательству. 

Здравствуйте!   До февраля  2017  года  я являлся работающим пенсионером  (1 февраля 2017 г. - дата моего увольнения), с какого месяца будет произведена индексация моей пенсии?

                                                                                                                              Левин М.Ю.

Согласно Федеральному закону от  29 декабря 2015 года № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» пенсионерам – получателям страховых пенсий, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в   соответствии с   Федеральным   законом от 15 декабря   2001 года  № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выплата страховых пенсий с 1 февраля 2016 года производится без учета индексации.

С 1 апреля 2016 года уточнение факта прекращения пенсионерами работы производится ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.  При этом представления от пенсионера заявления в целях выплаты страховой пенсии с учетом индексации не требуется.

Страхователь согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" ежемесячно передает сведения о работающих у него в отчетном месяце гражданах не позднее 15-го числа месяца следующего за отчетным месяцем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации выносится в   месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получена отчетность от страхователя. 

Выплата страховой пенсии осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате пенсии.

Вы уволены в феврале 2017 года, поэтому в отчетном марте 2017 года за февраль 2017 года Вы будете значиться работающим.

В отчетном апреле 2017 года за март 2017 года Вы уже будете значиться неработающим, следовательно, после получения в апреле 2017 года отчетности от страхователя, в мае 2017 года будет вынесено решение о выплате пенсии с учетом индексации.

Выплата страховой пенсии в проиндексированном размере будет осуществляться Вам с июня 2017 года.

Таким образом, если Вы уволены в феврале 2017 года, то пенсия с учетом индексации будет выплачиваться Вам с июня 2017 года.

Здравствуйте! В октябре 2017 года мы ожидаем рождение второго ребенка. Будет ли мне положен сертификат на материнский (семейный) капитал , если да, то в какие сроки мне необходимо им распорядиться?

                                                                                                             Трухина Н.Т.

Согласно статье 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» настоящий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2007 года и действие данного закона применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал может быть подано в любое время после возникновения права; заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подаётся в соответствии со сроками, установленными законодательством для использования этих средств по следующим направлениям:

1) на улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер средств материнского (семейного) капитала составляет 453026 руб. 00коп.

При возникновении у Вас права на дополнительные меры государственной поддержки в 2017 г., Вы можете в любое время обратиться с заявлением о выдаче данного сертификата и с заявлением о распоряжении этими средствами в сроки, установленные законодательством.

Добрый день!  Мы с супругом взяли потребительский кредит в банке и купили квартиру. Почему в территориальном органе Пенсионного фонда РФ нам говорят, что будет отказано в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, мы же улучшили свои жилищные условия, что и требует Закон?                                                                                                   

 Соколова М.В.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении на улучшение жилищных условий по следующим направлениям:

  1. оплата приобретаемого жилья;
  2. оплата цены договора участия в долевом строительстве;
  3. оплата строительства индивидуального жилого дома;
  4. платеж в счёт уплаты вступительного взноса (паевого взноса) жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;
  5. уплата первоначального взноса при получении кредита или займа (в том числе ипотечного) на приобретение или строительство жилья;
  6. погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилья.
  7. на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства.

Заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала ранее установленного срока допускается в случае необходимости использования этих средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья.

Обращаем Ваше внимание, что кредитный договор должен иметь цель кредита приобретение или строительство жилого помещения с указанием конкретного адреса строящегося жилья.

Направление средств материнского (семейного) капитала на погашение иных кредитов законодательством не предусмотрено.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК