События

Выступление управляющего Отделением ПФР А.Г.Терепы на заседании Президиума областного Совета ветеранов

Действующая сегодня пенсионная система – страховая – основана на уплате работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Основной же принцип – это принцип солидарности поколений. Пенсионные права граждан аккумулируются на их лицевых счетах в Пенсионном фонде, а средства идут на выплату страховых пенсий «действующим» пенсионерам. И так же, как выплачиваются пенсии «действующим» пенсионерам за счет поступающих сегодня страховых взносов, они будут обеспечиваться будущим пенсионерам следующим поколением.

Поэтому целью осуществляемых сегодня изменений является, как поддержка «действующих» пенсионеров, так и сохранение баланса действующей пенсионной системы, обеспечение прав будущих получателей пенсий,

Сегодня органы ПФР Новосибирской области выплачивают пенсии уже 835 тысячам получателей. За последние 5 лет численность получателей пенсий в нашем регионе выросла на 60 тысяч человек.

В условиях проводимых изменений все пенсионные права «действующих» пенсионеров сохранены - они продолжают получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами. Более того, предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации выше инфляции.

Так с 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%. Увеличение в нашем регионе коснулось  665 тысяч получателей страховых пенсий. До индексации средний размер страховых пенсий неработающих пенсионеров в регионе составлял 14 034 рубля, после индексации поднялся до 15 024 рублей. Среднее увеличение в нашей области составило около 1 тысячи рублей. Однако напомню, что, как и при каждой индексации, размер «прибавки» у всех разный – в зависимости от размера пенсии.

На сегодняшний день средний размер страховой пенсии по старости в Новосибирской области составляет 15 050 рублей.

В ходе индексации с 1 января увеличился размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – аналог базовой части пенсии. До индексации её размер составлял 4 982 90 копеек, после индексации -  5 334 рубля 19 копеек в месяц. Для граждан, достигших 80-летнего возраста или имеющих инвалидность 1 группы размер фиксированной выплаты в беззаявительном порядке увеличивается вдвое. С 1 января – 10 668 рублей 38 копеек.

Рост страховых пенсий выше инфляции закреплен Федеральным Законом № 350-ФЗ на ближайшие 6 лет.

В этом году запланирована также индексация социальных пенсий и пенсий по гос обеспечению с 1 апреля. Индекс увеличения определит Правительство РФ в зависимости от темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

С 1 февраля произошла индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. На сегодняшний день в Новосибирской области проживают более 225 тысяч граждан, относящихся к данной категории. Это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны боевых действий, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и некоторые другие категории.

В соответствии с действующим законодательством индексация производится по индексу роста потребительских цен по итогам прошедшего года. Таким образом, индекс увеличения ЕДВ  составил 4,3%. Размер же увеличения самой выплаты разный, так как он зависит непосредственно от категории получателя, а также от того, отказался льготник от предоставления соцпакета в натуральном виде в пользу его денежного эквивалента или нет.

Дополнительное  повышение пенсий коснулось неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности и имеющих стаж не менее 30 лет работы в сельскохозяйственной сфере. Им  дополнительно увеличена фиксированная выплата – аналог базовой части пенсии - к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности на 25%. 

Специалисты Пенсионного фонда уже увеличили пенсии более 18 тысячам сельских жителей Новосибирской области, проведя предварительную работу с этой категорией граждан.

 

Продолжает проводиться заявительный перерасчет страховых пенсий за социально значимые периоды (уход за детьми до 1,5 лет) – более 100 тыс. граждан пересчитали. В текущем году уже приняли почти 1 тысячу заявлений.

Тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе (в Новосибирской области этот показатель на 2019 год установлен на уровне 8 814 руб.), выплачивается социальная доплата к пенсии.

Механизм индексации пенсий для получателей социальной доплаты будет изменен. В соответствии с предложением Президента России индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

С 1 августа будет произведен  беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Это коснется порядка 200 тысяч пенсионеров региона.  

На сегодня работающих пенсионеров – порядка 180 тысяч. Если пенсионер прекращает трудовую деятельность, то ему пересчитывается пенсия с учетом ВСЕХ индексаций в период его работы. Так за прошлый год мы пересчитали пенсии почти 44 тысячи пенсионерам, которые завершили трудовую деятельность.  

Таким образом, ежегодно растет общая сумма, направляемая Отделением ПФР на выплаты жителям региона. По итогам 2018 года на эти цели Отделением ПФР по Новосибирской области направлено около 143 млрд. рублей (собрано налоговыми органами 102,4 млрд. рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по итогам 2018 года).

В 2019 году Отделение ПФР ежемесячно направляет на выплату пенсий и иных социальных выплат в уже почти 13 млрд. рублей.  Все индексации, перерасчеты и выплаты органами ПФР произведены без сбоев в установленные сроки.

Работа продолжается. В течение года специалистами ПФР нашего региона назначается порядка 50 тысяч новых пенсий, 90% из которых - страховые.

В 2019 году для получения права по установлению страховой пенсии по старости необходимо будет иметь не менее 10 лет стажа  (в 2018 году – 9 лет), не менее 16,2 пенс. коэф. (в 2018 году – 13,7). При этом в страховой стаж будут включены периоды ухода за детьми до 1.5 лет, ухода за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву.

С 1 января вступают в силу и новые правила установления пенсий. Переход к новым условиям установления пенсии в части повышения возраста выхода на пенсию будет проводиться плавно – поэтапно. Особые – льготные - условия у тех, кто пойдет на пенсию в ближайшие 2 года. Они смогут ее оформить на полгода раньше.  Так мужчины 1959 и женщины 1964 г. рождения, которые в 2019 году достигнут пенсионного возраста, получат право выйти на пенсию в возрасте 60,5 и 55,5 лет. Постепенно возраст будет доведен до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Целый ряд категорий граждан сохраняет право досрочного выхода на пенсию.

Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений.

Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для  граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсионный возраст также не меняется и для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам. Речь идет о женщинах, у которых 5 и более детей; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами, и ряде других категорий.

Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Для педагогических и медицинских  работников досрочные пенсии сохраняются, и повышения  требований по специальному стажу для них не предусмотрено. Для педагогов – это 25 лет; и 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет в городе для медиков. Однако для этих категорий вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет будут вводиться поэтапно. Все будет зависеть от того, когда они выработают необходимый профессиональный стаж. Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости педагог сможет через 5 лет после выработки спецстажа.

В рамках нового пенсионного Закона появились даже новые основания для установления пенсии. Так, право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Необходимо отметить, что в данный стаж включаются только периоды трудовой деятельности и периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (например, больничный). Иные периоды не включаются. Мы уже такие пенсии назначаем – приняли уже около 50 заявлений с начала года.

Для граждан предпенсионного возраста предусмотрена возможность выйти на пенсию раньше обшеустановленного пенсионного возраста также и при отсутствии возможность трудоустроиться. Страховая пенсия в таких случаях устанавливается на 2 года раньше с учетом предусмотренного переходного периода. Такая пенсия назначается по представлению службы занятости. При этом у мужчин страховой стаж должен быть не меньше 25 лет, а у женщин - 20.

Список досрочников расширен также и за счет мам, которые родили и воспитали  троих  или четверых детей. При этом возраст выхода на пенсию  у многодетной мамы будет зависеть от количества детей в семье. Так, если у женщины три ребенка, то она  сможет выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, а если четверо – в 56 лет.

В целом на 2019 год расходы по региону на пенсии и иные выплаты по линии ПФР  составят почти 150 млрд. рублей.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ