События

22 декабря исполняется 24 года Пенсионному  фонду Российской Федерации. Решение о его создании как самостоятельного государственного внебюджетного фонда было принято в 1990 году. За годы своего существования фонд полностью доказал свою необходимость и состоятельность. Сегодня Пенсионный фонд и его территориальные органы представляют собой единую систему управления средствами обязательного пенсионного страхования и крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения. О том, как развивался Пенсионный фонд, какими новыми функциями постепенно наделялся и какие задачи решает сейчас нам рассказывает управляющий Отделением ПФР по Орловской области Николай Михайлович Баранчиков

- Николай Михайлович, насколько известно, в 90-х годах выплатой пенсией занималась соцзащита. Зачем же был создан Пенсионный фонд, и какие функции он тогда выполнял?

- Изначально задачей Пенсионного фонда являлся сбор страховых взносов для финансирования выплаты пенсий. Однако постепенно на него возлагались все новые и новые функции: была организована система персонифицированного учета, потом была создана Единая пенсионная служба, которой перешли полномочия по назначению, перерасчету и выплате пенсий. Позже на Пенсионный фонд были возложены функции по начислению и выплате гражданам ежемесячных денежных выплат и реализации их прав на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

- Николай Михайлович, давайте остановимся на пенсиях и других социальных выплатах. Ведь у нас в области практически третья часть населения – пенсионеры.

- Действительно, на данный момент в области проживает более 267 тысяч пенсионеров и 228 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат. В 2014 году наши расходы на пенсии и другие выплаты составят более 37 миллиардов рублей. Это больше чем годовой бюджет Орловской области. Дважды в год – в феврале и в апреле – пенсии индексируются. В августе проводится традиционная корректировка пенсий работающих пенсионеров. На данный момент средний размер пенсии в Орловской области – 10504 рублей.  Все выплаты у нас всегда производятся своевременно и в полном объеме.

Кроме того, с 2010 года у нас нет пенсионеров, которые получали бы пенсию ниже прожиточного минимума пенсионеров. Тем, у кого пенсия ниже, выплачивается федеральная социальная доплата до определенной суммы. В 2014 году эта сумма составляет 6000 рублей. В настоящее время такую федеральную социальную доплату получают в Орловской области более 14 тысяч человек.

- Но ведь Пенсионный фонд занимается не только выплатой пенсий? Материнский капитал, например, тоже, насколько известно, находится в ведении ПФР?

- Совершенно правильно. С 2007 года Пенсионный фонд занимается выдачей государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал и выплатой средств материнского (семейного) капитала. На сегодня в области мы выдали более 25 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. Совсем недавно мы вручили юбилейный 25-тысячный сертификат. Его обладателями стала семья Качесовых из города Мценска. Кстати, более 12 тысяч семей уже распорядились средствами материнского капитала. Большинство – 11,5 тысяч семей – потратили эти деньги на улучшение жилищных условий, около 500 семей – на образование детей, а пять – на накопительную пенсию мамы.

Но и материнский капитал – это еще не все. С 2008 года в функции Пенсионного фонда входит реализация программы государственного софинансирования пенсии. Она дает возможность каждому гражданину увеличить свою будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов на накопительную пенсию и софинансирования со стороны государства и работодателей. В эту программу вступило более 17 тысяч жителей Орловской области. Кстати, недавно данная программа была продлена, и теперь вступить в нее можно до 31 декабря 2014 года, а уплатить первый взнос до 31 января 2015 года.

Кроме того, в 2010 году Пенсионный фонд получил еще одну новую функцию - администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Для нас это означает взаимодействие почти с 20 тысячами организаций и 21 тысячей предпринимателей - плательщиками страховых взносов. Мы контролируем правильность и своевременность исчисления и уплаты страховых взносов, в том числе учитываем платежи, осуществляем зачет или возврат излишне уплаченных страховых взносов, взыскиваем задолженность.

- Николай Михайлович, сейчас много говорят о новой пенсионной формуле, которая начнет действовать уже с нового года. Скажите, что теперь  будет с нашими пенсиями?

- Новый порядок формирования пенсионных прав будет применяться к тем, кому предстоит выйти на пенсию в 2015 году и позже. Существенным отличием новой пенсионной формулы от прежней является то, что пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в индивидуальных пенсионных коэффициентах. Еще большее значение приобретут «белая» зарплата и продолжительность стажа. А вот повышения пенсионного возраста, как многие опасались, новое законодательство не несет.

Трудовые пенсии, которые назначены до 1 января 2015 года, будут пересчитаны по новой формуле. Но если ее размер окажется ниже, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Мы стараемся как можно больше разъяснять гражданам основные положения новой пенсионной системы. Мы заключили соглашение с профсоюзами и ведем активную работу в трудовых коллективах. Большое внимание мы уделяем разъяснению нового пенсионного законодательства среди учащейся молодежи. В октябре у нас прошел единый день пенсионной грамотности. Отделением ПФР по Орловской области и Управлением ПФР в г. Орле и Орловском районе была организована экскурсия для школьников и студентов ССУЗов, а также лекция-спектакль. Сейчас занятия по повышению пенсионной грамотности проходят во многих учебных заведениях области.

- Получается, что у Пенсионного фонда просто огромное количество функций, а значит, огромное количество клиентов. Для того, чтобы работать с ними, нужна очень сильная клиентская служба.

- Вы совершенно правы. С 2004 года начали создаваться клиентские службы, задача которых – существенно повысить качество и скорость обслуживания посетителей. В том числе - за счет использования современных технологий. Электронная очередь, прием населения по принципу «одного окна», личный кабинет плательщика на сайте ПФР – все это осваивается и применяется Отделением. Мы активно внедряем электронный документооборот, участвуем в системе межведомственного электронного взаимодействия. На прием в клиентские службы можно записаться заранее. Согласно административному регламенту, клиент не должен ждать в очереди более 15 минут. И мы всеми способами стараемся не нарушать это правило.

У нас ведется огромная заблаговременная работа с будущими пенсионерами, благодаря чему 92% трудовых пенсий назначается по макетам выплатных дел, сформированных заранее, что позволяет сократить время назначения пенсии.

Во всех районах области Управления ПФР располагаются в собственных зданиях, в которых имеются уютные и удобные для граждан клиентские службы.

Кроме того, с 2010 года в области работает мобильная (передвижная) клиентская служба, в том числе и на специально оборудованном для приема граждан автомобиле «Газель».

- В новостях неоднократно проходила информация, что Отделение ПФР по Орловской области ремонтирует дома ветеранов, дарит социальным центрам автотранспорт, помогает провести газ в дома пенсионеров и т.д. Что это за «акции» и как часто они проходят?

- С 2000 года ПФР совместно с Правительством Орловской области осуществляет финансирование социальных программ.  За это время Пенсионным фондом на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Орловской области было направлено 240 миллионов рублей, а на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам – 184 миллиона рублей.

В рамках реализации социальных программ осуществляется капитальное строительство и капитальный ремонт учреждений социального обслуживания населения. Для данных учреждений приобретается технологическое оборудование, автотранспорт и т.д.

Неработающим пенсионерам  оказывается адресная социальная помощь за счет средств ПФР на газификацию собственного жилья.

- Наверное, нельзя не спросить у Вас про Крым. Ведь Отделение ПФР по Орловской области помогало крымчанам перейти на российское пенсионное законодательство? Об этом весной много говорили орловские СМИ.

- Мы действительно помогали крымчанам и делаем это до сих пор. Сначала мы помогали нашим коллегам пересчитывать пенсии по российскому законодательству. Теперь мы осуществляем проверку правильности перерасчета и помогаем разобраться с социальными выплатами. За нами закреплено два района – Кировский и Советский. В них проживает более 23 тысяч пенсионеров. С апреля и по настоящее время наши сотрудники работают там вахтовым методом и, вполне вероятно, что после нового года наша работа в Крыму продолжится.

- Николай Михайлович, руководить такой большой организацией с таким огромным количеством функций – дело, наверное, непростое? Как удается справиться со всем этим?

- Во-первых, надо сказать, что мы находим взаимопонимание и поддержку в Правительстве Орловской области, областном Совете народных депутатов, очень тесно взаимодействуем с главами администраций городов и районов, управлением социальной защиты населения, федеральной почтовой службой, банками, органами Федеральной налоговой службы, Управлением Федеральной службы судебных приставов, правоохранительными органами, судами, профсоюзными и общественными организациями, со средствами массовой информации.

А во-вторых, у нас в Отделении ПФР по Орловской области замечательный коллектив – прекрасные люди, умеющие честно и упорно трудиться. Это отличные профессионалы, преданные своему делу, с которыми легко и приятно работать и с которыми любая задача по плечу.

У нас практически нет текучести кадров. Наши сотрудники не раз были удостоены государственных и ведомственных наград. Неоднократно была отмечена и отличная работа как всего Отделения в целом, так и отдельных Управлений. По итогам ежегодного конкурса на звание лучшего территориального органа ПФР наше Отделение не раз было в числе лидеров. Кроме того, лучшими в Центральном федеральном округе признавались Управления ПФР в Болховском, Малоархангельском и Свердловском районах, а также Управления ПФР в г. Орле и Орловском районе и г. Мценске и Мценском районе. Но самая главная наша награда – это благодарность наших клиентов.

- А часто вам встречаются БЛАГОДАРНЫЕ клиенты? Обычно люди не очень любят выражать благодарность.

- Знаете, все люди, а особенно пожилые, очень радуются любому вниманию. Поэтому, когда они встречают у нас теплый прием, то действительно бывают очень благодарны. Кроме того, мы проводим много мероприятий, которые позволяют пенсионерам быть активными, чувствовать, что о них помнят и еще много от них ждут. Например, в прошлом году мы проводили фотоконкурс для пенсионеров. В нем приняло участие около 60 человек со всей области. Нам прислали более 1000 снимков! Мы пригласили к нам всех участников, устроили для них концерт, организовали выставку фотографий. Они были очень довольны и очень благодарили за этот праздник!

В этом году совместно с региональным отделением общественной организации «Союз пенсионеров России» мы начали обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Мы открыли курсы в Орле, Болхове, Ливнах, Мценске, Глазуновке. И люди говорят нам за это «Спасибо!». Совместно с Союзом пенсионеров мы проводили посвящение в пенсионеры, спартакиаду для пенсионеров, чемпионат по компьютерному многоборью, литературный конкурс. Пожилые люди рады предоставленной возможности проявить себя, и они не скупятся на благодарность! А нам очень приятно, что мы делаем их жизнь хотя бы немного веселее, активнее и разнообразнее. И мы будем стараться делать это и впредь!

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ