События

Все меньше времени остается до вступления в силу нового пенсионного законодательства. Напомним, что новый порядок формирования пенсионных прав граждан начнет действовать с 2015 года. Он коснется лиц, которые будут выходить на пенсию, начиная с 2015 года, и в полной мере отразится на молодых гражданах, которые в следующем году только начнут трудовую деятельность.

     Последние аналитические данные и соцопросы свидетельствуют о том, что треть наших соотечественников все еще ничего не знают об изменениях в пенсионном законодательстве.

     На вопросы читателей отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Юрьевич Аврончук.

 

   - Сейчас правила начисления пенсий понятны для граждан. Только мы к ним привыкли - опять грядут перемены. А стоило ли?

 

- Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатель платит за работника в систему обязательного пенсионного страхования. А трудовой стаж на размер пенсии практически не влияет. В результате пенсии у граждан, имеющих незначительный, и длительный трудовой стаж, примерно одинаковы.

Новые же правила позволят повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсий.

 

   - Новая пенсионная формула, которая должна применяться с 2015 года, вводится для всех граждан или только для молодых?

 

- В полном объеме пенсионные права по новой формуле будут формироваться у тех граждан, которые начнут работать в 2015 году. У остальных пенсионные права, сформированные ранее, сохранятся и будут гарантированно исполняться. Для этого в течение 2014 года ПФР проведет конвертацию пенсионных прав (перерасчет в пенсионные коэффициенты), сформированных до 1 января 2015 года.

Самим гражданам обращаться в Пенсионный фонд при этом не нужно, поскольку база персонифицированного учета ПФР содержит все необходимые сведения о каждом участнике системы обязательного пенсионного страхования.

 

   - Сегодня для назначения пенсии по старости требуется не менее 5 лет страхового стажа. С будущего года эта цифра будет меняться. Насколько она будет увеличена?

 

- С 2024 года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. При этом в 2015 году он будет составлять 6 лет, а затем ежегодно станет увеличиваться на один год. Те, у кого к 2024 г. страховой стаж окажется менее 15 лет, будут вправе обратить в ПФР за социальной пенсией, но лишь в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины). В то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.

     Второе условие для назначения трудовой пенсии по старости – необходимость сформировать к этому времени пенсионные права в объеме 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

     С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости будет назначаться при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК – 30 (в 2025 году).

 

   - В связи с введением с 2015 года новой формулы много говорится о каких – то пенсионных коэффициентах. Расскажите, что они собой представляют?

 

   - Годовой пенсионный коэффициент (ИПК) – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен умноженному на 10 отношению суммы страховых взносов, уплаченных работодателем на формирование страховой части пенсии по тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов, уплачиваемых по тарифу 16% с максимальной зарплаты, облагаемой по закону страховыми взносами.

То есть чем выше зарплата, с которой платят страховые взносы, тем выше ИПК. А при равной зарплате годовой ИПК всегда будет выше у гражданина, отказавшегося от формирования пенсионных накоплений.

Стоимость одного ИПК ежегодно будет устанавливаться федеральным законом.

 

   - Интересно, будут ли при новых правилах расчета пенсии засчитывать в стаж так называемые нестраховые периоды?

 

- За такие социально значимые периоды жизни, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком – инвалидом, а также за человеком старше 80 лет, будут начисляться особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Например, за один год срочной воинской службы начисляется 1,8 ИПК.

   Оценка периода ухода за ребенком поставлена в зависимость от количества детей. Коэффициент за каждый полный год периода ухода составит: 1,8 – в отношении ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 3,6 - в отношении ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 5,4 - в отношении ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

 

 

- Коснется ли перерасчет пенсионных прав в пенсионные коэффициенты тех пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых, например, в 1970 году и ранее? И не уменьшится ли при этом наша пенсия?

 

   - Конвертация (перерасчет в ИПК) пенсионных прав, которую будет проводить ПФР в течение 2014 года, коснется всех граждан, чьи права были сформированы до 1 января 2015 года. В том числе, разумеется, и нынешних пенсионеров, независимо от даты их выхода на заслуженный отдых. С учетом этих ИПК в дальнейшем будет проводиться индексация пенсий. Размер пенсий после конвертации не уменьшится, а у кого - то даже станет больше.

 

   - Изменится ли ожидаемый период выплаты пенсий в новой пенсионной формуле?

 

   - Показатель «ожидаемый период выплаты» при расчете страховой пенсии за периоды страхового стажа после 1 января 2015 года применяться не будет.

     При этом порядок расчета накопительной пенсии останется прежним и ожидаемый период выплаты будет использоваться. Для расчета накопительной пенсии граждан, выходящих на пенсию по достижении общеустановленного возраста, ожидаемый период выплаты пенсии сегодня составляет 228 месяцев. С 1 января 2016 года он ежегодно будет устанавливаться федеральным законом.

 

   - Подписали закон о новой пенсии. Вроде решено оставить работающим пенсионерам пенсию. А какие взносы за пенсионеров будут платить работодатели?

 

   - Были предложения вообще не платить работающим пенсионерам пенсию, так как пенсия – это замещение утраченного заработка (а работающий пенсионер заработок не утратил). Но в итоге принято решение, что пенсии будут выплачиваться всем работающим пенсионерам в полном объеме (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). При этом право на ежегодный перерасчет пенсии с августа также сохранится.

     Размер перечисляемых в Пенсионный фонд РФ страховых взносов зависит от возраста работника, характера выполняемой им работы и выбранного им тарифа.

    

     - В новом законе собирались отменить досрочную пенсию бюджетникам. Так, сохраняется ли досрочная пенсия?

   - Права на досрочные пенсии по старости   в новом законе сохранены.

 

- Повышается ли с 2015 года пенсионный возраст?

 

- Пенсионный возраст повышаться не будет. Решение принято. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

   При этом созданы стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новой пенсионной формуле те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением либо отказались от ее получения, получат пенсию в повышенном размере, так как за каждый год более позднего обращения за назначением страховая пенсия и фиксированная выплата будут увеличиваться.

   Например, если гражданин обратился за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата к страховой пенсии будет увеличена на 36 %, а страховая пенсия – на 45 %.

 

   - Какой вариант пенсионного обеспечения выбрать: с формированием накопительной пенсии или без?

                                                         

   - Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страховых взносов, которые работодатель ежемесячно уплачивает на накопительную пенсию: либо оставить 6 %, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую пенсию с 10% до16%.

     Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной пенсии, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой пенсии и наоборот.

       Какой вариант выгоднее - решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке.

     Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию. Накопительная пенсия не защищена от инфляции.

     Если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, тариф страховых взносов его работодателя в Пенсионный фонд России в размере 16% будет направляться на формирование его страховой пенсии. Важно помнить, что даже в этом случае все сформированные на этот момент пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Газета "Пятница", 22.08.2014

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ