События

Сегодня, 22 декабря   2015 года исполняется 25 лет с момента образования Пенсионного фонда России. За четверть века ПФР прошел серьезный путь. Почти с каждым годом Фонд прирастал новыми функциями, решал новые задачи – от сбора взносов с работодателей до реализации Программы государственного софинансирования пенсий.

Сегодня у нас в студии гости -  начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Приморскому краю Ирина Владимировна Никитина и начальник организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Приморскому краю Анна Федоровна Голубничая.

Ирина Владимировна,  скажите, какие, на Ваш взгляд, моменты истории ПФР следует отметить особо?

После того как было решено отказаться от распределительной системы советского периода, пенсионная система страны прошла серьезный путь развития. В самом начале, в 1990-е годы главной задачей Пенсионного фонда было не допустить обнищание пенсионеров в условиях резкого ухудшения макроэкономической ситуации и роста инфляции, которые привели к снижению реальной покупательской способности пенсионных выплат. Уже на первом этапе работы ПФР (в 1991-1994 гг.), несмотря на многочисленные трудности, работу пенсионной системы удалось стабилизировать. В ноябре 1993 года была введена фиксированная компенсационная надбавка ко всем пенсиям, сопоставимая с минимальным размером пенсии по старости. Это позволило увеличить доходы пенсионеров в реальном выражении. Уже в начале 1994 года рост пенсий в России опережал рост зарплат, а средний размер пенсии превышал прожиточный минимум пенсионера.

Двухтысячные годы можно назвать временем становления единой пенсионной службы. Это время отладки регламентов оказания услуг, выполнения функций, как с точки зрения пенсионного блока, так и с точки зрения уплаты страховых взносов. Отделение по Приморью приступило к администрированию страховых взносов с 2010 года. Это позволило значительно увеличить поступление средств бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В 2013 году Пенсионный̆ фонд России приступил к реализации новой Стратегии долгосрочного развития пенсионной̆ системы РФ, одна из ключевых целей которой - развитие трехуровневой̆ модели пенсионной̆ системы на основе обязательного пенсионного страхования, корпоративных пенсионных систем и добровольного пенсионного страхования. Именно модель, которая внедряется в России с 1 января 2015 года, сможет обеспечивать наибольшую сбалансированность пенсионной системы страны в долгосрочной перспективе.  
Сейчас Пенсионный фонд представляет собой мощный государственный институт. В Приморском крае 555 тыс. пенсионеров, примерно 750 тыс. работающих застрахованных лиц, а также 380 тыс. детей до 18 лет. То есть пенсионеры составляют менее 50% получателей услуг Пенсионного фонда. Это очень важно, поскольку в представлении граждан в Пенсионный фонд обращаются только пожилые люди в момент выхода на пенсию, а на самом деле мы выполняем очень много работы по администрированию деятельности именно работающих граждан. Кроме того, к сожалению, бывают случаи, когда человеку необходимо пенсионное обеспечение практически с детства: дети-инвалиды, дети, потерявшие родителей и т.д. Таким образом, Пенсионный фонд – это огромная структура, которая начинает заботиться об интересах граждан фактически с рождения.

Вы начали говорить о новой Стратегии долгосрочного развития пенсионной̆ системы РФ. Каковы основные параметры этой стратегии и на что она направлена?

Пенсионный фонд – это зеркало, отражение тех социально-экономических преобразований, изменений, которые происходят в стране. Соответственно, в деятельность Пенсионного фонда различными нормативными документами вносятся определенные изменения. Сегодня они касаются дальнейшего развития самой пенсионной системы. До страхового принципа пенсионного обеспечения у нас был бюджетно-распределительный, который формировался иначе, не было ни индивидуального лицевого  счета (СНИЛСа), ни индивидуальных сформированных прав на этом счете. Сейчас государство для будущих поколений закладывает иные подходы, дает возможность гражданам сформировать себе дополнительную пенсию. Для старшего поколения это непривычно, зато может быть воспринято молодежью, которая только начинает трудовую деятельность.

С 1 января 2015 года наступили изменения в пенсионном законодательстве, исчисление пенсий переведено в формат балльной системы оценки пенсионных прав. Также добавлены некоторые периоды, которые при прошлых  принципах исчисления пенсий по умолчанию упускались: армия, период ухода за ребенком, периоды, когда жены военнослужащих не могут найти работу, так как вместе с мужем перемещаются по гарнизонам и т.д. Исчисление пенсий переложено в иную модель, хотя основа как таковая практически незыблема. На сегодняшний день каждый гражданин застрахован  в с системе обязательного пенсионного страхования. Помимо страховой пенсии, у граждан есть возможность формировать накопительную пенсию, которой, в свою очередь, можно самостоятельно управлять и увеличивать.

У кого именно есть право на накопительную пенсию?

Граждане 1967 года рождения и моложе.  Единственное, решить хотят ли они формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии им необходимо уже до 31.12.2015.

Допустим, человек решил формировать накопительную пенсию. Что для этого нужно сделать?

Ему нужно до конца 2015 года подать заявление  в любое управление ПФР о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо негосударственного пенсионного фонда. Только в этом случае с 2016 года и далее его страховые взносы в размере 6 %  будут в дальнейшем направляться на финансирование накопительной пенсии. При этом, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, ему необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

А если человек не подаст заявление в ПФР до конца года, останется «молчуном»?

У «молчунов», которые до 31.12.2015г. так и не подадут заявление выборе УК или о переходе в НПФ, новые пенсионные накопления с 1.01.2016г. перестанут формироваться, и все вновь поступающие страховые взносы, уплаченные работодателем, будут направляться на формирование страховой пенсии.
Что в этом случае станет с его уже накопленными средствами?
Они будут и дальше инвестироваться УК или НПФом и при выходе на пенсию их можно будет получить в виде добавки к пенсии или единовременной выплаты.

А если человек уже подавал заявление в ПФР о выборе управляющей компании, либо государственной управляющей компании?

Если в предыдущие годы гражданин хотя бы один раз  подавал заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо заявление о переходе в НПФ, и оно было удовлетворено, то дополнительного заявления им подавать не нужно. С 2016 года по умолчанию страховые взносы в размере 6% будут направляться на финансирование накопительной пенсии.

Допустим, человек подал заявление в ПФР, а в будущем не захочет формировать накопительную пенсию?

У него  есть право подать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии. Срок подачи такого заявления временем  неограничен.  

А можно как-нибудь узнать – кто сегодня формирует пенсионные накопления человека?

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из Вашего индивидуального лицевого счета. Получить ее можно в Пенсионном фонде по месту жительства. Выписка будет содержать всю необходимую информацию о пенсионных накоплениях.

Кроме того,  узнать о состоянии своего пенсионного счета и размере своих пенсионных накоплений можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Заявление  о выборе управляющей компании или о переходе в НПФ можно взять только в ПФР?  

Заявление можно также скачать на сайте ПФР www.pfrf.ru.
За 25 лет сфера деятельности ПФР значительно расширилась. Можно ли выделить что-то, что всё это время остаётся неизменным?
- Конечно. Во всех учреждениях ПФР во главу угла всегда ставились и ставятся интересы клиента. Таким образом, как направление оно было всегда, но формы работы с населением постоянно совершенствуются. Так, в этом году на сайте ПФР открылся новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», с помощью которого теперь можно не только узнать о своих сформированных пенсионных правах, но и подать заявление на назначение пенсии.

Есть ли какие-то изменения пенсионного законодательства, которые вступят в силу в 2016 году?

С 2016 года вводятся новые правила индексации пенсий. В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года все пенсии будут повышаться (индексироваться) только у тех пенсионеров, которые завершили трудовую деятельность.

Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на неработающих пенсионеров.
Какие пенсии не будут индексироваться работающим пенсионерам?
Новые правила индексации распространяются только на страховые пенсии. Т.е. если получатель страховой пенсии по старости или по инвалидности работает, то ему пенсия с 1 февраля 2016 года уже индексироваться не будет.

Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.
Кто считается работающим пенсионером?

Факт осуществления пенсионером работы устанавливается Пенсионным фондом на основании сведений от работодателей. Перед индексацией с 1 февраля следующего года Пенсионный фонд будет располагать сведениями от работодателей за 3 квартал текущего года.
Следовательно при проведении индексации с 1 февраля 2016 года работающими пенсионерами будут считаться те пенсионеры, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года работали и за них уплачивались страховые взносы.

Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Но с 1 октября 2015 года до 1 февраля следующего года пройдет не мало времени. За это время пенсионер может уволиться. Что тогда?

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года. Подавать заявление можно будет сразу после вступления в силу соответствующего федерального закона, т. е. с 1 января 2016 года. Прием заявлений будут осуществлять все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Если пенсионер прекратит работать после 1 апреля 2015г., то заявление в ПФР подавать не нужно, т.к. факт работы как я уже сказала, будет определяться Пенсионным фондом в автоматическом режиме по сведениям работодателей.

А что будет в дальнейшем происходить с размерами страховых пенсий в случае прекращении работы?

Выплата пенсии с учетом индексаций возобновляется после того, как пенсионер завершает трудовую деятельность. После того как конкретный пенсионер прекратит свою трудовую деятельность размер его страховой пенсии и фиксированной выплаты будет увеличен на индексы всех индексаций, которые он, можно сказать, пропустил пока работал.

Но еще раз повторюсь. Уведомлять о том, что вы уволились необходимо только в случае, если вы перестали работать в период с 1 октября 2015г. по 31 марта 2016 года.

На сколько же будут увеличены  пенсии неработающим пенсионерам?

Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Что ждать работающим пенсионерам, как и когда будут увеличены пенсии им?

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

На 2016 год установлен новый прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии. Что меняется в порядке установления и выплаты региональной социальной доплаты?

На 2016 год губернатором Приморского края установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 8744 руб. В Российской федерации величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8803 руб.

С 2016 года неработающие пенсионеры Приморского края, чья общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера  в Приморском крае - 8744 рубля,  будут получать федеральную социальную доплату к пенсии.

Эта выплата будет производиться вместо региональной социальной доплаты к пенсии,  которая в 2010-2015 гг. выплачивалась органами социальной защиты  Приморского края за счет краевого бюджета. В 2016 году социальная доплата будет производиться неработающим пенсионерам территориальными органами ПФР края в беззаявительном порядке.

Размер федеральной социальной доплаты к пенсии, как и ранее,  индивидуален для каждого неработающего пенсионера и зависит от общей суммы всех получаемых им  денежных выплат. Какие это выплаты: это пенсия, дополнительное ежемесячное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, выплачиваемая как федеральным, так и региональным льготникам, иные меры социальной поддержки (помощи), оказываемые Администрацией Приморского края.

Напомним, что в соответствии с законодательством РФ пенсионер, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан извещать территориальный орган Пенсионного фонда РФ о факте трудоустройства. Если же он этого не сделает, то при установлении незаконной переплаты, он обязан будет возместить ее из собственных средств.

На какой период устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии?

На весь период пока пенсионер  является неработающим и его совокупный доход  ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Приморском крае.

При этом ФСД будет установлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда пенсионер обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, представив документ, подтверждающий факт его увольнения.

Давайте уточним, до какого же размера будет доплачиваться федеральная социальная доплата к пенсии до 8803 руб. установленного в Российской Федерации, или только до 8744 руб., установленного в Приморском крае?

Социальная доплата к пенсии устанавливается до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. Т.е. в Приморском крае территориальными органами ПФР будет производиться социальная доплата к пенсии до 8744 руб.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ