События

Кризис внес поправки в пенсионное законодательство

Елена АСТАФУРОВА — 16.07.2009

Изменения коснулись не только будущих пенсионеров, но и тех, кто, уйдя на заслуженный отдых, продолжает трудиться. На «прямой линии» в пресс-центре «КП» управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю Александр Масловец ответил на все вопросы читателей.

- Добрый день, Александр Иванович. Меня зовут Марина Ивановна. Мне 52 года и, к сожалению, очень возможно такое развитие событий, что меня сократят с работы, вряд ли мне уже удастся найти новое место. Смогу ли я в таком случае выйти на пенсию досрочно?

- Сможете, так как законодательством предусмотрен особый порядок оформления досрочного выхода на заслуженный отдых для людей, которым осталось не более двух лет до достижения пенсионного возраста. Я говорю не о льготных пенсиях, предусмотренных законодательством для ряда профессий и жителей некоторых регионов страны. В случае увольнения по сокращению, что вас интересует, нужно будет встать на учет в Службу занятости. И если там не сумеют вам помочь в поиске нового места работы, то предложат оформить досрочный выход на пенсию.

- Меня зовут Елена Сергеевна. Нахожусь на пенсии по льготе как медицинский работник. Слышала в средствах массовой информации про перерасчет размера пенсий для тех, кто заработал свой трудовой стаж еще в советские времена. Могли бы вы разъяснить, как это будет происходить? Попаду ли я под этот закон? Я вышла на пенсию в прошлом году.

- Действительно, с 1 января 2010 года будет произведена валоразация или перерасчет размера пенсии. За каждый год работы по 1990 год включительно вам пересчитают страховую часть пенсии в сторону увеличения – по одному проценту за каждый год. И за период с 1991 по 2002 год вам еще добавят 10 процентов. Не играет роли – льготный стаж или нет, значение имеют только периоды работы, время учебы в стаж не входит. На сколько в рублях повысится именно ваша пенсия, я сейчас сказать не смогу, так как у каждого свой размер страховой части.

- Меня зовут Алевтина Николаевна. Я федеральный льготник. Вместо соцпакета получаю деньги. Говорят, что-то изменилось на этот счет, могли бы вы разъяснить, что именно?

- Изменение заключается в том, что до сих пор вам приходилось каждый год в срок до 1 октября приходить в управление  Пенсионного фонда и писать заявление об отказе от набора социальных услуг. Теперь этого не требуется. Нужно будет прийти только в том случае, если вы  измените свое решение и захотите получать свои льготы не в денежном, а в натуральном выражении.

На старость копим с помощью государства

- Вас беспокоит Наталья Смирнова. В последнее время я часто вижу рекламу о софинансировании пенсионных накоплений. Можете ли вы объяснить, какая в этом выгода для меня? Я уже на пенсии, но продолжаю работать.

- Возрастных ограничений для участия в формировании накопительной части пенсии не предусмотрено. Как только гражданин получил паспорт и начал зарабатывать деньги, он может позаботиться об обеспечении своей старости. А государство ему в этом поможет. К примеру, будет он каждый месяц перечислять по одной тысяче рублей в свой пенсионный капитал, столько же ему государство добавит. Важно помнить, что государственное участие в софинансировании  будет в том случае, если будет перечислено не менее 2-х тысяч рублей в год. Максимальный платеж со стороны государства составит 12 тысяч.

- Про молодежь все понятно, а для меня какой смысл? Может я через два-три года уже перейду в мир иной, и что я подарю свои деньги Пенсионному фонду?

- Ни в коем случае. Если произойдет печальное событие, о чем вы говорите, средства накопительной части вашей пенсии получат по наследству ваши дети или внуки. Если вы в течение 10 лет будете перечислять по одной тысяче в месяц, накопите 120 тысяч рублей. Столько же перечислит государство. Итого 240 тысяч рублей. К тому же суммы на накопительной части будут увеличиваться в соответствии с индексом инфляции. Так что смысл есть, несомненно.


Александр Масловец


Фото: Татьяна СИНИЦЫНА

- Александр Иванович, мне 27 лет. Решила софинансировать свою будущую пенсию. Тысяча в месяц сейчас для меня не деньги, а на старости лет, глядишь, пригодится. Не могли бы вы объяснить, как это сделать, куда обращаться?

- У вас прекрасные перспективы обеспечить себе безбедную старость. Для участия в софинансировании  необходимо написать два заявления. Первое -   о вступлении в Программу. Его можно подать лично, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферагента. Став участником программы софинансирования, вы должны определиться, как будете вносить свои деньги. Есть два пути. Первый -  написать заявление на имя вашего работодателя с указанием суммы, которую вы желаете перечислять из своей заработной платы. Больше от вас не требуется никаких действий. Все остальное забота бухгалтерии вашего предприятия и Пенсионного фонда.

- А если главбухша скажет: «Да отстань ты со своими перечислениями. Без тебя головной боли хватает»?

- Может такое быть, это ведь дополнительная работа для бухгалтерии. Но отмахнуться не имеют права. Закон обязывает работодателя обеспечить ваше право на участие в государственной программе софинансирования. И в случае отказа вашу администрацию призовет к порядку даже не Пенсионный фонд, а прокуратура.

Но есть и второй путь. Можно самим производить перечисление взносов в Пенсионный фонд  в любом кредитном учреждении, заполнив соответствующий бланк. Можно,  один раз обратившись в Пенсионный фонд со страховым свидетельством,  взять бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами и платить по ней постоянно в любом отделении Сбербанка.

Хотел бы вам напомнить, что вступить в Программу государственного софинансирования накопительной части пенсии можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать ваши дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2 000 до 12 000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты вами первых взносов. Вы вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для вас время.

На памперсы добавили 12 тысяч рублей

- Здравствуйте, Александр Иванович, меня зовут Евгения. У меня месяц назад родился второй ребенок, могу ли я получить 12 тысяч рублей из материнского капитала? Что для этого нужно?

- Поздравляю вас, Евгения. Советую вам, не откладывая в долгий ящик, в первую очередь обратиться в пенсионный фонд по месту вашего жительства для оформления сертификата на материнский (семейный) капитал. Чтобы подать заявление,  с собой надо иметь свидетельства о рождении обоих ваших детей и ваш паспорт. Материнский капитал составляет 312 тысяч рублей, 12 тысяч из них вы сможете получить в этом году. Такое решение государство приняло для поддержки молодых семей в связи с кризисом. Как только вам выдадут сертификат, вы тут же напишете заявление на получение 12 тысяч рублей.

- Это «прямая линия»? Ирина беспокоит. Скажите, пожалуйста, 12 тысяч можно получить в любое время,  пока действителен сертификат на материнский капитал или есть какие-то ограничения по срокам?

- Получить эту сумму из семейного капитала можно только в 2009 году, это временная мера социальной поддержки. Те родители, у которых ребенок родится 1 января 2010 года и позже, уже не будут иметь такой возможности. Поэтому, если есть неотложная надобность в деньгах, не стоит тянуть с подачей заявления в управление пенсионного фонда. Если такой нужды нет, то 12 тысяч рублей войдут в сумму материнского капитала, которым вы сможете воспользоваться после того, как ребенку исполнится три года.

- Александр Иванович, меня зовут Светлана Сергеевна. Поясните, пожалуйста, на что можно будет потратить материнский капитал, когда ребенку исполнится три года? Я знаю, что разрешено использовать эти деньги на покупку жилья и на оплату образования. Но это довольно-таки туманные перспективы. Меня в частности интересует возможность использовать эти средства на лечение, мой ребенок – инвалид с детства.

- Конечно, у вас очень серьезная проблема. Но, к сожалению, на лечение детей средства материнского капитала не предусмотрены.  Материнский капитал сегодня уже можно использовать для погашения ипотечного кредита при покупке жилья, даже если ребенку еще не исполнилось три года. По истечению этого срока пока действует три варианта, куда разрешено направить деньги. Как вы верно заметили, на покупку квартиры, на образование, а также сумму можно будет перечислить на накопительную часть пенсии матери.

Справка «КП»

В государственном учреждении - Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования ведется в Клиентской службе, расположенной на 1 этаже. Прием граждан ведется ежедневно кроме выходных и праздничных дней с 8-30 до 17-30 с перерывом на обед с 13.00 до 13.45.

Адрес: г. Владивосток, ул. Фонтанная, д.16. Остановки транспорта: «Краевая больница», «пл. Семеновская».

Управляющий ГУ - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю Александр Иванович Масловец ведет личный прием граждан во второй четверг каждого месяца с 15.00 до 17.00. Записаться на прием можно по телефону: (4232) 498-600

Прием граждан заместителями управляющего Отделением и начальниками управлений ведется по графику:

Ф.И.О.
Должность
Дни приема
Часы приема
Никитченко Галина Борисовна
Заместитель управляющего Отделением по вопросам пенсионного обеспечения
1 и 3 среда каждого месяца
с 10.00 до 13.00
Харисова Роза Валеевна
Заместитель управляющего Отделением по вопросам персонифицированного учета
2 и 4 вторник каждого месяца
с 10.00 до 1300
Чабан Елена Дмитриевна
Заместитель управляющего Отделением
1 и 4 пятница каждого месяца
с 14.00 до 16.00
Гудзиевская Лидия Андреевна
начальник управления организации назначения и выплаты пенсий
2 и 4 четверг каждого месяца
с 9.00 до 12.00
Копылова Елена Анатольевна
начальник управления организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами
1 и 3 понедельник каждого месяца
с 15.00 до 17.00

Куда звонить?

 (4232) 498-600 – справочный телефон Отделения;

(4232)  498-712, 498-710 – группа по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Отделения

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ