События

Дочерью утеряно страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Как восстановить этот важный документ, без которого она не может устроиться на работу?

Ирина СОЛОДКИНА.

Якутск.

Ответ: Документ действительно очень важный, так как в нем содержится номер индивидуального лицевого счета владельца в системе обязательного пенсионного страхования. В случае его утраты следует обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. В городе Якутске по адресу: ул.Кирова, 28. Подавшему заявление с предъявлением паспорта выдается дубликат свидетельства. Услуга бесплатная.

Недавно отметили 80-летний юбилей мамы. Мы знаем, что по достижении такого солидного возраста положена прибавка к пенсии на уход за престарелым. Правомерно ли требование специалиста Управления пенсионной службы представить для этого справку ВТЭК, подтверждающую, что пенсионерка действительно нуждается в постороннем уходе? Во-первых, возникают хлопоты с медицинским обследованием, доставкой пожилого человека на комиссию, стоянием в очередях. Во-вторых, ее могут и не признать нуждающейся в уходе, так как дома в основном в состоянии обслуживать себя сама. Или это просто необходимая формальность?

Валентина РЫБАКОВА.

Мирный.

  Ответ: Получателям пенсии по старости по достижении 80 лет размер базовой части трудовой пенсии увеличивается вдвое. При наличии иждивенцев к этой же части пенсии положена прибавка в размере, установленном законом №312-ФЗ.  В соответствии с п.6 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утвержденных постановлением Правительства РФ №343 от 4 июня 2007 года  от лиц, достигших возраста 80 лет, справка о нуждаемости в уходе не требуется.

После перенесенного инсульта наша тетя нуждается в постоянном постороннем уходе и находится на моем попечении, так как я временно не работаю. Положена ли мне, родственнице, плата за этот свой труд, какую получают по уходу за инвалидами?

Татьяна ПОПОВА.

Усть-Майский район.

Ответ: Речь идет о компенсационной выплате, назначаемой независимо от родственных отношений тому, кто обеспечивает постоянный уход за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом или престарелым в возрасте от 80 лет и старше. Она назначается при условии, что ухаживающий трудоспособен, но нигде не работает, не имеет каких-либо источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию. Для оформления этой выплаты следует обратиться в пенсионную службу по месту жительства и представить следующие документы: паспорт, свое заявление с указанием, когда вами начат уход за больной, ее заявление о согласии на ваши услуги, справки о том, что вам не назначалась  пенсия и не получаете пособие по безработице. Если тете еще нет 80 лет, нужна справка о ее инвалидности 1-й группы или заключение лечебного учреждения, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Надо знать, что компенсационная выплата устанавливается лицу, которое осуществляет уход, но выплачивается с пенсией его подопечного. С 1 июля 2008 года размер выплаты повышен с 500 до 1200 рублей, к этой сумме применяется районный коэффициент.

 В марте мне исполнилось 55 лет, общий трудовой стаж составляет 33 года, из них десять лет работы в Якутии. Известно, что для льготного выхода на пенсию нужно отработать в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях 15 лет. Думаю, за неполную отработку установленного срока тоже положена определенная часть этой льготы. Когда мне следует подать документы для назначения пенсии?

Владимир ГУТИН.

Нерюнгри.

 Ответ: Мужчины, достигшие возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 лет и проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, имеют право выхода на пенсию по ст.28 п.1 пп.6 Закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Абзац 2 данной статьи предусматривает уменьшение пенсионного возраста для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера не менее половины установленного срока, то есть 7 лет 6 месяцев. В вашем случае право на пенсию возникает в возрасте 56 лет 8 месяцев.

Документы для назначения пенсии подаются в пенсионную службу заблаговременно, за два месяца до наступления пенсионного возраста, необходимые на их тщательную проверку, расчет причитающейся вам суммы пенсии.

По семейным обстоятельствам вынуждена перевезти к себе престарелую мать, проживающую в Украине, поскольку она нуждается в постороннем уходе. Хотим узнать, как оформить ее пенсионное обеспечение по новому месту жительства в Якутии?

Людмила ДЕМЧЕНКО.

Хангаласский район.   

Ответ: Для установления пенсии на территории Российской Федерации прибывшему гражданину одной из стран СНГ необходимо прежде всего обратиться в органы регистрационного учета за видом на жительство, затем в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с этим документом и своим заявлением. Прибывшие же из стран СНГ граждане России представляют документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.

Получавшим пенсию в СНГ и переселившимся на территорию Российской Федерации пенсия здесь назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации на территории России или получения вида на жительство. Если между датой регистрации по месту жительства либо получением вида на жительство и датой обращения за пенсией в РФ проходит более шести месяцев, то пенсия устанавливается со дня обращения. Так что пенсионное дело с прежнего места жительства лучше запрашивать после оформления вида на жительство, иначе интересы пенсионера могут быть ущемлены. Не исключено, что получение вида на жительство затянется на срок, превышающий шесть месяцев.

Часть своего трудового стажа я заработал в Белоруссии. Слышал, что данный факт имеет значение при назначении пенсии. Хотелось бы получить разъяснение на этот счет.

Валерий ШЕВЧУК.

Нерюнгри.

Ответ: Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь заключен договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, вступивший в силу с 29 марта 2007 года. Пенсионное обеспечение граждан этих государств, проживающих на территориях РФ или Беларуси по нормам договора основано на пропорциональном принципе с распределением расходов на выплату трудовых пенсий в зависимости от величины пенсионных прав, приобретенных  на территории каждого из государств.

Имеющим стаж работы в РФ и в РБ пенсия может устанавливаться за работу на территории РФ по нормам российского пенсионного законодательства и плюс часть пенсии за работу в Беларуси по нормам белорусского  законодательства. В то же время возможно назначение пенсии по   законам одного из государств, гражданами которого они являются, без применения норм договора. Выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. Взвесьте, какой вариант вам выгоднее.

В случае выбора условий договора за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года в СССР, пенсию назначает и выплачивает то государство, где человек постоянно проживает в момент обращения за пенсией. А за периоды страхового (трудового) стажа, выработанные после 1 марта 1992 года на территориях государств, каждое государство исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующему страховому (трудовому) стажу, приобретенному на его территории согласно положениям своего пенсионного законодательства. 

Так уж вышло, что информация об установленном ежегодном перерасчете размера пенсий прошла мимо меня. Я вышла на пенсию по возрасту девять с лишним лет назад, работаю до сих пор, но ни разу не воспользовалась своим правом на перерасчет. Должно быть, за эти годы лишилась довольно крупной прибавки к пенсии. Подаю заявление на перерасчет, выплатят ли мне всю недополученную сумму?

Анна НИКИФОРОВА.

Якутск.

Ответ: Признаться, вы нас удивили, информация о введении с начала 2003 года  перерасчета пенсий работающих пенсионеров в свое время широко распространялась всеми средствами массовой информации, с тех напоминания периодически повторяются. Последнее связано с отменой заявительного порядка перерасчета, отныне он будет ежегодно производиться автоматически с 1 августа.

Если вы уже подали заявление, по действующему законодательству перерасчет страховой части трудовой пенсии производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято ваше заявление. При этом будут учтены все суммы страховых взносов, перечисленных в ПФР вашим работодателем за работу после 1 января 2002 года. Возмещение недополученных пенсионных средств по причине отсутствия заявления законодательством не предусмотрено.

 Я, работающая пенсионерка, использовала свой очередной отпуск, однако по семейным обстоятельствам нуждаюсь в освобождении от работы еще на месяц. Говорят, для этого есть два варианта: взять отпуск без содержания или пенсионный. На какой срок дается пенсионный отпуск и в чем его отличие от отпуска за свой счет?

Валентина ГОРОХОВА.

Хангаласский улус.

Ответ: В соответствии со ст.217 Трудового кодекса РФ работнику по его письменному заявлению (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам) может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В то же время работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты на основании письменного заявления работающего пенсионера по старости (возрасту) продолжительностью до 14 календарных дней в году. То есть отличие так называемого «пенсионного» отпуска в том, что его предоставление, как одного из видов дополнительных гарантий, соответствующих особому статусу работающих пенсионеров, является обязанностью, а не правом работодателя.

Отработал в Якутии двадцать с лишним лет, осенью выхожу на пенсию, супруга уже шестой год пенсионерка. Мы намерены выехать на постоянное жительство к себе на малую родину, в деревню под Рязанью. Нас интересует, насколько уменьшится размер наших трудовых пенсий при выезде «на материк».

Леонид ШАРОВСКИЙ.

Усть-Нера.

Ответ: Как установлено Законом №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», страховая часть трудовой пенсии в связи с изменением места жительства не пересматривается. Иной порядок предусмотрен для другой ее части — базовой. Она выплачивается в фиксированном размере и повышается на районный коэффициент в зависимости от места проживания. На территории Республики Саха (Якутия) действуют три разных централизованно установленных коэффициента. Согласно Закону №312-ФЗ от 1 декабря 2007 года «О внесении изменений в Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для лиц, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины) базовая часть трудовой пенсии выплачивается в более высоком размере, эквивалентном районному коэффициенту 1,5, на всей территории Российской Федерации. Таким образом, северяне наделены правом «вывозить» районный коэффициент, и поскольку в Оймяконском улусе он равен 1,6, базовая часть вашей пенсии с переездом в центральные районы России немного уменьшится с применением коэффициента 1,5.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ