События

Ведущий: Денис Владимирович, с прошлого года действует новый порядок формирования пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования. Насколько жители нашей области разобрались в этих новациях?

Мазур: Как раз, чтобы понять уровень осведомлённости наших земляков о том, как формируется пенсия, был проведён социологический опрос в клиентских службах наших территориальных органов в Южно-Сахалинске, Холмске, Долинске и Корсакове.

Посетителям было предложено ответить на 11 вопросов анкетного листа.

В опросе приняли участие 200 человек в возрасте от 20 до 55 лет, 67 % из которых являются работающими гражданами.

Ведущий: И что показали итоги социологического исследования?

Мазур: Итоги опроса показали, что сахалинцы хорошо знают, что размер их будущей пенсии зависит от продолжительности стажа (так ответили 75 % опрошенных) и размера официальной заработной платы (в этом убеждены 58 % опрошенных).

Об изменениях в пенсионном законодательстве, вступивших в силу с 2015 года, и о том, что теперь все пенсионные права граждан конвертируются в пенсионные баллы знают лишь 20% респондентов. Еще 62 % ответили, что слышали об этом, но не знают всех подробностей.

Ведущий: А откуда сахалинцы и курильчане берут информацию?

Мазур: Специалисты Пенсионного фонда хорошим знаком считают то, что жителям области не безразлична судьба их будущей пенсии и они предпринимают какие-либо попытки, чтобы узнать как она формируется.

Так, 34 % опрошенных обращались в ПФР за консультацией, 20 % следили за информационными сообщениями ПФР, 17 % самостоятельно знакомились с интересующей их информацией на сайте ПФР, в том числе пользовались пенсионным калькулятором. Еще 14,5 % граждан интересовались этим вопросом у друзей и знакомых, а 11 % респондентов изучали свою выписку индивидуального лицевого счета.

Для получения информации по пенсионной и социальной тематике граждане отдали предпочтение таким источникам сведений как: телевидение (56%), интернет (36%), печать (27,5%) и специализированная печатная продукция Пенсионного фонда РФ (20%).

Ведущий: На мой взгляд, тема пенсионного обеспечения всё равно остаётся тайной за семью печатями?

Мазур: Ну почему же! Тот , у кого есть желание узнать о том, в каком состоянии его пенсионное будущее — имеет такую возможность. Только надо зайти на сайт ПФР и открыть свой «Личный кабинет». Там всё указано: ваши пенсионные права, вся ваша трудовая жизнь. Даже свою пенсию, какой бы она была у вас прямо сейчас — тоже можете посчитать. А зайдя в «Пенсионный калькулятор» и смоделировав жизненные условия, увидеть — какая вероятная пенсия ждёт вас в будущем.

Только не ленитесь! Используйте современные информационные технологии и электронные сервисы, которые представляет в ваше распоряжение Пенсионный фонд.

Ведущий: Расскажите немного подробнее об этих электронных сервисах?

Мазур: С помощью электронных сервисов мы не только информируем, но и оказываем государственные услуги, которые делают визит в местные территориальные органы ПФР необязательным.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый раздел на сайте Пенсионного фонда. Для большего удобства услуги, предоставляемые в электронном виде, объединены не только по типу (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо использовать логин и пароль от сайта «госуслуги». Это относится к сервису «Личный кабинет гражданина». Такая электронная площадка позволяет в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах, а также, когда наступит время, подать заявление о назначении пенсии без личного визита в территориальный орган ПФР.

Ведущий: То есть, теперь, чтобы назначить себе пенсию — не надо ходить в Пенсионный фонд?

Мазур: Скажу так. Совсем не общаться с Пенсионным фондом всё-таки не получиться.

Наши специалисты всегда рекомендуют будущим пенсионерам за полгода до назначения пенсии проводить заблаговременную работу. Подобная процедура предполагает обращение гражданина со всеми необходимыми документами в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Специалист ПФР проводит оценку представленных документов и формирует макет пенсионного (выплатного) дела гражданина. Если все документы в порядке, то за месяц до наступления права можно использовать электронную форму подачи заявления на назначение пенсии через «Личный кабинет».

Система приёма электронного заявления устроена так, что человек получает сообщения в своем «Личном кабинете» о текущем статусе заявления и уведомления о дальнейших действиях.

Ведущий: А кроме назначения пенсии, какие еще распространенные услуги можно получить в «Личном кабинете» на сайте ПФР?

Мазур: Еще один новый сервис позволит гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, эта выплата назначается вместе с пенсией. Подобный сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ежемесячная выплата.

Или вот ещё. Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.

Ведущий: Мы говорим о будущих пенсионерах, но ведь и нынешние пенсионеры овладевают компьютерной грамотностью?

Мазур: Пенсионный фонд учел, что нынешние пенсионеры уже знакомы с современными технологиями и внедрил на своем сайте сервис «Предварительный заказ документов». Тут даже регистрация не нужна. С его помощью можно дистанционно заказывать различные документы по нашей линии, в том числе и справку о размере пенсии. Сделав заказ в режиме “онлайн” пенсионеру будет необходимо через несколько дней подойти в территориальный орган ПФР и забрать готовый заверенный документ.

Для сахалинцев, которые желают только уточнить размер назначенных им выплат, в «Личном кабинете гражданина» предусмотрена и такая возможность. Программа сформирует справку за несколько минут. Она станет доступна для просмотра на компьютере и печати на принтере. Документ будет детально отражать назначенные гражданину выплаты по линии ПФР.

Ведущий: Вот я — работающий пенсионер. Чем мне и таким, как я , полезен этот сервис?

Мазур: Вы, как и другие работающие пенсионеры, которым в 2016 году не производилась индексация страховой пенсии, узнают из этого документа и размер своей пенсии, назначенной с учетом индексации. Но выплачиваться в таком размере она будет после того, когда они перестанут работать.

Напомню, чтобы воспользоваться услугами «Личного кабинета» на сайте Пенсионного фонда, необходимо использовать логин и пароль от сайта «госуслуги».

Ведущий: То есть, надо быть уже пользователем сайта «госуслуг». А как быть тем, кто ещё не успел им стать?

Мазур: Регистрация на сайте «госуслуг» довольно проста. Первое. Надо заполнить своими персональными данными предлагаемую анкету. Второе - подтвердить личность.

Личность могут подтвердить несколько организаций, в том числе и Пенсионный фонд. У нас в Отделении, в клиентских службах Управления ПФР в г. Южно-Сахалинске и ещё в нескольких крупных территориальных Управлениях работают удостоверяющие центры, где помогут зарегистрироваться на едином портале государственных услуг и подтвердить учётную запись, личность. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Ведущий: Давайте для наших телезрителей ещё раз скажем, а в чем же выгода такого дистанционного общения с Пенсионным фондом?

Мазур: А выгода в том, что человек может пользоваться большим количеством электронных государственных и муниципальных услуг.

Если говорить о нас, то только Пенсионный фонд предоставляет пользователям 47 электронных услуг, получать которые можно на сайте ПФР или на сайте госуслуг в любое время, в любом месте и с любого устройства, подключённого к интернету (компьютер, планшет, смартфон), даже не выходя из своего дома.

Для пользователей электронными услугами тема очереди на прием к специалисту вообще становится неактуальной. Даже если необходимо принести в ПФР документы личного хранения или, наоборот, требуется взять документ из Пенсионного фонда, это можно сделать в удобное для каждого время, которое можно предварительно выбрать с помощью сервисов «Запись на прием в клиентскую службу» и «Заказ справок и документов».

Ведущий: Денис Владимирович, Вы упомянули о том, что молодые семьи могут распорядится средствами материнского капитала. А единовременную выплату, те самые 25 тысяч рублей, они ещё могут получить? Сроки не вышли?

Мазур: Сроки уже подходят к концу.

Заявление на единовременную выплату ещё можно успеть подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или офис МФЦ не позднее 30 ноября. Осталось всего несколько дней.

Но лучше всего заявление на единовременную выплату за счет средств материнского капитала подавать в электронном виде через сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Ведущий: А чем это удобней?

Мазур: При подаче заявления через сайт дополнительного визита в Пенсионный фонд не потребуется. И получить услугу можно не выходя из дома.

При входе в сервис «Личный кабинет» - программа сама идентифицирует заявителя и гражданину остаётся заполнить несколько полей: указать территориальный орган ПФР по Сахалинской области, который выдал сертификат, место жительства, паспортные данные, сведения о сертификате МСК, реквизиты для перечисления средств (банковская справка) и ответить на вопросы анкеты.

После подачи заявления сахалинцы могут в онлайн режиме отслеживать его статус и в положенный срок выплата поступит на счет получателя.

Ведущий: Когда начали принимать заявления и насколько активны сахалинские семьи?

Мазур: С начала действия закона о единовременной выплате за счет средств материнского капитала, с 23 июня нынешнего года, подано 9 тысяч 104 заявления на выплату. Деньги уже перечислены более чем 8 тысячам семей островного региона на общую сумму 201 миллион рублей.

А всего у нас в области, за время действия программы поддержки семей с детьми, с 2007 года, выдано более 25 тысяч государственных сертификата на материнский капитал.

Ведущий: Денис Владимирович, давайте перейдём с темы молодых семей — на тему наших пенсионеров. В августе у некоторых из них произошло увеличение размеров пенсий. Можно пояснить — у кого и насколько?

Мазур: Да. С 1 августа, работавшие в прошлом году пенсионеры, начали получать увеличенную страховую пенсию. Повышение обусловлено проведением ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет пенсии имели право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы и они учтены на индивидуальных лицевых счетах.

Ведущий: А сколько у нас получателей страховых пенсий?

Мазур: На учёте в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области состоит 153 тысячи 658 получателей страховых пенсий.

На Сахалине и Курилах откорректировано 62 тысячи 662 пенсии. Средней размер увеличения в островном регионе составил 195,84 рубля.

Ведущий: На основе чего производился перерасчёт пенсий?

Мазур: Августовский перерасчет пенсий производился по начисленным баллам, в которые «переведены» суммы уплаченных работодателем страховых взносов. Максимальная прибавка к пенсии законодательно ограничивается тремя баллами для граждан, которые получают страховую пенсию.

Поясню. Три балла за календарный год начисляется при уплате страховых взносов с ежемесячной зарплаты (до вычета НДФЛ), размер которой был в 2015 году примерно около 18 тысяч рублей. Если за год работающий пенсионер заработал даже более трёх баллов, то есть, получал большую зарплату, с которой уплачивались страховые взносы, то для расчета прибавки учитывались всё равно только три балла.

Ведущий: А каково денежное наполнение этих баллов?

Мазур: Разное. В зависимости от того, продолжает пенсионер трудиться или оставил работу.

Ведущий: Как-то непонятно! А в чём разница?

Мазур: Начисление прибавки произведено исходя из стоимости одного балла, которая определена на 2016 год — 74 рубля 27 копеек. В итоге, максимальная прибавка — 222 рубля 81 копейка. Но начислена и выплачивается она только тем пенсионерам, кто в 2016 году и ранее оставил работу.

Те же пенсионеры, кто продолжает трудиться и сейчас, получили прибавку исходя из прошлогодней стоимости одного балла, она была меньшая — 71 рубль 41 копейка. И тут максимальная сумма прибавки — 214 рублей 23 копейки.

Ведущий: То есть, те, кто уже не работает — получили немного большую прибавку.

Мазур: Да, в соответствии с действующим законодательством.

Напомню также о том, что 1 февраля нынешнего года страховые пенсии работающих пенсионеров - не индексировались. Начиная с 2016 года, плановые индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, проводимые 1 февраля, на работающих пенсионеров — не распространяются.

В дальнейшем, когда пенсионер станет неработающим, будет произведено увеличение размера его страховой пенсии с учётом всех прошедших плановых индексаций и ему ежемесячно начнёт выплачиваться уже этот увеличенный размер пенсии.

Ведущий: А пенсионер должен сам куда-то идти и сообщать о том, что он оставил работу?

Мазур: Нет. Пенсионеру, который завершил трудовую деятельность, никуда ходить не надо. Каждый работодатель ежемесячно предоставляет в Пенсионный фонд отчетность, из которой мы видим: работает пенсионер или нет. Как только отчётность работодателя подтвердит тот факт, что пенсионер уже не работает — ему будут пересчитаны все пропущенные индексации пенсии и он начнёт получать свою страховую пенсию в новом размере.

Ведущий: Денис Владимирович, сейчас говорят о 5-ти тысячах рублей, которые будут выплачены пенсионерам за неполную индексацию в начале этого года. Что это за выплата, кто её получит и когда?

Мазур: Единовременную разовую выплату в размере 5 тысяч рублей, в качестве социальной поддержки, получат в январе 2017 года граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории и являющиеся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Причем, все пенсионеры, как неработающие, так и работающие.

Ведущий: Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

Мазур: Единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается. Другими словами, в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году — эта единовременная выплата не включается.

Да и ещё добавлю. Также единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат пенсионеры, проходившие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотиков и так далее.

Ведущий: А какой будет плановая индексация пенсий в 2017 году?

Мазур: Что касается дальнейшей индексации пенсий, важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. в полном объеме, в соответствии с базовым пенсионным законодательством.

Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год.

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Ведущий: А почему выплата осуществляется в январе 2017 года?

Мазур: Сейчас сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация и бюджетные возможности ограничены. До конца года в федеральном бюджете планируется изыскать необходимые финансовые средства для осуществления этой выплаты. По оценкам потребуется более 230 млрд. рублей федеральных финансовых средств.

Ведущий: Как, в какие сроки пенсионеры смогут получить единовременную выплату в 5 тысяч рублей?

Мазур: Расскажу об общих правилах.

В январе 2017 года получение в почтовых отделениях пенсий и единовременной выплаты 5 тысяч рублей будет разведено по времени.

Для примера. Те, кто получает пенсию на почте 3 января, получат там же единовременную выплату — 16 января. Те, кто получает пенсию 4 января, должен придти на почту ещё раз — 17 января. Те, кто получает 5 января, повторно должен посетить почту 18 января. И так далее.

Но это, повторю, общее правило. В некоторых муниципальных образованиях почтовая служба может определить другие временные рамки.

Сотрудники почтовых отделений будут информировать пенсионеров о конкретных сроках единовременной выплаты 5 000 рублей - во время получения ими пенсий в декабре.

Если выплата не будет осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена в следующем месяце вместе с пенсией.

Ведущий: Хорошо! Вроде понятно. А какие меры поддержки пенсионеров ещё применяются и востребованы ими?

Мазур: Наши неработающие пенсионеры уже много лет активно пользуются такой формой поддержки, как компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Только в нынешнем году уже почти шесть тысяч неработающих пенсионеров, проживающих на Сахалине и Курилах, воспользовались возможностью бесплатно съездить на материк за счёт средств федерального бюджета, которые выплачивает Пенсионный фонд.

Сумма выплаченной компенсации расходов составила 149 миллионов рублей.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ