События

- В апреле прошло очередное повышение пенсий. Как сейчас у нас в области складывается ситуация с выплатой? И будет ли еще меняться размер пенсии в этом году?

- Как и планировалось, с 1 апреля трудовые пенсии были доиндексированы по уровню доходов Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, повышение составило 1,7%. Напомню, что в феврале трудовые пенсии были увеличены на 6,5%. В Самарской области у нас 968 тысяч пенсионеров, и большинство из них - 908 тысяч - как раз получатели трудовых пенсий, т.е. они уже получают пенсионные выплаты в новом размере. В результате индексаций средний размер трудовой пенсии по старости в Самарской области составил 11 259 рублей.

С 1 апреля также были значительно увеличены социальные пенсии, индексация составила 17,1%. В результате улучшилось пенсионное обеспечение таких категорий как:

  • бывшие военнослужащие и члены их семей;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • члены лётно-испытательных составов;
  • нетрудоспособные граждане;
  • граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Всего в Самарской области пенсии по государственному пенсионному обеспечению получает 60 тысяч жителей.

Также с 1 апреля были как обычно проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные льготники. В этом году повышение составило 5%. Это увеличение коснулось более 285 тысяч жителей Самарской области.

На этом основная программа индексаций, предусмотренная на 2014 год, завершена. Дополнительное повышение пенсий теперь ждет работающих пенсионеров. Традиционно с 1 августа они получат прибавку за счет страховых взносов, перечисленных их работодателями за год, прошедший с прошлого перерасчета.

- Давайте поговорим о новой пенсионной формуле. Новые правила вступают в силу уже в 2015 году, но пока еще не все понимают, в чем суть изменений. Например, чего ждать тем, кто уже на пенсии?

Что касается пенсионной формулы, прежде всего хочу отметить, что при конвертации по новой формуле с 1 января 2015 года (а мы будем делать перерасчет всех пенсий нынешних пенсионеров) все, что было заработано и оценено по старым правилам, останется прежним. Здесь действует принцип основного социального закона - не ухудшать приобретенные пенсионные права граждан.

Т.е. действующим пенсионерам ничего предпринимать не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно, по имеющимся документам, проведет конвертацию. При этом, повторюсь, ни у кого пенсионные выплаты не снизятся. Изменения могут быть только в сторону увеличения пенсии. Например, в новом законе в большем объеме учитывается период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Общая продолжительность ухода ограничивается теперь не тремя, как раньше, а четырьмя с половиной годами. Это нововведение касается родителей, имеющих трех и более детей, которые ухаживали за детьми до полутора лет и не работали. Новые правила будут работать как для нынешних пенсионеров, так и для тех, кому только предстоит выйти на пенсию.

Что касается работающих граждан, то их уже имеющиеся права также будут конвертироваться в новую систему, а пенсионные права, заработанные после 1 января 2015 года, будут учитываться по новым правилам.

-  Новая пенсионная формула ужесточает минимальные требования по входу в пенсионную систему. Теперь нужно 15 лет стажа?

- В новых правилах будет три основных требования: это наличие возраста, мужчина-женщина соответственно 60-55 лет. Здесь нужно еще раз подчеркнуть, что пенсионный возраст не увеличивается.

Второе требование - это стаж 15 лет. В настоящее время лишь около 2,7% граждан, которые к нам обращаются за назначением трудовой пенсии по старости, не имеют стажа в 15 лет. Сейчас у нас средний стаж при назначении трудовой пенсии более 33 лет.

Третье требование - наличие 30 коэффициентов, заработанных в течение трудовой жизни. 1 коэффициент – это эквивалент уплаты страховых взносов с одного минимального размера оплаты труда. Т.е. фактически новая формула говорит людям: выбирайте. Если вы работаете неофициально или показываете зарплату в один МРОТ, а все остальное получаете в конверте, то заработаете право только на социальную пенсию или же стаж у вас должен быть не менее 30 лет. Заработать 30 балов можно и за три года, если за вас уплачиваются взносы с максимальной взносооблагаемой зарплаты.

В целом мы рассчитываем, что у людей появится стимул изменить свое поведение — легально работать и показывать доходы.

Хочу отметить, что повышение минимально требуемого стажа для получения права на пенсию до 15 лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов до 30 будет постепенным, окончательно эти требования вступят в силу только к 2025 году.

- Будет ли по-прежнему включаться в стаж служба в армии и уход за ребенком?

- Как и раньше, в страховой  стаж будут включаться нестраховые периоды, в течение которых у человека не было заработка и отчислений в фонды: служба в армии и период ухода за ребенком. Причем, как я уже говорила, позитивная инновация в новом пенсионном законе, заключается в том, что если сегодня возмещение дается за двух детей (по 1,5 года, в сумме не более 3 лет), то  с 2014 года нестраховой период может включать уход за третьим ребенком, т.е. уже 4,5 года, а с 2015 – 6 лет стажа за время ухода за четырьмя детьми.

- Как работающему человеку понять, на какую пенсию он может рассчитывать в будущем, учитывая все эти изменения?

- Пенсионный фонд России разработал пенсионный калькулятор. Он размещен на нашем официальном сайте.

Принцип его работы прост – нужно ответить на девять вопросов. Во-первых, пол, мужчина или женщина, потому что от этого зависит возраст выхода на пенсию. Второе – служба в армии. Третий и четвертый вопросы о детях – сколько планируете иметь детей и сколько времени находится в отпуске по уходу за ребенком. Эти вопросы задаются как раз потому, что эти периоды учитываются в новой формуле, за них начисляется определенное количество коэффициентов.

Следующий вопрос – сколько лет вы планируете работать. Помните, что для того, чтобы рассчитывать на трудовую пенсию, стаж должен быть не менее 15 лет.

Еще один вопрос о работе в сельском хозяйстве. Тут надо отметить, что впервые в пенсионном законодательстве государство нашло возможность поддержать сельских жителей. Если вы проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и остались жить на селе, размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии будет увеличен на 25%. Эта норма вступит в силу с 2016 года.

Для расчета также спрашивается о том, сколько лет вы собираетесь работать после наступления пенсионного возраста, не обращаясь за пенсией. Это тоже новое в праве. Дело в том, что величина пенсии будет тем выше, чем позже гражданин за ней обратится. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если - 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть - в 2,32 раза.

Важный вопрос касается выбора варианта вашего пенсионного обеспечения. Сохраняете вы накопительную часть пенсии или отказываетесь от нее в пользу страховой.

Наконец последний вопрос – это размер вашей заработной платы. Конечно, официальной, потому что именно с нее уплачиваются страховые взносы.

Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в условиях 2014 года. Условный расчетный размер пенсии означает, что вам «назначили» пенсию в 2014 году в размере, соответствующем указанному вами трудовому стажу, в течение которого вы получали (в среднем) указанную вами официальную заработную плату, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС. При этом подразумевается, что весь период формирования ваших пенсионных прав проходил после введения в действие новой пенсионной формулы.

Главное, что дает калькулятор, он помогает понять, как те или иные жизненные ситуации и наш выбор будут влиять на формирование пенсионных прав в новых условиях. То есть, меняя данные, вы сможете посмотреть, как меняется условный расчет пенсии.

- Вы упомянули возможность отказа от накопительной части пенсии. Кто может сделать такой выбор и когда?

- Граждане, у которых формируется накопительная часть (лица 1967 года рождения и моложе) смогут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сейчас, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

- И какой же вариант предпочтительнее?

- Вы должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Отмечу, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением ваших пенсионных прав, ведь вы пополняете при этом свою страховую пенсию. При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, к выплате гарантируется только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию, и обратятся за ее назначением.

- И сколько времени дается на то, чтобы определиться с вариантом?

- Граждане должны сделать выбор в течение 2014-2015 гг. Причем, этот выбор можно сделать только единожды. Если  Вы, начиная с 1 января 2014 года, впервые поступаете на работу и вам впервые начисляются страховые взносы, у вас есть право в течение 5 лет  с года первого начисления выбрать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия такого решения весь тариф страхового взноса будет перечисляться на страховую пенсию.

- Можно ли по-прежнему переводить пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды и формировать свою пенсию там?

- Пенсионные накопления можно формировать как в Пенсионном фонде России, выбрав управляющую компанию, государственную или частную, так и в негосударственном пенсионном фонде. В этом году, в связи с изменениями в законодательстве, все НПФ должны быть преобразованы в акционерные пенсионные фонды и войти в систему гарантирования прав застрахованных лиц или прекратить деятельность. Только после этого им могут передаваться пенсионные накопления граждан.

- А что будет происходить с пенсионными накоплениями в текущем году, пока негосударственные пенсионные фонды проходят все эти преобразования?

- В 2014 году все страховые взносы, уплачиваемые работодателями будут направляться на финансирование страховой части трудовой пенсии.

- Изменится ли при всем этом тариф пенсионных взносов?

- Он по-прежнему будет составлять 22% от базы для начисления страховых взносов для предельной величины облагаемой базы в сумме 624 тыс. руб., и 10% от суммы, превышающей эту величину.  Для страхователей в этом году Отделением ПФР по Самарской области открыт электронный сервис – личный кабинет плательщика. Получив в районном управлении ПФР код доступа к этому сервису, работодатель или индивидуальный предприниматель сможет получить справку о состоянии расчетов, посмотреть реестр платежей, проверить отчетность РСВ, индивидуальный предприниматель может рассчитать взносы.

Пенсионный фонд много внимания сейчас уделяет электронным сервисам. Помимо личного кабинета плательщика, в тестовом режиме работает предварительная запись на прием в территориальные органы ПФР через наш сайт. Мы ожидаем, что в 2015 году появится также личный кабинет застрахованного лица, где уже каждый человек сможет получить обновленную выписку из своего лицевого счета и узнать количество пенсионных коэффициентов.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ