События

21 июля в прямом эфире на передаче телеканала Санкт-Петербург «Полезная консультация» выступила заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Борисова Анна Васильевна.

В ходе передачи были даны ответы на вопросы о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и расчете размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Ответы на заданные вопросы:

- Какие изменения произошли в пенсионном законодательстве с 2015 года?        

- С 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия трансформировалась в два вида пенсий: страховую пенсию и накопительную.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов.

Максимальное количество баллов, которое можно получить за год - 10 баллов. Они начисляются гражданину, если его зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и гражданин отказался от формирования пенсионных накоплений. Если гражданин продолжает формировать пенсионные накопления, то максимальный годовой коэффициент будет 6,25.

По расчетам максимальные баллы в 2015 году можно получить при заработной плате 59250 рублей в месяц и выше. (При расчете учитывался максимальный взносооблагаемый размер зарплаты, который ежегодно устанавливается Правительством РФ, и в 2015 году составляет 711 000 рублей).

 

 - От чего еще зависит количество баллов?

 Количество баллов, прежде всего, зависит от официальной зарплаты и выработанного стажа (а также возраста выхода на пенсию).

 - Будут ли учитываться периоды службы в армии и ухода за ребенком?

- Да, в пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и так далее.

 - А что со стажем?

- Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году. Те граждане, которые не выработают 15 лет стажа, либо «недоберут» 30 баллов, смогут воспользоваться лишь правом выхода на социальную пенсию. Право на социальную пенсию наступает на пять лет позже общеустановленного возраста: женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет.

Также сохранился повышенный размер фиксированной выплаты у граждан достигших возраста 80 лет или инвалидов I группы и у лиц, имеющих иждивенцев.              

- Нас часто спрашивают, что с введением новой пенсионной формулы изменится для нынешних пенсионеров?

- Новые правила начисления пенсии не касаются нынешних пенсионеров. По новой пенсионной формуле в полном объеме пенсию сформируют те граждане, которые начали работать с 1 января 15-го года.

У граждан, которым трудовая пенсия уже назначена до 1 января 2015 года, то есть нынешним пенсионерам – а их у нас в Санкт-Петербурге   и Ленинградской области около 2 миллионов человек, пенсии были преобразованы в пенсионные баллы. Переход прошел в беззаявительном автоматическом порядке. Каким образом он происходил? Из общего размера пенсии на 31.12.2014 вычитался фиксированный базовый размер (с 1 января 2015 года – фиксированная выплата), а оставшаяся часть – собственно это и есть страховая пенсия – делилась на стоимость пенсионного балла. По состоянию на 1 января 2015 года стоимость балла была 64 рубля 10 копеек.

С 1 февраля 2015 года и фиксированная выплата, и страховая пенсия проиндексированы, исходя из роста потребительских цен за 2014 год на 11,4%. При этом страховая пенсия увеличена с учетом индексации стоимости пенсионного балла (64,10 – стоимость балла х 11,4% = 71,41 руб.).

В результате индексации:

средний размер страховой пенсии по старости составил -

  • в Санкт-Петербурге 14420 рублей,
  • в Ленинградской области 13150 рублей

(По сравнению с аналогичным периодом прошлого года страховая пенсия по старости, в среднем, увеличилась в Санкт-Петербурге на 1635 рублей, в Ленинградской области на 1520 рублей).

С 1 апреля прошла индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Размер индексации – 10,3%. (Получателей социальных пенсий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 93 тысячи человек). Также с 1 апреля 2015 года на 5,5% увеличились размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам (их в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает 922 тысячи).

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Напомню, если размер пенсии у неработающего пенсионера вместе с другими выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Величина прожиточного минимума пенсионера, для установления данной доплаты, в 2015 году составляет в Санкт-Петербурге 7087 рублей, в Ленинградской области – 6150 рублей.

- Несмотря на все меры принимаемые государством размер пенсии остается не очень высоким. Как можно заработать на достойную пенсию? Какие факторы влияют на ее увеличение?

- Прежде всего, как я уже говорила, необходимо иметь хорошую зарплату, причем, как мы говорим «белую», с которой идут отчисления в ПФР. Чем выше зарплата, тем больше накопится баллов. Однако взносы в ПФР берутся из расчета максимум 711 тысяч рублей зарплаты в год (каждый год эта сумма индексируется), или 59250 рублей в месяц. Все, что заработано свыше значения не имеет. В баллах это выглядит так: зарплата в 59250 рублей даст в этом году максимум 7, 39 балла (к 2021 г - до 10). Кроме того, 1,8 балла можно получить за 1 год военной службы по призыву. За уход за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, гражданином старше 80 лет и первым ребенком. 3,6 балла можно заработать за второго ребенка за год. 5,4 балла – за третьего и четвертого ребенка (оплачиваются только 1,5 года на каждого ребенка).

Еще один из способов увеличения будущей пенсии – отсрочка выхода на пенсию. Если человек не выходит на заслуженный отдых в срок (женщины – в 55 лет, мужчины – в 60 лет), его баллы умножаются на премиальные коэффициенты. Для примера: две женщины накопили по 115 баллов, по 1,5 года сидели с 3 детьми и в январе 2015 года оформили пенсию. Одна пришла в 55 лет и заработала 12 345 рублей пенсии. Вторая, отсрочив выход на пенсию на два года, в 57 лет, получила уже 14 079 рублей.

- Будет ли проводиться перерасчет работающим пенсионерам?

- Как и прежде, 1 августа будет проводиться ежегодный беззаявительный перерасчет пенсии. В 2015 году будет осуществлено уточнение сумм поступивших страховых взносов, по данным индивидуального персонифицированного учета за 2014 год, по ранее действовавшему законодательству.

С 2016 года перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет осуществляться в баллах. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии составит 3 балла. При корректировке будут учитываться страховые взносы, уплаченные с заработной платы, размер которой составляет порядка 18 тысяч рублей в месяц.