События

 

Все чаще граждане интересуются вопросами инвестирования пенсионных накоплений.

Разъяснения по теме дает начальник отдела процессов инвестирования Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Марина Афанасьева.

Вопрос: Как формируется накопительная пенсия?

Ответ: Накопительная пенсия или пенсионные накопления формируются за счет:

- суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленных работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования за граждан 1967 года рождения и моложе, тариф 6 %;

- суммы уплаченных гражданами и работодателями дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, в случае, если гражданин является участником программы государственного софинансирования пенсий;

- суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений, для участников программы софинансирования;

- средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

- кроме страховых взносов в пенсионные накопления включается чистый финансовый результат от временного размещения пенсионных накоплений (далее – ЧФР), еще не учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Этот доход обеспечен Пенсионным фондом РФ;

- доходов от управления средствами пенсионных накоплений (доход от инвестирования). Доходы обеспечивают управляющие компании и НПФ по выбору застрахованного лица.

 

Вопрос: Как можно увеличить накопительную пенсию?

Ответ: Увеличить накопительную пенсию можно за счет грамотного выбора страховщика для инвестирования средств пенсионных накоплений. Страховщик – это или Пенсионный фонд России (ПФР), или выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то есть та организация, которая инвестирует пенсионные накопления гражданина и будет выплачивать их, когда он выйдет на пенсию.

Подчеркну, что ни Пенсионный фонд России, ни негосударственный пенсионный фонд самостоятельно не инвестируют средства граждан. Они заключают договоры доверительного управления с управляющими компаниями, которые имеют лицензию на управление средствами пенсионных накоплений. Таким образом, управляющая компания страховщиком быть не может, и если гражданин выбирает ее для управления своими пенсионными накоплениями, то в данном случае страховщиком будет Пенсионный фонд России.

 

Вопрос: А для чего граждане меняют страховщика?

Ответ: Действующим законодательством для застрахованных лиц предусмотрена возможность выбора способа формирования накопительной пенсии.

         Основная цель инвестирования – получение максимального дохода до момента выхода на пенсию, поскольку накопительная пенсия не индексируется государством, как страховая, а увеличивается за счет дохода от инвестирования, полученного выбранным вами страховщиком. В случае, если Вас не устраивает ранее выбранный страховщик, то Вы имеете право в любой момент его изменить, путем подачи заявления в Пенсионный фонд России.

 

Вопрос: А что на практике означает перевод своих накоплений из одного пенсионного фонда в другой?

Ответ: Это означает, что средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе к новому страховщику. То есть, если вы в 2015 году подали заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ, ваши пенсионные накопления с учетом дохода от инвестирования будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

 

Вопрос: А можно ли переводить свои накопления чаще, чем раз в пять лет?

Ответ: Да, возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд (ПФР или НПФ) чаще, чем один раз в пять лет, сохраняется. Т.е. гражданин может перейти к новому страховщику в следующем году, подав в Пенсионный фонд заявление о досрочном переходе. Стоит отметить, что в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без дохода от инвестирования, полученного за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений до даты перехода. Более того, если ваш текущий страховщик показал убытки при инвестировании пенсионных накоплений, они будут отражены на вашем лицевом счете.

 

Вопрос: Поясните на каком-нибудь примере.

Ответ: Скажем, в 2015 году вы подали заявление о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ. В этом случае средства будут переданы выбранному Вами НПФу в первом квартале 2016 года, но без дохода от инвестирования, полученного с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений, которая будет проводиться не чаще чем 1 раз в 5 лет.

 

Вопрос: Это значит, что накопительная пенсия может как увеличиться, так и уменьшиться?

Ответ: Средства накопительной пенсии инвестируют на финансовом рынке управляющие компании, заключившие договора с НПФами и ПФР. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, то законом к выплате гарантируется только номинал средств, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

 

Вопрос: Что делает государство для защиты пенсионных накоплений?

Ответ: Чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность, в 2014-2015 годах проводится реорганизация НПФ и создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений, которая призвана обеспечить сохранность всех поступлений на пенсионный счет застрахованного лица.

Обязательными условиями для вхождения НПФ в систему гарантирования является наличие у фонда лицензии, акционирование, прохождение проверки в Центробанке и уплата взносов в фонд гарантирования сохранности средств.

Работать с пенсионными накоплениями будут иметь возможность только НПФ, соответствующие всем условиям. На сегодняшний день их 31.

 

Вопрос: А есть ли у человека право выбора: будет он формировать накопительную пенсию или откажется от ее формирования?

Ответ: Если вы 1967 года и моложе, то Вы имеете право выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Вы можете направить всю сумму страховых взносов, которую за Вас уплачивает работодатель, только на страховую пенсию или же распределить эту сумму между страховой и накопительной пенсиями. При этом любой из этих двух вариантов возможен вне зависимости от того, где формируется Ваша накопительная пенсия, в Пенсионном фонде РФ или в одном из негосударственных пенсионных фондов.

 

Вопрос: Т.е. человек может, как формировать, так и отказаться от формирования накопительной пенсии в пользу страховой?

Ответ: Да, именно так.

У тех, кто никогда раньше не подавал заявлений о выборе страховщика и не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, т.е. останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.         

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), либо негосударственного пенсионного фонда (НПФ), и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную пенсию им подавать не придется.

 

Вопрос: В СМИ прошли сообщения о том, что российский кабинет министров принял решение продлить на 2016 год заморозку накопительной пенсии для россиян. Что это значит?

Ответ: Правительством РФ сейчас рассматривается вопрос о продлении моратория на уплату взносов на накопительную пенсию в 2016 году, т. е. в течение следующего года, также как и в 2014-2015 годах взносы, уплачиваемые работодателями в размере 6 %, пойдут на финансирование страховой пенсии и будут учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления будут по‑прежнему инвестироваться Пенсионным фондом через государственную управляющую компанию (ГУК) и будут выплачены гражданину в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда он получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

 

Вопрос: Как граждане могут узнать о том, где находятся их средства и сколько уже накоплено?

Ответ: Получить информацию о том, где находятся средства пенсионных накоплений и о размере этих средств, можно следующими способами:

- обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы с соответствующим заявлением;

- в электронной форме через Интернет, зарегистрировавшись на сайте http://www.gosuslugi.ru на Портале госуслуг, создав свой личный кабинет в соответствии с предусмотренной процедурой;

- в одной из кредитных организаций, с которыми ПФР заключил соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их ИЛС (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «Банк Москвы»).

 

Вопрос: А не могли бы Вы подсказать нашим гражданам, что лучше: формировать накопительную пенсию или отказаться от ее формирования в пользу страховой?

Ответ: Каждый должен самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Помните, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением Ваших пенсионных прав.

При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Накопительная пенсия государством не индексируется.

 

Вопрос: Человек должен определиться с выбором до конца 2015 года?

Ответ: Отказаться от формирования накопительной пенсии можно и после 2015 года, а сделать выбор в пользу формирования накопительной пенсии необходимо до 31.12.2015.

 

Вопрос: Если срок выбора тарифа ограничен 2015 годом, то нынешние школьники автоматически не получают права распоряжаться своими пенсионными накоплениями и для них остается только страховая пенсия?

Ответ: Нет, не только страховая пенсия. У нынешних школьников тоже есть право выбора. Граждане, которым с 1 января 2014 года будут впервые начисляться страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбирать, на финансирование какой пенсии направить 6%. До принятия ими решения 6% тарифа будут перечисляться в страховую пенсию.

Т.е. если человек хочет отказаться от формирования пенсионных накоплений, то никаких действий ему предпринимать не надо.

Если же хочет формировать пенсионные накопления, то до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов ему необходимо подать заявление о выборе УК или о переходе в НПФ.

Если гражданин по истечении пятилетнего периода не достигнет возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором он достигнет 23 лет (включительно).

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ