События

Выступление в прямом эфире заместителей управляющего Отделением ПФР по Ставропольскому краю Р.В. Гупало и Е.Г.Елагиной. Программа "Приемный день", 21.01.2016, Ставропольское телевидение СТВ. Ведущий - Сергей Надеин.

Ведущий: Добрый вечер и вам уважаемые зрители. Вы смотрите ставропольское краевое телевидение. В эфире программа «Приёмный день».

С этого года изменился порядок установления и выплаты пенсий. Увеличилась стоимость пенсионного коэффициента по сравнению с 2015 годом. Среднний размер страховой пенсии по старости в крае в 2016 году тоже увеличится и составит 11460 рубля, подсчитали в Пенсионном фонде. Что касается будущих пенсионеров, принят закон о продлении на 2016 год моратория на формирование пенсионных накоплений. Вопросов по пенсии лично у меня много.

И сегодня я их задам заместителям управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Раисе Викторовне Гупало и Елене Георгиевне Елагиной. Здравствуйте!

Итак, на 2016 год продляется заморозка накопительной пенсии для россиян. Что это значит?

Мораторий на формирование пенсионных накоплений – это не «заморозка» накопительной пенсии, и тем более, не изъятие пенсионных накоплений. Мораторий означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на страховую пенсию каждого гражданина и учитываться при назначении пенсии.

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, ими можно продолжать управлять, и они будут учтены при назначении пенсии.

В конце прошлого года было много информации о необходимости выбора способа формирования накопительной пенсии. Что делать тем, кто не успел подать заявление до 31.12.2015?

Если человек никогда не подавал заявление в ПФР о выборе НПФ, так называемый «молчун», и не подал его до 31.12.2015, то после окончания моратория, с 2017 года все страховые взносы будут направляться только на страховую пенсию. В настоящее время законом не предусмотрено продление срока выбора.

Если человек когда-либо подавал заявление на перевод накопительной пенсии в НПФ, то после окончания моратория накопительная пенсия будет продолжать формироваться без всякого заявления. Если в дальнейшем он решит отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, то в любой момент может подать заявление об отказе.

Изменился ли в 2016 году порядок перевода пенсионных накоплений из негосударственных пенсионных фондов?

Теперь средства пенсионных накоплений можно переводить из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ не чаще, чем один раз в 5 лет.

Если гражданин хочет досрочно перейти к другому страховщику, то в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестиционного дохода.

Это сделано для того, чтобы обеспечить негосударственным пенсионным фондам возможность более эффективно распоряжаться доверенными им средствами.

Будет ли действовать в 2016 году программа софинансирования пенсий («тысяча на тысячу»)?

Программа продолжает работать, заявления об уплате добровольных страховых взносов будут приниматься органами ПФР и в 2016 году. Но государство будет удваивать взносы только тех, кто подал заявление до 31.12.2014 и уплатил первый взнос до 31.01.2015.

А что нового ждет индивидуальных предпринимателей в 2016 году?

Сумма взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, зависит от размера МРОТ, установленного на начало года, суммы фактически полученного дохода за год и установленного тарифа.

Размер МРОТ в 2016 году увеличен на 4% и составляет 6204 руб. против - 5965 руб. в 2015 году. Соответственно, общая сумма страховых взносов, подлежащих уплате предпринимателями при годовом доходе до 300 тыс.руб. увеличится с 22,3 тыс.руб. до 23,1 тыс.руб., а при доходе свыше 300 тыс.руб. – сумма взносов не будет превышать 154,9 тыс.руб., рассчитанных исходя из 8 МРОТ.

Сведения о доходах предпринимателей мы получаем из налоговых органов. И все расчеты осуществляются только на основании их сведений, никаких отчетов в ПФР сдавать не надо.

А вот если выяснится, что предприниматель не предоставил соответствующую декларацию в налоговую инспекцию, то расчет страховых взносов производится по максимальной ставке, исходя из 8 МРОТ.

Что изменилось в 2016 году для работодателей в вопросах начисления и уплаты страховых взносов?

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2016 году проиндексирована и составляет 796 тысяч рублей. При этом взносы на обязательное медицинское страхование (5,1%) начисляются на всю базу без ограничения.

Льготные тарифы остались прежними, в том числе, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих определенные виды деятельности, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и т.д.

Как и в 2015 году, если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронной подписью. Срок сдачи отчетности – в бумажном виде не позднее 15 числа, а в электронном виде – 20 числа второго месяца после окончания квартала

Со второго квартала 2016 года для работодателей будет введена дополнительная ежемесячная упрощенная отчетность. Она будет включать фамилию, имя, отчество, СНИЛС и ИНН работника. Ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Срок предоставления – 10 число месяца, следующего за истекшим. Первый отчет будет сдаваться за апрель в мае, а там до 10 числа всего 4 рабочих дня. Поэтому уже сейчас, тем немногим плательщикам, которые еще не подключились к электронному документообороту, настоятельно рекомендуем это сделать.

А сколько плательщиков сдают отчеты в электронном виде, и каков механизм подключения к электронному документообороту? Понятно, что ежемесячно стоять в очередях для сдачи отчетности в бумажном виде никому не захочется.

Свыше 95% работодателей сдают отчетность в электронном виде.

Подключиться к электронному документообороту просто – достаточно обратиться в удостоверяющий центр, перечень которых размещен на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров», заключить с ним соответствующий договор и с ним прийти в орган ПФР по месту регистрации для подписания соответствующего соглашения.

Также можно предоставлять отчетность с ЭП по каналам связи через уполномоченного представителя (юридическое или физическое лицо). В этом случае к договору с уполномоченным представителем должна быть приложена доверенность, заверенная надлежащим образом.

Известно, что теперь работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации. Поясните, что это означает.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, вступившими в силу в новом году, работающие пенсионеры получат страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Предстоящая индексация пенсий в феврале 2016 года составит 4% и распространится на неработающих пенсионеров.

Факт работы будет определяться по отчетам работодателей на 30 сентября прошлого года (– это гарантированно поступившие и проверенные сведения, имеющиеся в ПФР).

А если пенсионер является индивидуальным предпринимателем?

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

А если пенсионер уволился после 30.09.2015 года или прекратил заниматься предпринимательской деятельностью им как быть?

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд по 31 мая 2016 года. Для этого пенсионер должен подать заявление в территориальные органы ПФР Ставропольского края (в том числе и через мобильные клиентские службы), предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой или предпринимательской деятельности.

Куда нужно обращаться пенсионеру, чтобы уведомить об этом Пенсионный фонд?

Заявление может быть подано непосредственно в территориальное управление пенсионного фонда где пенсионер состоит на учете, в том числе направить по почте. Также это заявление может быть подано и в Мобильную клиентскую службу или через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

Бланк заявления и правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Подавать заявления нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года. Заявления будут приниматься по 31.05.2016 после чего в этом нет необходимости поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

А если пенсионер не работал ему проведена индексация и он устроился на работ, ему уменьшат пенсию?

Размер страховой пенсии пересчитываться не будет.

Если пенсионер работает, то не получит индексацию только страховой части или и фиксированной выплаты тоже?

Выплата пенсии работающим пенсионерам будет производиться без учета индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, то есть общей суммы пенсии.

Коснется ли индексация государственных пенсий?

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Будет ли традиционный перерасчет работающим пенсионерам с 1 августа?

Пенсионеры, работавшие в 2015 году, в августе 2016 года получат прибавку к страховым пенсиям исходя из начисленных за 2015 год пенсионных коэффициентов. Сумма увеличения пенсии в указанном случае не будет превышать стоимости 3-х пенсионных коэффициентов (71,41 руб. х 3 = 214,23 руб.)

Давайте обратимся к теме, которая волнует сегодня тех, кто в ближайшее время собирается обратиться за пенсией. Нужно ли как-то заранее готовиться к назначению пенсии?

Законодательно установлено, что за пенсией можно обратиться в любое время после возникновения права на неё, но не ранее чем за месяц до достижения общеустановленного возраста. Напомню, что это - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Вместе с тем, с 2006 органы Пенсионного фонда Ставропольского края проводят работу по предварительной оценке пенсионных прав граждан, уходящих на пенсию в ближайшие 2 года.

Такая работа проводится в связи с тем, что зачастую, документы необходимые для назначения пенсии оформлены не должным образом и требуют дополнительного подтверждения или уточнения и это значительно увеличивает сроки назначения пенсии, а может привести и к отказу в назначении пенсии. Именно для приведения в порядок документов необходимых для пенсии мы предоставляем возможность будущим пенсионерам позаботиться о пенсии заранее. Например, такой возможностью воспользовались более 20 тыс. пенсионеров, вышедших на пенсию в 2015 году.

Одновременно хотелось бы отметить еще одно новшество, закрепленное в пенсионном законодательстве, вступившем в силу с 2015 года. Это – право работодателя представлять интересы своих работников с их письменного согласия в органах пенсионного фонда. То есть работающему пенсионеру или будущему пенсионеру не обязательно посещать Управление пенсионного фонда. Его вопросы может разрешить представитель работодателя.

Какие новшества в Пенсионном фонде в части приема граждан?

Гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии, не выходя из дома, подав заявление либо через Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, прием заявлений осуществляют все Многофункциональные центры. Также заявление можно подать и в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации лично, через представителя или направить по почте.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ