Кто будет платить страховые взносы по пониженному тарифу?

03 апреля 2013 10:15

С 1 января 2013 года введены новые коды бюджетной классификации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 №218-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». В связи с этим к специалистам территориальных Управлений ПФР поступают вопросы от страхователей.

Наша организация занимается производством пищевых продуктов, применяя упрощенную систему налогообложения. Какие тарифы применять в 2013 году при исчислении страховых взносов в ПФР?

Ваша организация отвечает условиям, предусмотренным законодательством для уплаты в 2013 году страховых взносов по пониженному тарифу. Вместо 30% в совокупности с взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС для вас установлен совокупный тариф 20%, в том числе в ПФР – 20%, ФФОМС – 0%, ФСС – 0%.

Кроме того, совокупный тариф 20% применяют и другие категории страхователей. К ним относятся плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом деятельности которых является производство, оказание социальных услуг (полный перечень видов деятельности, предоставляющих право на льготы, содержится в законодательстве о страховых взносах), а также индивидуальные предприниматели-работодатели, применяющие патентную систему налогообложения.

Если организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем, то имеет ли она право в 2013 году применять пониженные тарифы страховых взносов?

Действующим законодательством в 2013 году для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, указанным в ст. 346.2 Налогового кодекса РФ, установлены пониженные тарифы страховых взносов. Вместо 30% в совокупности с взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС для них установлен совокупный тариф 27,1%, в том числе в ПФР – 21%, ФСС – 2,4%, ФФОМС – 3,7%.

Предусмотрены ли льготы по уплате страховых взносов для плательщиков, уплачивающих страховые взносы в фиксированных размерах?

С 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, освобождены от уплаты страховых взносов в фиксированном размере в случае, если они не осуществляли деятельность за периоды:

прохождения военной службы по призыву;

ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Не использую труд наемных работников. Должен ли я производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, и в каком размере?

Вам необходимо уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. За 2013 год он составит:

- в Пенсионный фонд

На финансирование страховой части трудовой пенсии

На финансирование накопительной части трудовой пенсии

для лиц 1966 года рождения и старше

для лиц 1967 года рождения и моложе

для лиц 1967 года рождения и моложе

32479,20 руб.  = 2 *(5205*26%*12)

24984 руб. =2*(5205*20%*12)

7495,2 руб. =2* (5205*6%*12)

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3185,46 руб. = (5205*5,1%*12),

где 5205 руб. – минимальный размер оплаты труда;

26%, 20%, 6%, 5,1% – тарифы страховых взносов,

12 – количество месяцев.

Сообщите, пожалуйста, реквизиты для уплаты страховых взносов в фиксированном размере?

Реквизиты для уплаты страховых взносов размещены на сайте Отделения ПФР по Волгоградской области (www.pfrf.ru/ot_volgrad) в разделе «Индивидуальным предпринимателям». Также их можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации.

Должен ли предприниматель уплачивать страховые взносы в ПФР, если он не ведет предпринимательскую деятельность, а работает по найму и работодатель платит с его заработной платы взносы в ПФР?

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, не ведущее деятельности и работающее по найму, с зарплаты которого работодатель уплачивает взносы в ПФР, обязано уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от факта осуществления деятельности и работы по трудовому договору.

Организация осуществляет выплаты работникам по трудовым договорам и вознаграждения физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, по гражданско-правовым договорам об оказании услуг. Какой предельный размер базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица организация должна учитывать при исчислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2013 году?

Для каждого из работников и физических лиц, получающих от организации выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, база для начисления страховых взносов с 1 января 2013 года устанавливается в сумме, не превышающей 568 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта. ОК