События

Интервью с начальником отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами Отделения Пенсионного фонда по Воронежской области - Трубчанин Ириной Борисовной

О софинансировании пенсионных накоплений.


 Сейчас у многих на слуху информация о продлении Программы государственного софинансирования пенсий. Напомните, пожалуйста, нашим телезрителям основные моменты данной Программы.


Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений стартовала с октября 2008 года в рамках действующего пенсионного законодательства.
Вступить в Программу, подав соответствующее заявление, можно было до 1 октября 2013 года.
С  принятием в ноябре текущего года изменений в действующее законодательства сроки вступления в Программу продлены до 31 декабря 2014 года.
В чем же суть Программы.
Участники Программы получили возможность, перечисляя на накопительную часть своего лицевого счета, который открывается на каждого гражданина РФ в Пенсионном фонде, от 2000 до 12000 рублей в год, по итогам календарного года получать софинансирование от государства в эквивалентном размере ( т.е. 1 к 1).  
Работодатель может выступить третьей стороной софинансирования, перечисляя взносы на лицевые счета своих работников – участников программы. Данное решение работодатель закрепляет приказом, либо трудовым или коллективным договором.
Государственное софинансирование осуществляется ежегодно по истечении календарного года до 15 мая. Взносы, уплаченные участниками Программы в 2013 году,  также прософинансированы государством и разнесены на их лицевые счета. Из 150 млн. рублей, перечисленных в 2013 году воронежцами-участниками Программы государство софинансировало 147 млн. (98 %). 2% - платежи, составляющие менее 2000 рублей, а также взносы работодателей, которые не подлежат софинансированию.
Софинансирование государством осуществляется в течение 10 лет после внесения участником первого взноса.
Участники вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить уплату в любое удобное время.

 В связи с продлением Программы  государственного софинансирования пенсий изменились ли условия участия в ней?


Во-первых, учитывая растущий интерес граждан к Программе, продлена возможность вступления в нее новых участников для получения государственного софинансирования до 31 декабря 2014 года.
Во-вторых, возможность сделать первый взнос для «активации» Программы можно до 31 января 2015 года. Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники Программы, которые вступили в Программу ранее, но еще ни разу не осуществляли добровольные платежи. Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделает первый взнос до 31 января 2015 года включительно в любом размере, хотя бы в размере 100 рублей, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.
При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.
В-третьих, с вступлением в силу нового закона государство будет софинансировать взносы граждан, которые на момент подачи заявления на участие в Программе еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, то он имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут, за исключением добровольных взносов военных пенсионеров. ПФР еще раз подчеркивает - это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее вступили ранее.
Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы госсофинансирования пенсии. Напомню, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Начиная с 2015 года, такая выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет.

 Кому следует обратить особое внимание на Программу государственного софинансирования пенсий? 


Программа интересна для всех граждан трудоспособного возраста, так как позволяет увеличить будущую пенсию.
Хочу обратить особое внимание на Программу гражданам, которые в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше). Они могут самостоятельно перечислять определённые суммы на накопительный счёт в Пенсионном фонде, обеспечив себе финансовую поддержку в зрелом возрасте.       
Интересна Программа и для военных пенсионеров. В возрасте 45 лет эти граждане, как правило, заканчивают свою военную карьеру. Их трудовая пенсия по старости будет не очень высокой, поскольку они, как правило, работают на предприятиях гражданской сферы небольшой период времени.
Медикам, педагогам, воспитателям и другим специалистам, которые трудятся в бюджетной сфере, тоже советуем стать участниками Программы государственного софинансирования. Да, сейчас их зарплаты невысоки. Но, как правило, на пенсию они выходят по выслуге лет и в течение определённого времени получают и пенсию, и зарплату одновременно. Перечисляя из этих средств некоторую сумму на свой накопительный счёт, они смогут увеличить размер будущей пенсии.
Пристальное внимание на эту Программу следует обратить индивидуальным предпринимателям. Дело в том, что они перечисляют в Пенсионный фонд взносы, рассчитанные из стоимости страхового года, а это незначительные суммы ( в прошлом году этот платёж составлял 32 479,20 рублей, в нынешнем - 17 328,48 рублей). Понятно, что эти суммы не позволяют заметно влиять на размер своей будущей пенсии. В результате  предприниматели - а это более чем 53  тысячи  жителей области - будут получать мизерную пенсию. К слову сказать, за наемного работника, получающего среднюю зарплату  24 тысячи рублей,  работодатель перечисляет на его личный пенсионный счет более 46 тысяч рублей страховых взносов в год (16 % от фонда заработной платы). Это в 2,7 раза больше, чем годовая сумма страховых взносов, которые уплачивают индивидуальные предприниматели. Именно эти взносы принимаются в расчёт при назначении пенсии.         
Уплачивая добровольные взносы в рамках Программы, у предпринимателя появляется надежда на более-менее достойную пенсию.

 Когда можно будет получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования?


Пенсионные выплаты  может получить только при достижении установленного законодательством пенсионного возраста либо участник Программы уже являющийся пенсионером. При этом предусматриваются следующие  виды выплат этих средств:
•    срочная пенсионная выплата (гражданин самостоятельно определяет срок выплаты, но он не может быть менее десяти лет),
•    выплата в составе накопительной части трудовой пенсии (бессрочная выплата),
•    единовременная выплата (все средства выплачиваются за один раз, в случае если размер накопительной части пенсии составит 5 % и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, то есть страховая плюс накопительная части, или гражданин является получателем социальной пенсии или трудовой пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, и не приобрел права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достиг общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет)).
•    выплата правопреемникам умершего застрахованного лица.
Начиная с июля 2012 года, российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, уже получили соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или выплаты СПН в зависимости от суммы взносов в накопительной части ИЛС ЗЛ на момент обращения за выплатой и пожеланий гражданина.
Так из 70 тысяч вынесенных решений о назначении выплат СПН более 99% составляет единовременная выплата.

 В какие сроки необходимо перечислить взносы по Программе на свой лицевой счет для получения государственного софинансирования и каким образом это сделать?

Участники вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить перечисления в любое удобное время. Взносы можно перечислять равными платежами в течение года. Например, платить по 200 рублей в месяц или по 1 000 рублей в месяц. Или разовыми платежами в любое время календарного года. Например, в апреле перечислить 2 000 рублей и еще 10 000 рублей – в декабре. Главное, чтобы в календарном году суммарно было перечислено не менее 2000 рублей. Только в этом случае взносы будут прософинансированы  государством.
Участникам Программы, которые хотят получить государственное софинансирование в 2015 году, необходимо произвести перечисление добровольных взносов в размере не менее 2000 рублей до  30 декабря 2014 года. Кроме того, пенсионеры-участники программы, которые ранее уже получали выплату средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты могут также осуществить плате до конца этого года и в июле-августе следующего года обратиться за единовременной выплатой в учетом госсофинансирования. С обращения за единовременной выплатой в 2015 году начнется пятилетний отсчет.
Перечислить взносы в рамках Программы можно:
Через банк. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или в самом банке. Помимо этого, на интернет-сайте ПФР  можно найти бланки платежных квитанций.
Через работодателя. По Вашему заявлению бухгалтерия ежемесячно будет удерживать Ваши взносы из зарплаты и перечислять их в ПФР. Ваш работодатель может выступать еще одной стороной софинансирования и перечислять на накопительную часть Вашей будущей трудовой пенсии добровольный взнос, размер которого не ограничен.
При самостоятельной уплате взносов в рамках Программы не забудьте в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором Вы делали платеж, представить в свое управление Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов с отметками банка. Внимательно проверьте, правильно ли написаны в платежных документах Ваши имя, отчество и фамилия, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования.


Справочно. С продлением Программы ее участниками стали уже более 380 человек. Всего, начиная с 2008 года, в Программу вступило более 154 тысяч жителей области. За шесть лет действия Программы ее участниками перечислено на свои пенсионные счета более 371 млн. рублей, в том числе в текущем году – 62,4 млн. рублей добровольных взносов.

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ