Председатель Социального фонда (СФР) Сергей Чирков посетил Астраханскую область с рабочей поездкой. Он оценил работу регионального отделения фонда, провел ряд рабочих совещаний и встреч, а также подписал соглашение о сотрудничестве между Социальным фондом и правительством Астраханской области.

В ходе подписания соглашения Сергей Чирков напомнил о недавнем указе президента, который позволит предоставлять ветеранам спецоперации технические средства реабилитации самого высокого качества. «Социальный фонд будет проактивно выдавать электронные сертификаты на ТСР, а ребята смогут обратиться в фонд „Защитники Отечества“ и получить то изделие, которое им нужно», – отметил глава Социального фонда.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин со своей стороны рассказал, что правительство региона социально ориентировано и оказывает гражданам более сорока различных мер государственной поддержки. «Возможности, которые предоставляет нашим жителям Социальный фонд, очень важны», – подчеркнул губернатор. Он поблагодарил Сергея Чиркова за внимание к взаимодействию, которое налажено между Соцфондом и фондом «Защитники Отечества».

Накануне Сергей Чирков посетил астраханский филиал фонда «Защитники Отечества», где осмотрел образцы технических средств реабилитации, которые выдают ветеранам специальной военной операции. В рамках имеющегося соглашения между двумя фондами меры поддержки в регионе уже получило большое количество ветеранов СВО и их близких.

В ходе поездки Сергей Чирков также вручил ключи от автомобилей астраханцам, пострадавшим на производстве. «Бывают такие ситуации, к сожалению, когда человек получает травму на производстве, – констатировал Сергей Чирков. – Социальный фонд предоставляет в связи с этим различные виды поддержки. Это ежемесячные и единовременные страховые выплаты, дополнительные расходы на лечение и реабилитацию, в том числе, и транспортные средства».

Фонд обеспечивает автомобилями в спецкомплектации граждан, которые из-за производственных травм потеряли способность передвигаться самостоятельно. Машины оборудованы в соответствии с потребностями пострадавших.

В столице Астраханской области Сергей Чирков вместе с управляющим региональным отделением СФР Сергеем Кодюшевым посетил клиентскую службу фонда, чтобы оценить работу по предоставлению услуг гражданам. Сергей Чирков также побывал в центре реабилитации «Тинаки». Подведомственное Соцфонду учреждение предоставляет комплексную реабилитацию пострадавших на производстве, включая профилактику и лечение, обеспечивает социальную реабилитацию. В центре можно также пройти санаторно-курортное лечение.

Глава Социального фонда обсудил с коллегами из астраханского отделения актуальные вопросы по разным направлениям деятельности и встретился с активом молодежного совета СФР. В ходе встречи председатель поблагодарил за работу лучших сотрудников отделения и вручил им награды.